Группа «Discipline.», взявшая название по одному из альбомов своих кумиров, классиков прог-рока

Группа современная, что пока бывает редко в обзорах в разделе SOUNDSCAPE. Хотя возможно ли говорить о том, что она относится к разряду современных, если ей уже более тридцати лет. Свой последний альбом, на данный момент, они выпустили в 2017 году. О нём сегодня и пойдет речь.

Говоря о современности, я только лишь имел ввиду, что появилась, творила и работала группа гораздо позже «золотого века» рок-н-ролла. Однако у того прекрасного времени всегда находились и находятся верные последователи. Те, кто хранит накопленные традиции, а иногда даже их и приумножает.

Своё название группа «Discipline.», как многие уже поняли, взяла по названию одного из альбомов великих «King Crimson». Точка в конце названия группы это не ошибка, а их творческое кредо. В том плане, что во всем должна быть дисциплина. И точка. Добавить к этому нечего.

Группа была образована в 1987 году в Детройте. Её основателем стал мультиинструменталист Мэтью Парментер/Matthew Parmenter.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Другими участниками были - соло-гитарист Джон Престон Буда/Jon Preston Bouda, бас-гитарист Мэтью Кеннеди/Mathew Kennedy, барабанщик Вуди Сондерс/Woody Saunders. Был в группе ещё один гитарист - Дон Бакериан/Don Bakerian, но он в группе надолго не задержался.

«Discipline.»

В полном соответствии со своими пристрастиям, в том числе и выборе названия для группы, музыканты играли классический прогрессивный рок, хотя некоторые критики отзывались о них, как о группе альтернативного рока или симфо-рока. Разброс большой, хотя грань между жанрами может быть столь мала, что порой привязывать к какому-то определенному жанру, стилю, бывает совершенно бессмысленно.

Группа активно играла на различных фестивалях, таких как NEARfest, ProgScape, Summers End, ProgDay и многих других. Желая оставаться независимыми от каких либо контрактных обязательств, музыканты не спешили заключать сделку ни с одним из лейблов.

Может быть поэтому их дебютный альбом «Push & Profit» вышел только в 1993 году на карманном лейбле Strung Out Records, который выпускал только диски группы «Discipline.», да сольные работы Мэтью Парментера. Интересно, что тур в поддержку альбома они провели в Норвегии - его организовали студенты одного из университетов Осло.

Следующий альбом «Unfolded Like Staircase» вышел в 1997 году. Он оказался самым успешным и самым известным в дискографии группы. Следом последовало несколько live-альбомов. А полноценный студийный вышел только через четырнадцать лет.

На сегодняшний день, как уже отмечено, их последней работой стал альбом «Captives Of The Wine Dark Sea», выпущенный в 2017 году.

Обложка альбома

Как будто не прошло столько лет, и словно не наступил ещё век XXI, а на дворе все ещё XX. Альбом действительно продолжает славные традиции рока 70-х, со всеми полагающимися отсылками.

Думаю поклонников классического рока альбом не разочарует. На нём, оправдывая своё названия для группы, звучит композиция с тайным названием «S», которая звучит в лучших традициях альбома «Larks' Tongues in Aspic».

Альбом «Captives Of The Wine Dark Sea» был записан в обновленном составе:

- Matthew Parmenter - vocals, keyboards, violin, rhythm & acoustic guitars, tambourine;
- Chris Herin (Tiles) - lead & rhythm guitars;
- Mathew Kennedy - bass;
- Paul Dzendzel - drums.

Если понравилась статья, голосуйте, делайте подписку на все публикации, оставляйте комментарии.

Вы также можете почитать статьи:

  • Дебютный альбом группы «Lucid Planet» (2015), которая пытается достичь коллективного разума с планетой Земля
  • Группа «Cosmic Ray» и её прогрессивный, космический альбом «Living Today Phase One» (1980)
  • Группа «Night Sun». По следам монстров рока

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Группа «Discipline.», взявшая название по одному из альбомов своих кумиров, классиков прог-рока.