10 незабываемых модных тенденций последних 20 лет (даже если вы хотите о них забыть)

В новом тысячелетии мода повернулась к максимализму. В период с начала до середины 1990-х годов были приземленные образы в стиле гранж и строго шикарный минимализм, но к концу десятилетия и в начале нулевых блестящая, конфетная мода таких поп-звезд, как Spice Girls и Бритни Спирс, начала просачиваться. в современный подростковый стиль.

В эти невинные годы до того, как медийные лица в соцсетях стали гидами по стилю, одержимые модой массы черпали подсказки из журналов и интервью знаменитостей. Как это часто бывает в моде, многие из этих тенденций (многие из которых – давайте будем честными – не были такими уж милыми с самого начала) теперь возвращаются, особенно среди представителей поколения Z, которые еще даже не родились, когда стильный внешний вид впервые вошел в моду.

Хотя мы, возможно, не захотим в ближайшее время снова надевать джинсы с заниженной талией, все же интересно поразмышлять о некоторых хаотичных, но иногда милых тенденциях, которые определяли 2000-е годы.

1. СПОРТИВНЫЕ КОСТЮМЫ ОТ JUICY COUTURE

STEVEN A. HENRY/GETTY IMAGES

Велюровые спортивные костюмы Juicy Couture с их фирменными J-образными застежками-молниями и облегающим, но удобным фасоном были неофициальной униформой как знаменитостей «вне службы», так и девочек средней школы. До того, как такие бренды, как Lululemon и Outdoor Voices стали олицетворять спорт в эпоху соцсетей, Juicy Couture определила идею одежды для отдыха как статусного предмета, сделав подходящие толстовки и спортивные штаны скорее шикарными, чем безвкусными, благодаря силе бренда знаменитостей и высокой цене.

2. ШЛЯПЫ ДАЛЬНОБОЙЩИКА

Модель Рэйчел Хантер "познакомилась" со своим дальнобойщиком в 2002 году. BEN-ARI FINEGOLD/GETTY IMAGES

Водители грузовиков могут показаться маловероятным источником вдохновения в моде, но времена были странные. На короткий, но незабываемый период шляпы дальнобойщиков, часто украшенные милыми фразами, такими как «Королева драмы» или логотипом тогдашнего вездесущего бренда Von Dutch, можно было заметить на головах многих знаменитостей. Эти бейсболки с сетчатой подкладкой олицетворяли одержимость эпохи высоким / низким стилем и являлись аксессуаром, который часто ассоциируется с синими воротничками, во имя моды.

3. ДЖИНСЫ С ЗАНИЖЕННОЙ ТАЛИЕЙ

В 2006 году Кейт Хадсон была на пике моды с джинсами с низкой посадкой. EVAN AGOSTINI/GETTY IMAGES

Независимо от того, украшены ли они стразами, намеренно потрепаны, обрезаны или изношены с головы до ног (спасибо, Бритни и Джастин), джинсовая ткань действительно имела наибольший успех в 2000-х. Самой распространенной джинсовой мерзостью того времени, несомненно, были джинсы с заниженной талией. В эпоху, когда пресс с кубиками представлялся апогеем сексуальной привлекательности, опасно заниженные джинсы (иногда в паре с видимым нижним бельем – стрингами, если вы ощущали себя особенно пикантно) стали доминирующей формой джинс, превратив одежду, которую часто носят в обычной жизни, в нечто более смелое и готовое к демонстрации.

4. МИНИ-ЮБКИ

Сестры Пэрис и Ники Хилтон соревнуются, кто сможет надеть самую маленькую мини-юбку на вечеринке Teen People и Universal Records в 2003 году. FREDERICK M. BROWN/GETTY IMAGES

Мини-юбки были основным элементом моды с тех пор, как впервые приобрели популярность в 1960-х годах, но в 2000-х они стали еще более миниатюрными, чем когда-либо. Джинсовые мини-юбки, часто выглядящие как опасно маленький прямоугольник, были обычным явлением. Многие из распространенных силуэтов мини-юбок в то время включали оборчатые края, которые назывались «пузырями». Некоторые из этих мини-минбыли милыми и кокетливыми, но вам просто нужно было быть осторожным, чтобы не уронить ключи и не открыть слишком много.

5. ЗАЖИМЫ-БАБОЧКИ

Тайра Бэнкс прибывает на 47-ю ежегодную премию Грэмми в Лос-Анджелесе 13 февраля 2005 года. KEVIN WINTER/GETTY IMAGES

Многие модные тенденции начала нулевых остались пережитком конца 90-х, и зажимы в виде бабочек не стали исключением. Эти изящные заколки в форме бабочки, возможно, были не самыми практичными, учитывая, что едва удерживали волосы в своих разноцветных пластиковых когтях, но они добавляли причудливую нотку женственности любому образу и служили идеальным дополнением к прическам, которые были популярны в то время.

6. УКОРОЧЕННЫЕ ТОПЫ

Кристина Агилера в топе на премьере фильма «8 миль» 2002 года в Вествуде, Калифорния. JON KOPALOFF/GETTY IMAGES

Если бы вы собирались надеть стильные джинсы с заниженной талией или мини-юбку, то наверняка завершите свой наряд укороченным топом.

Обратите внимание: Не хотите жить? Лучше ударьтесь об стену - сказала Лариса Гузеева.

Эти открывающие живот рубашки, также известные как детские футболки, были разных тканей и цветов (некоторые были даже «рубашками из попкорна», сделанными из странной сверхэластичной ткани), и могли выглядеть мило или стильно. Позже в этом десятилетии American Apparel продвинула модный, более минималистичный вид укороченного топа, и в последние годы эти рубашки стали обычным явлением в любимых подростками магазинах, таких как Brandy Melville.

7. «ВЬЕТНАМКИ»

Линдси Лохан в своих «модных» шлепанцах на мероприятии HBO в Хэмптоне в 2001 году. EVAN AGOSTINI/GETTY IMAGES

Удивительно, что как много женщин не травмировали лодыжки постоянно, учитывая, насколько популярными были шлепанцы в последние годы. Эти простые сандалии, которые действительно лучше всего подходят для пляжа, стали повседневным предметом одежды, часто в сочетании с капри или мини-платьем. Традиционные шлепанцы были в моде, но символы того времени носили их на каблуках или массивной платформе, что убедило поколение женщин обмануть себя, думая, что ремешок, неуклюже зажатый между пальцами ног, одновременно удобный и стильный.

8. УГГИ

Блейк Лайвли и ее верные угги на съемках сериала «Сплетницы» в 2009 году. RAY TAMARRA/GETTY IMAGES

Мягкие и отделанные овчиной угги выглядели более подходяще для лыжной базы, чем для снимков папарацци, но австралийский бренд стал иконой нулевых годов. Сапоги были удобными и их можно было носить без носков, что придавало им универсальность. Угги, возможно, и не были самыми симпатичными ботинками, но их немного домашний, но шикарный вид, дорогой, но не возмутительный ценник сделали их статусным предметом.

9. ПЛАТЬЯ ПОВЕРХ ШТАНОВ

Платье или джинсы? К счастью, Джессике Альбе не пришлось выбирать, когда она посетила Nickelodeon Kids Choice Awards в 2005 году. MATTHEW SIMMONS/GETTY IMAGES

Не уверены, хотите ли вы надеть платье или брюки? Однако еще в нулевые можно было носить и то, и другое одновременно. Эта несочетаемая, казалось бы, пара, появившаяся на удивительном количестве красных ковровых дорожек, стремилась смешать повседневное и милое. Платье поверх джинсов говорило о том, что ты достаточно девчачья, чтобы носить платье, но достаточно остроумна, чтобы сочетать его с чем-то неожиданным. Конечный результат может быть неудобным, но эй, главное – это идея!

10. ЛОГОМАНИЯ

Немецкая модная блогерша / модель Александра Лапп носит футболку с логотипом Gucci в стиле ретро во Флоренции. CHRISTIAN VIERIG/GETTY IMAGES

В прошлые годы логотипы были повсюду . Их можно было найти на футболках, кроссовках, сумках и даже на задних частях шорт и спортивных штанов. До появления соцсетей брендинг часто происходил из одежды, похожей на ходячий рекламный щит. Дизайнерские логотипы для домов высокой моды, таких как Chanel, Dior и Fendi, были востребованными символами статуса и идеально символизировали излишества поп-культуры того времени, в то время как логотипы брендов уличной одежды, таких как Baby Phat и FUBU стал синонимом популяризации стиля хип-хоп.

  • Изображения по лицензии CC Attribution (CC BY).

Спасибо за чтение! Давайте делать сайт вместе – подписывайтесь на нас и пишите, о чем бы Вам хотелось прочесть. Теперь мы и в Телеграм, присоединяйтесь!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 10 незабываемых модных тенденций последних 20 лет (даже если вы хотите о них забыть).