Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр

В конце 90-х, я прикупил себе музыкальный центр. Помню, что очень гордился тогда этим приобретением: модный в те годы футуристический дизайн, двухкассетник, DVD, стерео приемник и хорошие мощные колонки. Но спустя годы, как вы понимаете, ценным в нем остались разве что колонки. Выбрасывать не стал и увез на дачу слушать радио. По вечерам, когда в эфире нет помех, стереопрограммы на окраине Клинского района воспроизводятся вполне чисто и стены деревянного дома удачно резонируя, наполняют его красивым звучанием. Однако, порою хочется послушать чего-то больше, тем более, что в дачной глуши радио приемник ловит (без танцев с бубнами) всего несколько станций. О том, что музыка в формате MP3 для этого агрегата была недоступна, и говорить даже не буду...

Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр

Однако, услышав про современные Bluetooth ресиверы я всерьез заинтересовался возможностью апгрейдить своего старенького мастодонта. Я и раньше знал о возможности переделать систему: разобрать, убрать, заменить, впаять и т.д. Но долго и основательно возиться и что -то "колхозить" не особенно хотелось.

А вот новый девайс в виде небольшого блока, который подключается за несколько секунд и дает музыкальному центру новую жизнь, обоснованно привлек мое внимание.

Обратите внимание: Обзор электрогитары Jackson JS11 Dinky: выглядит круто, стоит дешево, звучит как надо.

Выбор подобных систем достаточно велик в интернете, но по критерию "цена-качество" я остановился на TP-Link HA100. Вы же, прочитав как я его использую, можете присмотреть на свой вкус любой понравившийся аналог.

Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр

На задней панели устройства есть аудио выход, через который с помощью шнура, прилагаемого в комплекте, можно подключить его к аудио входам музыкального центра (они в обязательном порядке есть на задней панели любой модели, любого производителя, но на всякий случай все же проверьте).

Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр
Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр

Нам понадобится шнур, с красным и белым "колокольчиком". Одной стороной втыкаете его в отверстие на панели ресивера, а другой соединяете со входами на музыкальном центре. Через зарядное устройство подключаете наш девайс к сети 220 вольт. Вот и вся доработка!

Если на вашем телефоне (или телефоне друзей, которые часто бывают в гостях) есть NFC, советую прикрепить в видном месте синюю наклейку, которая тоже входит в комплект. Поднеся к ней телефон, можно мгновенно скомутировать его с музыкальным центром. В противном случае, нужно будет вручную выбрать TP-Link HA100 в списке устройств Bluetooth, в меню вашего смартфона. На самом музыкальном центе необходимо нажать кнопку input, расположенную на передней панели, или выбрав ее на дистанционном пульте управления.

Какие же преимущества получаю лично я, используя музыкальный ресивер TP-Link HA100:

  • могу прослушивать громко звучащую музыку, хранящуюся в моем телефоне (музыкальный центр при этом, может находиться на расстоянии до 10 метров);
  • мне доступны трансляции громадного количества каналов с музыкой на FM станциях, транслируемых через интернет (в противовес ограниченному количеству, доступному в радио эфире);
  • мои гости, при желании могут быстро включить для общего прослушивания музыку со своих смартфонов;
  • при желании слушать трансляцию с исполнителем и музыкой, которую выбираешь сам, можно включить через музыкальный центр "Яндекс музыку" (или что угодно другое - я сам бесплатно слушаю МТС радио, с тематическими подборками).

Как видите, старенький музыкальный центр, который прежде было жалко выбросить, можно превратить в аналог Bluetooth колонки, но только с хорошим, мощным и ярким звучанием ( в TP-Link HA100 реализован формат беспроводной связи стандарта 5.0). Если интересно найти девайс, о котором я рассказал, ниже на него будет ссылка.

#музыкальный центр #ресивер #переделка #bluetooth колонка #bluetooth #блютуз #адаптер #яндекс музыка #радиотехника

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Как быстро, круто и без хлопот обновить старенький музыкальный центр.