Забытый рождественский сингл любимых Depeche Mode

Прежде чем перейти к заключительной главе рассказа об основном творчестве Depeche Mode хотелось бы вспомнить один весьма любопытный некоммерческий релиз. Преданные поклонники группы о нём точно знают, но для всех остальных, вполне возможно, данный выпуск станет открытием. Давайте погрузимся в Рождество далёкого 1987 года.

Depeche Mode, стилизованные под Рождество.

Depeche Mode относятся к числу тех редких групп, что не балуют своих поклонников новогодними песнями. Ожидать другого от коллектива, празднующего, скажем, «Тёмную годовщину», в принципе и не стоит.

Почему я упомянул «Black Celebration»? Дело в следующем: каждый из концертов турне 1986 года в поддержку данного альбома открывался инструментальным номером под названием «Christmas Island».

Остров Рождества – реально существующее место на территории Австралии, открытое в далёком XVII веке. Своё имя оно получило незатейливо: английский мореплаватель Уильям Майнорс, обнаруживший данное место как раз в канун Рождества!

Надо признать, место красивейшее!

Вот и всё, других связей с праздником никаких. На этом статью, по идее, можно было заканчивать, если бы не одно но.

1987 год, Depeche Mode выпускают очень успешный альбом «Music for the Masses», а после их ждёт триумфальный концертный рейд по всему земному шару. Фан-база группы расширяется, соответственно информировать особо преданных поклонников о новинках, рассказывать об интересных фактах и прочих штуках кажется крайне необходимым.

До 1988 года таковым информатором был обыкновенный газетный бюллетень. Ничего красивого, притягивающего, бумажка обычно такого вида:

Скан любезно представлен человеком по имени Пол Дэвис для фан-сайта Depeche Mode. Это новости группы за июль 1982 года.

Проработали несколько идей и в итоге приняли решение расширить бюллетень до более яркого журнального формата. Первый выпуск такого издания (пока ещё без названия) вышел в январе 1988 года.

Обратите внимание: Топ любимых музыкантов / Miyagi & Эндшпиль / Смерть сына Miyagi? / BONES и др....

Чуть позже ценная книжка для фанатов получила знакомое наименование Bong.

Да, синглы и журнал стали фактически одним целым вплоть до июня 2002 года, когда альманах выпускать перестали в связи с большим развитием официального сайта Depeche Mode.

Фото с обложки самого первого выпуска журнала Bong.

Именно дебютное издание журнала нас и интересует. В нём можно было увидеть, например, тексты песен с альбома «Music for the Masses» или информацию о том, что один из концертов Depeche Mode в США посетили братья Маэлы из Sparks.

Sparks – одна из любимейших групп Мартина Гора. Это и стало отражением того, что при записи своего дебютного мини-альбома «Counterfeit e.p.» он выбрал среди прочих и их песню тоже. Ею стала «Never Turn Your Back on Mother Earth». Совершенно нехарактерная для Sparks, ведь в ней нет ни доли юмора, ни фирменного артистизма. Это спокойная и неторопливая баллада, заставляющая как следует подумать над жизнью.

А вот она же в исполнении самих авторов.

Что бы с вами не происходило – никогда не поворачивайтесь спиной к матушке Земле. Отличнейший посыл.

Именно этот кавер в исполнении Мартина стал единственным настоящим рождественским синглом Depeche Mode. Как же так вышло?

комплекте к тому самому дебютному выпуску журнала Bong был приложен так называемый flexi-disc.

Так выглядел этот самый «гибкий диск». Надпись на нём звучно гласит: «Счастливого Рождества 1987-го от Depeche Mode».

Качество записи оставляло желать лучшего, но определённый шарм от этого звука остаётся и по сей день.

Следующий скриншот из официального Twitter дуэта Sparks доказывает, что братья Рон и Расселл кавер тоже очень полюбили.

«Never Turn Your Back on Mother Earth» в исполнении Мартина Гора – один из самых красивых каверов на нашу песню".

А поскольку есть скриншот и ещё более новый – устоявшееся мнение уже не изменить.

26 декабря 2021 года.

Больше таких подарков своих поклонникам Depeche Mode делать не стали. Да и выпуск официальных каверов от них всегда был чем-то совсем неожиданным.

«Never Turn Your Back on Mother Earth» была спета вживую 18 раз во время «Music for the Masses Tour» на нескольких японских и американских выступлениях.

Вспомнил о ней Мартин и в 2003 году, когда проводил небольшое сольное путешествие.

Вот и всё, о чём я хотел вам рассказать сегодня. До праздничного дня в России мы ещё обязательно встретимся, так что поздравления оставлю на попозже. А пока что можете поделиться своим мнением в комментариях.

Про #depeche mode у меня можно читать материалы по известному тегу #карьера depeche mode от romanist music

#музыка #зарубежная музыка #рождество #новый год #кавер-версия #sparks #синглы #музыканты

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Забытый рождественский сингл любимых Depeche Mode.