Художественный фильм «Кортик» вышел на экраны в 1973 году

Художественный фильм «Дирк» вышел на экраны в 1973 году. Юные артисты покорили зрителей своим обаянием и талантом, моментально покорив сердца миллионов подростков.

Фильм стал культовым, на нем выросло не одно поколение зрителей. Казалось, мальчикам и девочкам, сыгравшим главных героев Дирка, улыбнулась удача, и их жизнь должна была сложиться наилучшим образом. Но, к сожалению, это произошло не со всеми героями.

Конечно, после детских фильмов далеко не все дети, которые снимались, становятся звездами и продолжают актерскую карьеру. Но уникальность «Кортика» в том, что количество трагических происшествий с актерами, сыгравшими в фильме, только зашкаливает. Судите сами.

Сергей Шевкуненко

В фильме Сергей исполнил роль интеллигентного пионера Миши Полякова, а в жизни, в 12 лет, уже состоял на учете в милиции, несмотря на то, что родился в приличной семье. Мальчик с детства проявлял качества лидера и высокий интеллект. Сергей подавал большие надежды на большое актерское будущее, но судьба распорядилась по-своему.

Помимо «Кинжала» и «Бронзовой птицы», Шевкуненко успела сняться еще в нескольких громких фильмах – «Пятьдесят на пятьдесят», «Сестра музыканта», «Пропавшая экспедиция». Слава вскружила голову молодому актеру, в нем зародились преступные наклонности.

Еще молодым человеком Сергей попал в тюрьму за пьяную драку, затем был осужден за грабеж. После этого он пошел вниз по склону. Его даже подозревали в убийстве Зои Федоровой, но доказательств причастности к этому преступлению следователи не нашли.

В тюрьме парень получил прозвище «Артист», после того как в 90-е стал матерым рецидивистом и главарем банды, получил прозвище «Шеф». Всего у Сергея было пять судимостей, а за решеткой он провел около пятнадцати лет. В возрасте 35 лет он и его 76-летняя мать были убиты неизвестным убийцей.

Владимир Дичковский

Ничего выдающегося, грязный и веснушчатый мальчик попал в фильм совершенно случайно. Его заметил помощник режиссера, когда он объезжал школы в поисках подходящих актеров. Володе досталась роль Генки Петрова, с которой он справился блестяще. Ведь зрители увидели свою любимицу в фильмах «Бронзовая птица», «Черная береза», «Приключение в несуществующем городе».

Мальчику нравилось «пробовать» разные образы, поэтому после окончания школы он решил поступать в Щукинское училище. Однако он провалил вступительные экзамены и был вынужден уйти служить в армию. Вернувшись, он отказался от своей детской мечты и освоил профессию водителя.

Почти всю жизнь проработал экспедитором. Сегодня Владимир живет в Минске, он счастливый отец и дедушка. Дети и внуки им гордятся, вся семья часто собирается посмотреть фильмы с его участием.

Игорь Шульженко

Игорю досталась роль спокойного и воспитанного Славки Эльдарова. В жизни мальчик был прилежным и трудолюбивым учеником и тонкой мечтательной натурой, поэтому на съемках чувствовал себя как рыба в воде. Но так как Игорь жил в Минске, а съемки проходили в Гродно и даже Литве, такие поездки негативно сказывались на его учебе.

Обратите внимание: Из заводского цеха на экраны тв: история успеха уральского рабочего.

Почти год никто не контролировал поведение 14-летнего мальчика, его окружали взрослые.

Шульженко изменился до неузнаваемости, а в старших классах начал пить. Из-за недостойного поведения некогда примерного мальчика не приняли в комсомол.

С учебой в институте Игорь тоже не тренировался. Несколько раз поступал на разные специальности, но из-за лени не мог добиться поставленной цели. Всю жизнь Шульженко работал плиточником, скончался в возрасте 51 года, причиной смерти стала длительная интоксикация организма алкоголем.

Александр Примако

Роль Коровина не первая в кинокарьере минского школьника Саши Примако. До съемок в фильме «Кинжал» мальчик проявил свой талант в фильме «Отважная пятерка».

На роль Мишки Коровина пробовались тридцатиоднолетние мальчишки, но больше всего выделялся бойкий и талантливый Александр. Несмотря на то, что ему пророчили прекрасное будущее, роль в «Бронзовой птице» стала последней в его кинокарьере.

Известно, что Примако служил в армии, а потом поступил в театральный институт. В 1988 году Александр трагически погиб. Его тело нашли на железной дороге.

Понятно, что это было убийство. Но виновные до сих пор не найдены. Родственники и друзья актера помнят его как незаурядного человека, обладавшего чувством прекрасного.

Андрей Войновский

Красивый мальчик попал в кино благодаря своей инициативе. Однажды он не смог просто стоять и смотреть, как монтажник с «Мосфильма» дергал провода и мчался на помощь. Его заметили и предложили сняться в фильме «Веселое волшебство» (1969), поэтому, когда ему досталась роль Борьки-Жылы в фильме «Кортик», Андрей уже имел некоторый актерский опыт.

Он был от природы одаренным актерским талантом, поэтому после окончания школы впервые поступил в ГИТИС и стал профессиональным исполнителем различных ролей. В фильмографии Войновского всего тринадцать картин. Помимо съемок в кино, он писал романы.

В 2015 году актер умер. Нелепая смерть настигла его на отдыхе в Крыму. Это была пьяная драка, в которой Войновский получил ножевое ранение.

Несмотря на то, что его вовремя доставили в больницу и сделали операцию, травмы оказались очень серьезными и мужчина, несмотря на усилия врачей, все же скончался.

Следующие два героя решили не продолжать кинокарьеру. И их жизнь стала лучше, чем у большинства предыдущих персонажей.

Анатолий Дашкевич

Веселый, упитанный мальчик, сыгравший Вову Баранова, не стал продолжать карьеру в кино.

После окончания средней школы поступил в техникум. С 1997 года работал в компании Coca-Cola, позже был менеджером небольшого предприятия. Он ведет довольно скромный образ жизни и предпочитает не распространяться о своем актерском прошлом.

Светлана Потапчик (Межонова)

В фильме «Кортик» снимались не только мальчики, но и девочки. Света исполнила роль Лели Подволоцкой. На съемках она чувствовала себя уверенно и комфортно, поэтому неоднократно получала интересные предложения от режиссеров. Однако всех их она отвергла, так как родители были категорически против того, чтобы дочь строила актерскую карьеру.

Светлана окончила медицинский институт и стала врачом, вышла замуж, родила двух дочерей. Сейчас работает по специальности, живет в Москве.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Художественный фильм «Кортик» вышел на экраны в 1973 году.