О музыке и выборе первого инструмента. Познакомимся?

Музыка - зачем, что такое и почему мой личный выбор

О музыке и выборе первого инструмента. Познакомимся?

Привет в первой статье.

Хотелось бы представиться - меня зовут pedambler и я занимаюсь музыкой. Играю на басу и гитаре. Сразу можете сказать, что я бездельник. Может и так, но вкалывать надо даже тогда, когда все считают тебя бездельником. Общий музыкальный опыт уже более 10 лет, позади 2 тура и множество сторонних проектов.

На данный момент музыка для меня – это одно из ведущих направлений деятельности, мне нравится её слушать, сочинять и играть её для людей. Но, помимо этого, работаю, учусь и занимаюсь другими делами, которые позволяют голове отдохнуть от рабоче-учебного процесса.

Про музыку.

Инструментальная музыка (да музыку делают ручками на специальных приспособлениях) – это не просто сел и сыграл. Вся сложность овладения конкретно гитарой строится на том, что это не получится с первого раза. Будет боль, будут мозоли, которые защитят вас от медсестер, которые попробуют взять кровь из пальца, но как только получится впервые взять аккорд – всё это уже будет пройденным этапом, а дальше только совершенствоваться и творить.

Первое и главное – это приобрести инструмент . На форумах и YouTube есть огромное количество информации по этому поводу, по своему опыту перечислю основные принципы выбора первого инструмента, на которые стоит обратить внимание при выборе первого инструмента, если он берется «с рук»:

  1. Не стоит покупать дорогостоящий инструмент из музыкального магазина. Сейчас даже невзрачный китайский инструмент стоит не маленьких денег. А если придет осознание, что гитара – это не ваше, то будет вдвойне неприятно. К тому же, в недорогом инструменте, который уже побывал в боях (на сцене) со временем намного больше хочется (приходится) покопаться, постигая азы пайки и напильника.
  2. Страна производитель - важна, но надо понимать, что гитара гитаре рознь и можно найти вполне хороший китайский инструмент. Бывает так, что бывший владелец инструмента доводит инструмент до ума и он становится в разы лучше.

    Обратите внимание: Смысл или подвижность в музыке?.

    Однако, покупая инструмент корейского, японского, индонезийского, американского или мексиканского происхождения можно быть уверенным, что он прослужит вам дольше, но в дальнейшем он будет нуждаться в абсолютно таком же уходе, как и любой другой китайский инструмент. (ДОРОГО не всегда хорошо, а ДЕШЕВО не всегда сердито)
  3. Обязательно стоит проверить из чего сделан корпус инструмента. На моем опыте попался бас из склеенных опилок, было неприятно, когда выпали крепления для ремня и это обнаружилось. Это можно проверить путем изучения информации в интернете (если таковая имеется) или снять крышку, которая закрывает гитарную электронику и поковырять содержимое (с позволения продавца).
  4. При выборе инструмента надо обязательно использовать тюнер, чтобы определить степень отстройки, то есть открытая струна должна соответствовать по ноте 12 ладу этой же струны (может с незначительными отклонениями). Если таковой не наблюдается, то стоит задуматься о том, чтобы не брать этот инструмент. Так как может наблюдаться проблема с некорректируемыми искривлениями грифа или его изгибами по плоскости накладки.
  5. Если личные предпочтения по цвету, форме и цене более важны для вас, то стоит накопить дополнительные средства для услуг гитарного мастера. Именно этот человек сможет обозначить и решить проблемы со звучанием и общей «играбельностью» (прим. автора – возможность беззаботно играть).
  6. Попросить помощи в выборе. Бывает так, что в городах есть очень увлеченные люди, которые очень ратуют за музыку и музыкальные инструменты, таким образом можно обратиться к ним за помощью, они помогут найти хорошую и недорогую палку со струнами (в нашем случае бас или гитару).
  7. Если стоит вопрос о выборе академического инструмента по типу классической акустической гитары, скрипки, фортепиано и даже синтезатора то стоит обратиться в вашу местную музыкальную школу или профессионалу, который поможет сделать выбор. В этом случае КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ!
  8. И наконец самое главное – инструмент ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОБНЫМ ИМЕННО ДЛЯ ВАС.

Обучение – самый длительный и нелюбимый процесс. Как говорил один мудрец: «пальчики молоточком и гонять гаммы до посинения». Для того, чтобы извлекать аккорды нужна сила в пальцах, которая как раз и достигается усердными тренировками. Есть пара способов тренировки:

1) Можно пойти в музыкальную школу или обучаться частно . Это самый правильный вариант, который курируется человеком, который сможет направить и подобрать наиболее подходящую программу для самых первых шагов.

2) Можно пойти коротким путем через горы – обучаться по ютубу или самостоятельно изучать аккорды и учить песни , тут всё зависит только от вашего желания научиться играть. Те, кто учится таким образом наиболее сильно привязываются к инструменту, если по итогу это их цепляет.

Если получаются уже чистые нотки без дребезжания – тренируйте барре и учите расположение нот на грифе. Если разобраться с этим, то можно будет играть песни на интуитивном уровне, когда знаешь, что можно построить аккорд здесь, а не вспоминать «аккорд без барре».

О музыке и выборе первого инструмента. Познакомимся?

Вот такая статья – введение, спасибо, если дочитали)
Если что-то не упомянул, то буду рад вашим комментариям с дополнениями.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: О музыке и выборе первого инструмента. Познакомимся?.