Космические паяльные лампы: учёные установили взаимосвязь между деятельностью квазаров и жизнью галактик

Недавно астрономы обнаружили самую удалённую чёрную сверхмассивную дыру, известную науке. Этот объект расположен на дистанции примерно 13 млрд световых лет от Земли. Учёные из Института Аризоны утверждают, что этот квазар – форма чёрной сверхтяжёлой дыры с высокой энергией – был сформован, когда возраст Вселенной составлял всего 670 млн лет. Более подробно о новой находке астрономов - далее.

Что показало исследование

Самый далекий квазар во Вселенной, полностью сформовавшийся примерно через 670 млн лет после Большого взрыва

Квазары появляются, когда мощнейшая гравитация чёрной сверхтяжёлой дыры в ядре галактики вбирает близлежащий материал, из которого образован крутящийся диск вокруг чёрной дыры. В результате этого высвобождается колоссальный объём энергии. Найденный объект имеет массу 1,6 млрд Солнц и почти в 1000 раз ярче, чем вся наша галактика Млечный Путь. Именно поэтому эксперты заявили, что далёкий квазар рос относительно быстро.

Его параметры и время открытия ставят под сомнение нынешние теории о том, что чёрные сверхтяжёлые дыры формуются из коллапсирующих скоплений звёзд. Астрономы думают, что такие объекты могут возникать из газообразного первичного коллапсирующего холодного водорода.

Изыскание показало, что если чёрная сверхтяжёлая дыра, которую назвали J0313-1806, появилась всего через 100 млн лет после Большого взрыва и росла с предельно возможной скоростью, ей понадобилось бы не менее 10 000 солнечных масс.

Что говорит Сяохуэй Фань

Квазар, обнаруженный астрономами

«Вероятно, что зародыш этой чёрной дыры возник при помощи иного механизма. В этом случае речь идёт о том, что внушительный объём водородного первичного холодного газа коллапсирует в чёрную зародышевую дыру, - сказал профессор Сяохуэй Фань, соавтор изыскания. – Для этого не нужны полноценные звёзды в виде сырья – это единственный способ, при помощи которого квазар мог достичь таких параметров за столь короткое время, что сделало его ценным для наблюдения».

Влияние квазаров на жизнь галактик

Большая антенная решётка Атакамы (ALMA) в Чили

Квазар позволяет учёным взглянуть на жизнь галактики на заре времён, когда процессы, которые с тех пор остановились или замедлились, ещё не были завершены.

Обратите внимание: Между какими звездами был роман? Мы даже не могли такого предположить.

Нынешние модели полагают, что чёрные сверхтяжёлые дыры в их центрах являются базовой причиной, по которой галактики прекращают производить новые звёзды.

Работая как космическая паяльная лампа, квазары пылко взрывают свои окрестности, действенно очищая родительскую галактику от холодного газа, из которого образуются звёзды.

«Мы считаем, что эти чёрные сверхтяжёлые дыры лишили возможности некоторые большие галактики способности формовать звёзды. Мы отслеживаем это «гашение» при низких красных смещениях, но мы не знали по сей день, насколько рано этот процесс был активирован во Вселенной, - говорят учёные. – Найденный квазар является самым ранним свидетельством того, что торможение рождения звёзд могло начаться очень давно».

Для сравнения: чёрная дыра, расположенная в центре Млечного Пути, почти остановила свою работу, а сама галактика ежегодно формует звёзды, общая масса которых равна одной солнечной. Но галактика, где находится эта дыра, успевает за этот же период произвести 200 солнечных масс.

Выводы учёных

Квазар в дальнем космосе

«Это относительно высокая скорость образования звёзд, которая указывает на то, что родительская галактика квазара растёт слишком быстро», - заявил доктор Файги Ван, ведущий автор изыскания.

«Возможно, квазары всё ещё пребывают в процессе производства своих чёрных сверхтяжёлых дыр. С течением времени то, что исходит от квазара, нагревается и выталкивает из галактики весь газ. После чёрной дыре нечего «есть» и она прекращает расти. Это свидетельство того, как растут самые ранние массивные галактики и их квазары», - пояснил Сяохуэй Фань.

Планы исследователей

Самый дальний квазар, известный науке

Изыскатели хотят найти ещё пару квазаров того же периода. Они проводят наблюдения при помощи антенной решётки Атакамы (ALMA) в Чили, которая точно измеряет расстояния. Учёные планируют раскрыть больше секретов квазара, задействовав космический телескоп НАСА Джеймса Уэбба, который, возможно, будет запущен 31 октября. Итоги открытия были представлены на онлайн-конференции Американского астрономического сообщества. Также они обнародованы в Astrophysical Journal Letters.

А вы знали о существовании квазаров во Вселенной?

Если понравилась статья, ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Космические паяльные лампы: учёные установили взаимосвязь между деятельностью квазаров и жизнью галактик.