Мария Виноградова: 10 фактов и жизни звезды эпизода

Когда не стало актрисы Марии Виноградовой, ее сосед Михаил Глузский сказал: "Из нашего дома ушел домовой. А без домового – что за дом?" Лидия Смирнова вспоминала: "В театре не было человека, который бы ее не любил". К этим словам можно добавить – не было зрителя, который бы ее не знал. Верно, друзья?

Мария Виноградова. Кадр из кинофильма "Калина красная", 1973 г., режиссер и сценарист Василий Шукшин, композитор Павел Чекалов (скриншот)

1. Мария Виноградова родилась 13 июля 1922 года в селе Наволоки (ныне Ивановская область). Еще в детстве ее прозвали "Маша-коза" – за то, что получила от соседской козы рогами за попытку залезть в чужой огород. Однако на всю жизнь за ней закрепилось прозвище "Муха", придуманное однокурсниками ВГИКа. Очень уж маленькая и заводная она была.

2. Карьера актрисы началась во время учебы во ВГИКе. Много лет Виноградова снималась на киностудии "Союздетфильм", где в 1940 году вышла ее дебютная картина "Сибиряки". Кроме кино она работала на сцене драматического Театра группы советских войск в Германии, позже вошла в труппу Театра-студии киноактера.

Мария Виноградова. Кадр из кинофильма "Звездный мальчик", 1957 г., режиссеры Анатолий Дудоров, Евгений Зильберштейн, сценаристы Юрий Давыдов, Нина Давыдова, композитор Николай Тимофеев (скриншот)

3. Миниатюрность актрисы на многие годы определила ее амплуа – травести. В фильме "Сибиряки" Виноградова исполнила роль шестиклассницы Гали, когда самой было 18 лет. А главного героя-красавца в сказке "Звездный мальчик" (1957) она сыграла в 35.

4. Сама Виноградова классической красотой не славилась и подобные персонажи ей доставались редко. Актриса Лидия Смирнова говорила о коллеге и подруге: "Мария Сергеевна не была красивой, но в ней было столько обаяния, что она казалась красавицей".

5. В фильмографии исполнительницы осталось более 100 киноролей. И только две из них можно назвать в качестве главных ("Сибиряки" и "Звездный мальчик"). Есть такие, что не отмечены даже в титрах. Тем не менее, второстепенные роли часто оказывались не просто запоминающимися, а становились полноценными образами. Даже в эпизоде Мария Сергеевна умудрялась сыграть характер, а подчас и судьбу.

Мария Виноградова. Кадр из кинофильма "Дамы приглашают кавалеров", 1980 г., режиссер Иван Киасашвили, сценаристы Александр Бородянский, Карен Шахназаров, Лев Славин, композитор Богдан Троцюк (скриншот)

6. Своеобразной отдушиной для актрисы стало озвучивание мультипликационных героев. Марию Сергеевну даже считали талисманом "Союзмультфильма". Ее голосом говорят персонажи в 300 проектах. Среди них – "Баранкин, будь человеком!", "Три толстяка", "Маугли", "Волшебное кольцо", "Трое из Простоквашино". Самой сложной и интересной работой оказалось озвучание "Ежика в тумане" (1975).

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн вспоминал – Виноградова сначала расстроилась, что у Ежика мало слов, а после гордилась своей работой. Даже на творческих встречах представлялась так: "Здравствуйте, выступает "ежик в тумане". "Изумительная актриса-эпизодница, а могла бы сыграть большую драматическую роль!" – говорил о ней Юрий Борисович.

Мария Виноградова и ее персонажи – Ежик в тумане, дядя Федор из Простоквашино. Коллаж (скриншоты кадров и фото: Kak2z.ru)

7. Виноградова дублировала зарубежных звезд, например, Одри Хепберн и Джину Лоллобриджиду. Порой актриса дарила свой голос отечественным актерам. Как-то раз ее попросили озвучить мужскую роль за Георгия Тусузова – актер был уже стареньким, его не хотели лишний раз беспокоить.

8. Мужем Виноградовой был артист Сергей Голованов ("Тайна двух океанов", "Майор Вихрь"). Они познакомились в Потсдаме, когда работали в Театре группы советских войск. Вернувшись в Союз, поженились. В 1963 году у пары родилась дочь Ольга. Сергею Петровичу было 54 года, Марии Сергеевне – 41 год. Она 8 месяцев пролежала на сохранении, чтобы родить долгожданного ребенка.

Мария Виноградова, Ольга Голованова и Сергей Голованов. Коллаж (фото: Kinotree.ru, thomas.fandom.com и скриншот из кинофильма "Тайна двух океанов")

9. Ольга Голованова вспоминает – когда решила стать актрисой, родители поддержали. Мама сразу предложила помощь в подготовке к экзаменам. Ольга Сергеевна закончила Гнесинское училище, затем ГИТИС. Она состоялась как актриса озвучания (более 700 проектов). По поводу несыгранных ролей говорит так: "Актер всегда должен понимать, а я это понимала, что творческая судьба может не сложиться и это не должно стать трагедией". В этом отношении она напоминает свою маму, Марию Виноградову, которая очень серьезно и ответственно относилась к любым задачам в своей профессии.

10. Мария Сергеевна всегда оставалась одной из самых востребованных актрис советского кино. Но нехватка главных ролей долгое время была причиной отсутствия официального признания. В режиссерских кругах Виноградову даже прозвали "самой народной незаслуженной артисткой". 2 июля 1995 года актриса ушла из жизни все-таки заслуженной артисткой РСФСР. Это звание ей дали в 1988 году.

Друзья, приглашаем вас на телесайт "Мосфильм. Золотая коллекция". На этой неделе вы сможете посмотреть сразу несколько фильмов, где есть эпизоды с замечательной Марией Виноградовой – "Дамы приглашают кавалеров", "Служебный роман", "Я шагаю по Москве", "Розыгрыш".

Пишите в комментариях, в каких ролях актриса больше всего запомнилась именно вам! Читайте и другие статьи о кино и актерах, вот ссылки:

Личная жизнь 4 красавиц-актрис из сериала "Бригада"

"Улыбайтесь, господа…" Тест по цитатам из фильмов Марка Захарова

Спасибо за внимание, друзья! Подписывайтесь на канал, мы подготовили для вас много интересного. Коллекция "Мосфильма" огромна – яркое найдется для каждого.

#актрисы #кино #советские актрисы #советское кино #биографии актеров

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Мария Виноградова: 10 фактов и жизни звезды эпизода.