Квадрат в музыке

Большинство музыкальных композиций имеет квадратную структуру. Значит, часть музыкальной формы (например, куплет или припев), можно поделить на 4 части. Это удобно рассмотреть на примере стихотворения:

1. Буря мглою небо кроет

2.Вихри снежные крутя

3.То как зверь она завоет

4. То заплачет, как дитя.

Здесь:1,2,3,4, - это фразы, 1+2, 3+4 - это предложения, а все вместе - это построение.

Теперь на примере песенки:

1. Маленькой елочке

2. Холодно зимой

3. Из лесу елочку

4. Взяли мы домой

Здесь все то же самое. Но еще нужно отметить, что каждое предложение состоит из одного такта размером 4/4, соответственно постоение занимает 4 такта. Это самый простой вариант. Бывают построения на 8, 16 тактов. Большинство барабанных(и не только) лупов имеет четное количество тактов.

Интересное: Смысл или подвижность в музыке?.

Так, если мы подберем к этой песенке барабанный луп на 2 такта, то в этом куплете придется его скопировать и вставить, выровняв по сетке 1 раз. Бывают построения по 8, 16 и 32 такта. Здесь рассчитать количество лупов может простая математика. Конечно, при условии, что темпы лупа и проекта будут совпадать.

Бывает ли музыка не квадратной структуры? Бывает, и немало. В основном это народная, эпическая, былинная и церковная музыка. В кинематографической музыке в затаенных местах часто встречается "неквадрат". Например, какой-то один инструмент играет соло на атмосферном фоне. Но случаются " неквадраты" и в популярной музыке. В песне группы The Beatles "Yesterday" есть определенный порядок. Но он своеобразный. Классическим квадратом его назвать нельзя. Структура квадрата и других простых форм разбираются в учебниках по дисциплине "Анализ музыкальной формы"

Интересное еще здесь: Музыка.

Квадрат в музыке.