За что стыдно психологу и как он справился со стыдом

«Какую ситуацию вы хотели бы проработать со мной»? - спросила девушка в чёрной водолазке. Гладкие и блестящие волосы её были собраны в тугой хвост на затылке. Я сильнее сжал синюю ручку с оранжевым колпачком. Пару дней назад произошло трагическое событие для нашей семьи…

Смотрите!

«Наверное, не стоит про горевание, - подумал я, - Про пост в инстаграм, лучше про него».

- Два дня назад умер мой тесть, с которым у меня были близкие отношения…

- Соболезную, - ответила когнитивный психолог Алина, глядя на меня с экрана ноутбука.

- Спасибо, - ощущая набегающую тучей грусть, - Но я хотел поговорить про другое. Про мои ощущения, сомнения по поводу поста в инстаграм и статьи на сайт профессиональных психологов.

Я описал Алине, как вечером в день смерти близкого человека хотел выразить благодарность поддержавшим нашу семью людям. Хотел написать несколько слов о самом Александре Кузьмиче. Но никак не мог решиться выложить информацию в инстаграм, да и на сайт b17.

(Скорбь неизбежна, а страдание - это выбор - читай ТУТ)

- О чём вы думали, пытаясь опубликовать посты? - спросила Алина.

- О звёздах, о паблисити, которые выносят на всеобщее обозрение горе и радость. Меня подобное всегда, точнее раньше, раздражало. Словно они пиарятся. И я не хотел, чтобы люди думали, будто я рекламирую себя таким образом…

- Какие эмоции возникли?

- Думаю, стыд, - ответил я, ощущая давление в грудной клетке, - Мол, люди подумают обо мне, как я о, например, Паше Воле. Он вечно выставляет свою любовь к Лейсан кишками наружу. Но по факту! По факту мне было важно мнение только нескольких человек: моё, жены, умершего тестя. С Настей, супругой, я согласовал текст, а её папе, уверен, тоже понравилось бы. Он вообще давно хотел освоить инстаграм…

Эта мысль и слова заставили меня улыбнуться. Ему бы точно понравилось!

- Короче, я опубликовал статью и выложил пост! – подытожил я, сжав ручку пальцами правой руки.

- Пётр, - продолжала Алина, - вы сказали, что подобное раньше вас всегда раздражало? Раньше. То есть сейчас вы испытываете другие чувства?

- Да. Ещё вечером, до опубликования статьи и поста я понял, что это вообще не про пиар, не про рекламу. Просто…

Короче, в день его смерти я возвращался из поликлиники, где получали документы для захоронения. Включил инстаграм и меня прям шибануло! С экрана тесть смотрит, улыбается. Это его коллеги разместили информацию. Оповестить многочисленных его учеников, друзей. Именно в тот момент меня накрыло… Я сейчас подумал, что для моего поколения социальные сети равнозначны живому общению. Та же принадлежность к группе, тот же синтез окситоцина.

- Тогда, как считаете, откуда возникало раздражении ранее, откуда стыд? – спросила Алина…

Мы разобрали причину моих негативных эмоций относительно публикаций личного в интернете, вышли на глубинное (уже мне известное) убеждение. С ним я с детства. Благодаря когнитивной терапии обнаружил, вижу, как оно влияет в острые критические моменты на моё поведение. Поэтому легче справляюсь с ним.

Совместно с Алиной подумали над альтернативным негативному позитивным убеждением. Знаете, всегда полезно с коллегой обсудить свой внутренний мир и скорректировать фильтры своего мышления.

За что стыдно психологу и как он справился со стыдомПодавать ли на развод из-за измены?ПСИХОЛОГ OnLine29 октября 2021

До финала консультации оставалось пять минут и тут второй психолог – наблюдатель (да, у меня было сразу два специалиста) попросила разрешения вмешаться. Она сказала: «Знаете, Пётр, лично у меня никогда не возникает негативных мыслей, осуждения по отношению к звёздам, публикующим личное. К вам тоже не возникло никакого плохого чувства».

- Да, - согласился я, - Скорее это про мои когнитивные искажения. Знаю какие.

- Я тоже хотела сказать, что повода для осуждения не вижу в публичных постах людей, - дополнила Алина, волосок к волоску.

А ты как относишься к публичным постам о личной жизни в соцсетях?

Книга "СамооценкаКамераМотор" - бесплатный фрагмент читать

Книга "Как написать сказку счастливой жизни" - бесплатный фрагмент читать

Книга "Уверенность из подсознания (МАКическая книга)" - бесплатный фрагмент читать

С уважением к вам, практикующий психолог, член АКПП, автор книг Пётр Галигабаров - помогаю личностям, желающим улучшить отношения!

#стыдно #стыдные истории #работа психолога #работа с психологом #смерть близких #звёзды российской эстрады #горевание #онлайн психолог #психологияотношений #когнитивная психология

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: За что стыдно психологу и как он справился со стыдом.