Дон Хон-Оай (Don Hong-Oai) родился в Китае в 1929 году

Песчаная буря, Вьетнам, 1969 год. Фотограф Дон Хонг-Оай

Он прославился как мастер спокойных пейзажей, наполненных мотивами традиционной китайской живописи: журавли, цветущая сакура, лодки на реке, горы и озера в тумане.

В гармонии с Тао, Вьетнам, 1984. Фотограф Дон Хонг-Оай
На реке, 1984 год. Фотограф Дон Хонг-Оай
Сушка ткани, 1966 год. Фотограф Дон Хонг-Оай

Дон Хонг-Оай родился в Китае в 1929 году. После того, как его родители внезапно умерли в возрасте семи лет, его отправили в китайскую общину в Сайгоне, Вьетнам, где он стал учеником в фотостудии. Там он изучил основы фотографии и увлекся пейзажной фотографией, которой занимался в свободное время, используя одну из студийных камер. Дон Хонг-Оай оставался учеником в течение десяти лет, после чего подрабатывал случайными заработками.

Зимний туман на реке. Вьетнам, 1974. Дон Хонг-Оай
Рыбацкая лодка, 1984. Фотограф Дон Хонг-Оай
Весна освещает рыбацкую лодку, 1995. Фотограф Дон Хонг-Оай

Когда в 1979 году разразилась китайско-вьетнамская война, 50-летний фотограф, который не говорил по-английски и никого не знал в Соединенных Штатах, нелегально эмигрировал в Сан-Франциско.

Обратите внимание: Почему российская поп-группа «Серебро» безумно популярна в Китае..

В новом городе местная китайская община помогла ему найти жилье и работу, а также организовала небольшую фотолабораторию. Продавая свои работы на улицах, Хонг-Оай смог заработать достаточно денег, чтобы периодически возвращаться в Китай и фотографировать пейзажи.

Песчаная буря, Вьетнам, 1969. Автор сценария Дон Хонг-Оай
Восход солнца в горах, 1984, Дон Хонг-Оай
Сосновый пик, Желтые горы, 1984. Дон Хонг-Оай

В 1980-х ему посчастливилось учиться у Лонга Чинсана, «отца азиатской фотографии» и самой выдающейся фигуры в истории китайской художественной фотографии. Одним из главных достижений мастера стал метод создания составного изображения с помощью комбинированной полиграфии и других фотолабораторных приемов соединения различных фотографических фрагментов на одном листе фотобумаги.

Рыбаки, 1988, Дон Хонг-Оай
«Птицы в полете», 1984 год, автор Дон Хонг-Оай
Рыбак с цветущей вишней, 1991, Дон Хонг-Оай

Композиции фотографий построены в традициях китайской пейзажной живописи, основным принципом которой было умение художника чувствовать истинную природу изображаемого. Для создания ощущения масштаба и пространства обычно накладывали три слоя: передний план, средний и фон. Человеческая фигура помещалась на переднем или среднем плане, а фон чаще всего создавался размытым или туманным.

Пагода, Хунань. Автор Дон Хонг-Оай
Мелодия утра, Хунань, 1988, автор Дон Хонг-Оай

В дальнейшем Дон Хонг-Оай основывал многие свои работы на технике многослойного негатива, которой он научился у Лонг Чинсана. В последние годы жизни фотограф меньше фотографировал и больше времени проводил в своей фотолаборатории в китайском квартале Сан-Франциско, где и умер в 2004 году. Финансовый успех не настигал автора до 1990-х годов, когда его работы получили признание. Работы были куплены частными коллекционерами и музеями США, Европы и Азии, а он так и не научился говорить по-английски.

Два человека в лодке. Автор Дон Хонг-Оай

Друзья, мы создали телеграмм группу, где публикуем много шедевров искусства, так что ждем вас. 🧡

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Дон Хон-Оай (Don Hong-Oai) родился в Китае в 1929 году.