Ирина Купченко: 10 фактов из творческой жизни удивительной актрисы

"В ней, в ее глазах есть невозмутимость русского северного пейзажа, человеческое спокойствие, философский подход ко всему на свете", – написал Андрей Кончаловский об актрисе, которую он открыл для кино.

Ирина Купченко и Василий Лановой. Кадр из кинофильма "Странная женщина", 1977 г., режиссер Юлий Райзман, сценарист Евгений Габрилович, композитор Роман Леденев (скриншот)

Когда-то супруги Ирина Купченко и Василий Лановой договорились не давать интервью о личном. По крайней мере, такими словами они отбивались от журналистов. Интервью Ирины Купченко – явление редкое. Если случается, то по творческому поводу и, действительно, с философским подходом к своей жизни, работе, событиям в обществе. В этой статье – несколько фактов из биографии актрисы, связанных с ее работой в кино.

Ирина Купченко. Кадр из кинофильма "Дворянское гнездо", 1969 г., режиссер Андрей Кончаловский, сценаристы Валентин Ежов, Андрей Кончаловский, композитор Вячеслав Овчинников (скриншот)

1. Дебютной ролью Ирины Купченко стала роль Лизы Калитиной в картине "Дворянское гнездо" (1969), снятой мотивом романа Ивана Сергеевича Тургенева. Студентка Щукинского училища забежала на "Мосфильм" – искала подработку в массовке. И попалась на глаза режиссеру Андрею Кончаловскому, который проводил пробы. Партнерами дебютантки стали известные актеры: Беата Тышкевич, Василий Меркурьев, Николай Губенко, Никита Михалков. На вопрос журналистов, не страшно ли было сниматься в таком окружении, Купченко отшучивается: "Я думала, пусть они боятся. Если я плохо сыграю – им же, великим, плохо будет".

2. Вслед за "Дворянским гнездом" Кончаловский снимает актрису в еще двух фильмах – "Дядя Ваня" (1970), "Романс о влюбленных" (1974). Образ нежной, но внутренне сильной героини становится одним из главных в дальнейшей кинокарьере актрисы. Она также сыграла в эпизоде эпопеи "Сибириада" (1978). А через много лет в "Ближнем круге" (1991) режиссер предложил Купченко роль, противоположную по амплуа – жесткую сотрудницу интерната, в котором воспитываются дети "врагов народа". Ирина Петровна с благодарностью отзывается о работе с Кончаловским: "У него есть уникальная способность понимать человека, достучаться до любого артиста и выудить из глубин его таланта именно те черты характера, которые требуются для съемок".

Ирина Купченко и режиссер Илья Авербах на съемках фильма "Чужие письма", 1975 г. Фото: no.pinterest.com

3. 1975 год для Купченко ознаменовался главными ролями, которые сделали актрису популярной. В драме "Чужие письма" режиссера Ильи Авербаха она сыграла учительницу Веру Ивановну, столкнувшуюся с бесцеремонностью своей ученицы. "Что бы мы ни говорили детям, сами по себе слова не оказывают на них никакого воздействия. Для того чтобы чему-то научить, нужно самому быть примером. Если в бессовестной Зиночке в конце концов проснулось что-то человеческое, то... потому что рядом был глубоко порядочный человек..." – уверена исполнительница.

4. В том же году вышла картина Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья", в которой Купченко предстала в образе княгини Екатерины Ивановны Трубецкой. Режиссеру пришлось отстаивать кандидатуру актрисы, так как руководители студии хотели видеть более именитых исполнителей в фильме о декабристах. Кстати, Мотыль пошел на некоторое отступление от образа княгини – по описаниям она среднего роста и полнее, чем худенькая и высокая артистка.

Ирина Купченко. Кадр из кинофильма "Звезда пленительного счастья", 1975 г., режиссер Владимир Мотыль, сценаристы Владимир Мотыль, Олег Осетинский, Марк Захаров, композитор Исаак Шварц (скриншот)

5. Приглашение на роль Хозяйки в сказку "Обыкновенное чудо" (1978) Марка Захарова открыло для Купченко новый жанр: "Мне всегда интересно было играть, я играла женщин с трудной, сложной психологически судьбой. Но где-то я как бы уже и устала". Актрисе понравилось играть в фильме с комедийной линией в сюжете, она сожалеет, что с этим жанром ей редко везло.

6. Один из таких случаев – фильм Эльдара Рязанова "Старые клячи" (2000). Однако Ирина Петровна признается: "Эксцентрическая комедия – не мой жанр. Смотреть такие фильмы люблю, но играть не умею.

Обратите внимание: "Не прынцесса, а королева!" - 5 удивительных фактов об Инне Чуриковой..

Я совершенно не знала, как играть свою героиню". Помимо эксцентрики, в фильме актрисе хватило и экшена. Купченко до сих пор помнит сцену погони на автомобиле-развалюхе, которую снимали на Кутузовском проспекте в обычном потоке. За рулем была Лия Ахеджакова. Мчали, как могли, и вдруг от машины стали отваливаться детали. Все стали кричать, но Рязанов довел съемку до конца.

Ирина Купченко и Олег Янковский. Кадр из кинофильма "Поворот", 1978 г., режиссер Вадим Абдрашитов, сценарист Александр Миндадзе, композитор Владимир Мартынов (скриншот)

7. Одним из постоянных партнеров актрисы в кино был Олег Янковский. Они сыграли вместе в шести кинофильмах, причем в трех из них были мужем и женой ("Обыкновенное чудо", "Поворот", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"). Общие работы даже породили слух о том, что Янковский и Купченко на самом деле супруги. Коллеги частенько подшучивали над партнерами по этому поводу.

8. Не удивительно, что в свой первый режиссерский проект "Приходи на меня посмотреть" (2000) Олег Иванович сразу пригласил проверенную партнершу. "Как же трудно сегодня найти актрису за пятьдесят. Я иногда встречаю кого-то из своих знакомых и не узнаю. А Ира сумела сохранить красоту без всяких ухищрений. Такой актрисы и женщины, как она, – одухотворенной, способной читать Диккенса по вечерам, не найти", – говорил он.

Ирина Купченко. Фото: beicon.ru

9. С настоящим супругом, Василием Лановым, актриса тоже снялась в шести картинах. Самая известная из них – "Странная женщина" (1977). Роли мужа и жены им достались в сериалах "Дом на Озерной" (2009) и "Бедные родственники" (2012).

10. Российский кинематограф не обделил актрису интересными проектами. К примеру, за фильм "Училка" (2015) Ирина Купченко получила массу профессиональных наград, включая "Нику" за Лучшую женскую роль. "Я благодарна тем женщинам, которых играла. Каждая из них стала частью меня", – говорит Ирина Петровна о всех своих, таких разных, героинях.

Александр Збруев и Ирина Купченко. Кадр из кинофильма "Одинокая женщина желает познакомиться", 1986 г., режиссер Вячеслав Криштофович, сценарист Виктор Мережко, композитор Вадим Храпачев (скриншот)

Друзья, конечно, мы упомянули только часть значимых работ удивительной актрисы. Дополняйте в комментариях те, что нравятся именно вам.

А пока предлагаем вспомнить замечательный дуэт Ирины Купченко и Александра Збруева в мелодраме "Одинокая женщина желает познакомиться". Кстати, за роль портнихи Клавдии исполнительница получила приз Монреальского кинофестиваля за Лучшую женскую роль. Вот ссылка на программу телесайта "Мосфильм. Золотая коллекция" – mosfilmgold.ru/. Читайте и другие статьи о кино:

Ирина Купченко: 10 фактов из творческой жизни удивительной актрисы"Выйти замуж за капитана": как снимали знаменитую мелодрамуМосфильм. Золотая КоллекцияВчераИрина Купченко: 10 фактов из творческой жизни удивительной актрисы5 знаменитых супружеских пар, которые сыграли влюбленных в советских фильмахМосфильм. Золотая Коллекция2 декабря

Спасибо за внимание, друзья! Подписывайтесь на канал, мы подготовили для вас много интересного. Коллекция "Мосфильма" огромнаяркое найдется для каждого.

#актрисы #кино #ирина купченко #факты из жизни звёзд #биография актрисы

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Ирина Купченко: 10 фактов из творческой жизни удивительной актрисы.