Два первых альбома 1976-77 взрывных и лиричных Point Blank: южный блюз-рок с виртуозными гитарами и экспрессивным вокалом

Группа из Техаса, которая образовалась в 1974 году. Играют они, разумеется, крутой техасский блюз-рок, близкий по стилистике к классике ZZ Top. Это не удивительно, ведь у них и продюсер один - знаменитый Bill Ham. Плюс с ними работал не менее знаменитый звукоинженер Terry Manning, так что звук на их альбомах просто эталонный.

Point Blank, 1976

Первые три номера - яркий и даже агрессивный южняк с риффами и забойными гитарными соло. В группе два гитариста-виртуоза John O'Daniel и Kim Davis. Вдвоем они наворачивают так, что искры из глаз.

Вокалист John O'Daniel дает такую экспрессию, что мало не покажется. Ревет что надо! Очень крута и ритм-секция из ударника Peter Gruen и басиста Phillip Petty. По сравнению со спокойными и размеренными зизитопами это просто ураган!

Весь альбом они продолжают отжигать, иногда прерываясь на медленный блюз. Однако и блюзы у них тоже наполнены страстью, динамикой и экспрессией. Достойная конкуренция таким монстрам жанра как Lynyrd Skynyrd, Outlaws, The Marshall Tucker Band, Wet Willie, группе Чарли Дэниэлза.

Point Blank - Second Season, 1977

Второй альбом, записан в том же составе.

Обратите внимание: Тридцатилетие первого альбома Army Of Lovers.

По стилистике отличается от первого, но все равно слушается как его продолжение. Стало однозначно больше кантри-рока и лирики. Есть тут, например, классная баллада Stars and Scars, тут уже красивые вокальные гармонии. Вокалист показывает просто бесконечные возможности своего красивого тенора.

Оба гитариста тоже выдают шикарные гармонии в унисон. Именно такими гитарными гармониями славятся южнороковые группы. В целом музыка стала более осмысленной, а темперамент певца был направлен в нужное русло.

Динамичный и в то же время красивый лиричный альбом. Одно удовольствие слушать такой разнообразный и в то же время традиционный рок.

Группа, к сожалению, не снискала такой славы, как вышеназванные (и другие неназванные) конкуренты. Однако вообще бы не сказал, что они звучат хуже. Мощный альбомы! Их звездный час - это сингл Nicole, который вышел в 1981 году. До 83-го они выпустили 6 альбомов, потом был камбек уже в наше время.

Бонус на посошок

А в нашей необязательной для прослушивания рубрике песня "Солдаты мира" от музпроекта "Отцепленный вагон" с альбома 2015 года. Песня антивоенная, что актуально в наше неспокойное время.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Два первых альбома 1976-77 взрывных и лиричных Point Blank: южный блюз-рок с виртуозными гитарами и экспрессивным вокалом.