Почему на красноармейских буденовках звезды отличались по цвету. Интересные факты из истории буденовки

Буденовка до сих пор считается одним из главных символов Красной Армии и красноармейцев в целом, в частности во время Гражданской войны. Мы видели ее во многих фильмах, снятых в Советском Союзе, мы видим ее на старых фотографиях и иллюстрациях к произведениям искусства.

В общем, этот головной убор появился не сразу в Гражданскую войну, а во второй ее половине. И не у всех красноармейцев он был, как предполагают многие.

Оказывается, буденовка появилась далеко не сразу в Гражданскую войну, только во второй ее половине

Интересные факты из истории буденовки

Если рассматривать этот головной убор с исторической точки зрения, в вооруженных силах он находился сравнительно недолго, хотя со временем стал одной из главных отличительных характеристик.

Буденовки просуществовали недолго, хотя стали одной из главных отличительных характеристик красной армии

1. Первый факт

Если верить официальной версии, буденовка появилась в 1918 году в результате тогдашнего конкурса на новый формат военной формы. Участниками конкурса были художники, в том числе Б. Кустодиев, В. Васнецов, М. Езучевский и другие.

В конкурсе на создание нового формата военного обмундирования участвовали Васнецов, Кустодиев и другие

Как уже известно, победила буденовка, которая была утверждена на официальном уровне в декабре 1918 года. К тому времени Гражданская война в России уже шла полным ходом.

2. Второй факт

Есть еще одна версия появления буденовки. По ее словам, головной убор был создан еще в царские времена. Но, как это часто бывает, что-то пошло не так.

Существует версия, что буденовка была разработана еще во времена царского правления и стала востребована только у большевиков / Фото: pastvu.com

Так что буденовка лежала на складах, пока до них не добрались большевики. Возможно, так оно и было, но документального подтверждения этой теории нет.

3. Третий факт

Многим этот головной убор известен под названием «буденовка», на самом деле есть и другие: «богатырка», «фрунзенка».

Буденовка имела и другие названия «богатырка», «фрунзенка», официально это был суконный шлем

И есть еще официальная версия названия, весьма прозаическая – суконный шлем.

4.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Четвертый факт

16 января 1919 года РВСР издало приказ, в котором дается точное описание «буденовки». Согласно этому приказу головной убор вводится абсолютно во сухопутные войска. Нашитые на нем звезды должны были отличаться по цвету в зависимости от рода войск. Соответствующий приказ был издан в том же году, но в апреле.

Нашитые на суконном шлеме звезды должны были отличаться по цвету в зависимости от того, какой род войск / Фото: wwii.space

Пограничные войска – зеленый.

Пехота – алый.

Конная армия – синий цвет.

Авиация – синий.

Артиллерия – оранжевый.

Инженерные войска – черный.

5. Пятый факт

Изначально существовали как зимние буденовки, так и зимние / Фото: forum.ww2.ru

Изначально были и зимние буденовки, и летние. Последние были немногочисленны. В 1922 году они были введены по запросу, а в 1924 году были заменены на фуражки.

6. Шестой факт

Существование зимних фуражек длилось дольше – до советско-финской войны, длившейся с 1939 по 1940 год, после которой суконный шлем был отменен из-за его неэффективности при низких температурах (от сильных морозов он не защищал).

Зимний суконный шлем был отменен в связи с неэффективностью при низких температурах (не спасал от суровых морозов)

Шапки-буденовки заменили на ушанки. Хотя в военных училищах, частях, расположенных в тылу, а затем и в партизанских отрядах, головной убор еще активно носили до 1943 и даже 1944 годов.

7. Факт седьмой

После окончания «военной карьеры» Буденовка перешел в «гражданску». Помимо того, что он считался прекрасным сувениром, он много лет изображался на агитационных плакатах. Некоторые из них можно увидеть в старых журналах или в Интернете.

После окончания «военной карьеры» буденовка долгие годы изображалась на агитационных плакатах / Фото: fi.pinterest.com

Всем спасибо! Ставьте лайк, если Вам понравилась статья, а также подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

Читайте также:

  • Говорят, жизнь в Советском Союзе была плохой? Показываю фото реальной жизни тех лет...Эх, ностальгия
  • Орден иллюминатов: кем были эти люди, почему власти преследовали членов тайного общества
  • Парад побежденных: зачем Сталин организовал марш немецких военнопленных в июле 1944 года

#буденовка #красная армия #суконный шлем #звезда #история

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Почему на красноармейских буденовках звезды отличались по цвету. Интересные факты из истории буденовки.