Вспоминаем позднесоветские и постсоветские треш-песни

Вспоминаем позднесоветские и постсоветские мусорные песни

На закате Советского Союза, когда Горбачев объявил о перестройке и гласности, а многолетний «железный занавес» начал трещать по швам, на сцену вышло множество музыкальных поп-проектов с молодыми и небольшими исполнителями, пытавшимися копировать стиль своих западных коллег, разбавляя его смехотворно шокирующими и острыми социальными темами того времени.

При этом некоторые артисты и вовсе слетели с катушек и выпали из-под всякой адекватности. Сейчас эти перестроечные "шедевры" выпуска примерно 1986-1995 годов с их бессмысленными текстами и выходками на сцене вызывают только испанский позор и скорейшее нажатие кнопки "стоп".

1. Комбинация - Берег красный, берег белый (1992)

Мегапопулярный в то время саратовский герлз-бэнд, где постоянно менялись солистки, получил известность благодаря примитивным декадентским песням на острые социальные темы, таким как «Американский мальчик» и «Два куска колбасы», и этот не стал исключением.

Мелодия, во многом напоминающая «Бухгалтера», и перестроечная клюква с любовью то к «красным», то к «белым» сейчас как минимум выглядит очень странно.

2. Игорь Корнелюк - Куд-куда (1989)

Кудрявый артист неуклюже декламирует какой-то рэп, кудахчет "го-го-го-го" и поет что-то странное про отношения футбольного мяча и курицы (вероятно, непонятная аллегория на скучающую домоседку жену и более активный в жизни муж, которого связывает жена).

3. Богдан Титомир - Ежики (1993)

Хип-хоп вариант народной детской песенки, но с не совсем детскими словами, где бывший солист группы "Кар-ман" Богдан Титомир в хиппи-халате признается, что "выпирает" из ёжиков, как бы они ни зарядка, повторять «йо-йо»-йо», теперь вызывает только испанский стыд. Певица исполнила это творение на «Голубом огоньке» 1 канала Останкино на новый 1994 год в окружении маленьких детей.

4. На-На - Эскимос и папуас (1990)

Популярный бойз-бэнд начала 90-х, созданный Бари Алибасовым, стал победителем «Песни-90» с этой незамысловатой синти-поп песней, в которой папуасы и эскимосы пытаются описать друг другу свой очень разный климат. На сцене артисты танцуют в шубах и кушаках, подражая представителям этих коренных народов. А для улучшения обстановки притащили настоящего медвежонка и змею.

5.

Обратите внимание: Артисты 90х и нулевых поздравляли нас с Новым годом не только в "Голубом огньке", но и писали отдельные песни для праздника.

Михаил Муромов - Яблоки на снегу (1987)

Песня-шлягер спета очень душевно, вот только текст о замерзающих в снегу яблоках, которые Муромов как-то умудряется снять с веток, чтобы помочь им, настолько философичен, что понять его мог только сам артист и автор строк Андрей Дементьев глубокий смысл. Или это просто бессмысленный набор красивых слов.

Недаром редакция Центрального телевидения СССР долгое время отказывалась ставить в эфир эту бессмысленную песню.

6. Анонс - Оля и СПИД (1989)

Провокационная группа Анонс из Ижевска с солистом Александром Касимовым на закате СССР стала известна песнями на неприятные и ранее запрещенные темы. Изначально ее записи распространялись на самодельных кассетах и ​​бобинах, так как это никто не пускал в эфир даже во времена перестройки.

Самой известной их песней была, пожалуй, эта про прагматичную Олю (миллионы бедных советских Олей тогда покраснели), которая живет развратной жизнью и рискует заразиться опасной половой болезнью, о которой граждане СССР узнали совсем недавно. Сейчас все это, в том числе и «резинки Adidas», звучит крайне наивно и смешно.

7. Мистер Малой - Пиф-паф (1995)

Высокоинтеллектуальная хип-хоп композиция от 16-летнего рэпера Mister Small, известного по песне «I Will Die Young», с антивоенной тематикой, в которой фраза «пиф-паф» повторяется аж 12 раз раз в припеве.

8. Группа "Любэ" - "Дуся-агрегат" (1989)

Молодой Николай Расторгуев, еще не окунувшийся с головой в военно-патриотическую тему, в образе фитнес-тренера, видимо, призывает девушек не лениться и ходить на тренировки, укрепляя свою мускулатуру, чтобы они могли стать «дусиными агрегатами» для 100 киловатт".

9. Секрет - Сара Барабу (1987)

Бит-квартет «Секрет» в составе Фоменко, Леонидова и Рубина пытался нарезать под «Битлз», но вышло, мягко говоря, не очень. Примитивная песня о Саре Барабе из далекой бухты Тимбукту в экзотической стране, у которой есть Му-корова, сейчас кажется полным бредом.

👍 Подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Вспоминаем позднесоветские и постсоветские треш-песни.