Так получилось, что в моей профессиональной карьере фотожурналиста есть отдельная тема - съёмка политиков высшего звена

Так уж сложилось, что в моей профессиональной карьере фотожурналиста есть отдельная тема — съемки высокопоставленных политиков. Я снимал - Ельцина, Путина, Медведева, Алиева, Януковича, Уго Чавеса и многих других лидеров из разных стран и республик. Некоторых сегодня, к сожалению, уже нет в живых, а другие оставили свои должности и ушли на заслуженный отдых.

съемка президентов — сложная и очень ответственная работа для фотографа. Это связано с рядом бюрократических и иных формальностей - работой с пресс-службами, спецслужбами и протоколом каждого из "первых лиц».

Самыми запоминающимися для меня стали расстрелы Владимира Путина, Дмитрия Медведева и бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, о которых я хочу сегодня рассказать.

Текст и фото: Сергей Венявский

В.В ПУТИН

Впервые я встретился с Владимиром Владимировичем Путиным в конце 1990-х годов. Он тогда еще был премьер-министром, и наша первая «встреча» состоялась в Ростове-на-Дону во время его краткого визита на Дон.

Позже я стал очевидцем создания «Народного фронта», основателем которого был Путин уже будучи президентом России. Затем я несколько раз снимал съезды политической партии «Единая Россия», участвовал в работе по информационному освещению выборов в Государственную Думу и почти всегда удавалось «сблизиться» с Путиным, чтобы получить максимально возможное количество его исторических портреты.

Стоит отметить, что охрана и протокольная служба Владимира Путина относятся к журналистам достаточно лояльно. Сотрудники СБП и Кремлевского протокола почти всегда с пониманием относятся к фотографам, давая им возможность фотографировать практически все, что угодно.

Особенно интересно было сниматься на одном из съездов «Единой России», где в кадре у меня было сразу «два президента» России — Владимир Путин, который тогда временно ушел со своего поста, и Дмитрий Медведев, который только собирался занять должность главы государства на ближайшие четыре года.

Я очень горжусь отдельной серией фотографий Владимира Путина, которые я сделал на учредительном съезде Народного фронта в рекордно короткие сроки, отведенные мне его охраной, - примерно 15-17 минут. Всего сдал около 400-500 изображений, работая в режиме скоростной съемки, в итоге получил серию около 20 работ.

Д.А. МЕДВЕДЕВ

Я также начал смещать Медведева с поста премьер-министра. Дмитрий Анатольевич очень позитивный человек - я никогда не видела его расстроенным или жестким. Всегда, на всех встречах и мероприятиях улыбается и активно общается с людьми. Вероятно, из-за того, что он сам фотолюбитель, он всегда благосклонно относился к фотографам и никогда не отказывался от смелых просьб попозировать на несколько секунд.

Он очень любопытный человек.

Обратите внимание: "Скалистый" парень. Как Дуэйн Джонсон готовится к съёмкам.

При посещении компаний он часто проявлял особый интерес к тому или иному процессу. Я мог остаться на несколько минут дольше установленного протоколом времени, что было для меня отличным шансом сделать много интересных и разнообразных фотографий. Наверное, самые лучшие его фотографии я получил на личной встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, где Медведев выслушал доклад о положении дел в регионе и эмоционально отреагировал на слова губернатора. Тогда мне очень повезло – время на съемки было практически не ограничено, да и пресс-служба в Кремле оказалась на редкость любезной, и мне удалось собрать довольно большой объем материала. В общем, надо дружить с пресс-службами и тогда будет много хороших фото!

УГО ЧАВЕС

Одна из самых сложных съемок в моей карьере. Визит президента Венесуэлы в Россию готовился очень серьезно, особенно в плане безопасности и протокола. В течение нескольких дней мне пришлось знакомиться с разными людьми из ФСО и других служб, путем множества проверок и собеседований. И окончательное разрешение на съемку Чавеса я получил только поздно вечером накануне визита, а в 06:00 утра уже был на пути к первой «точке» встречи — аэропорту, где находится вождь прибыла Венесуэла.

Интересно, что в то время я был единственным российским фотографом, официально допущенным к съемке визита, что накладывало на меня дополнительный груз ответственности. В воздухе витало большое количество военных и охраны, большой самолет и более 100 сопровождающих, испанский язык и атмосфера другого континента.

Это был, пожалуй, самый массовый визит в Россию иностранного лидера, за исключением президента США. Сначала разрешали снимать Уго Чавеса с расстояния двух метров, запрещали подходить ближе, но потом, когда визит перешел в активную фазу, охрана стала несколько снисходительной и я буквально впритык работал с двумя камерами и тремя объективами. Уго Чавес был очень позитивен, с юмором относился к преподнесенным ему сувенирам – особенно ему нравилась казачья сабля, которую он нежно целовал.

Жаль, что этот визит в Россию стал для Уго Чавеса последним — в марте 2013 года он умер от рака, которым страдал много лет. Но память об этом замечательном человеке сохранилась в моих фотографиях, и я очень рада, что смогла побыть с ним несколько часов и сделать снимки, которые потом обошли весь земной шар.

В моей коллекции есть несколько уникальных фотографий, например, обращение бывшего Президента Украины Виктора Януковича к делегатам съезда «Единой России». Один из первых визитов президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию и другие...

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Так получилось, что в моей профессиональной карьере фотожурналиста есть отдельная тема - съёмка политиков высшего звена.