Ричи Блэкмор назвал свой любимый состав rainbow

После успеха DEEP PURPLE гитарист Ричи Блэкмор создал свою собственную группу RAINBOW. Она была успешной, и в её состав в разное время входили Ронни Джеймс Дио, Грэм Боннет, Джо Линн Тёрнер и другие. В интервью The Quietus в 2017 году Блэкмор рассказал о том, какой состав RAINBOW был его любимым:

«Мне нравился первый состав, с Ронни Дио и мной в первый год. Мне также нравилась американская эра [в 1980-х годах] с такими песнями, как "Stone Cold" и "Street of Dreams". Во время эры "Long Live Rock 'n' Roll" [в 1978 году] всё стало очень напряжённо.
Мы были во французском замке, жили все вместе, и все начинали ненавидеть друг друга. Когда проходишь через эти периоды, так долго находясь с одними и теми же людьми, что их идиосинкразия усиливается, включая мою собственную. Это немного похоже на брак — трудно сохранить всё в норме. И я заметил, что многие группы, даже те, на кого я равняюсь, могут продержаться так долго, прежде чем измениться и направиться куда-то ещё».

Большую часть последних 20 лет вы провели со своей женой Кэндис Найт в группе BLACKMORE'S NIGHT, не уделяя внимания хард-року и играя музыку эпохи возрождения.

Обратите внимание: Deep Purple «Slaves and Masters», 1990 г. ~ прекрасный альбом, но больше в стиле Rainbow начала 80-х.

Как так получилось?

«Когда я был в DEEP PURPLE и мы гастролировали, мы с Кэнди всегда останавливались в ближайшем к шоу замке. Остальные останавливались в Holiday Inn, но я устал от Holiday Inn. Я говорил ей: "Разве не здорово было бы играть в таких замках?"
Конечно, в замке может поместиться только 400 или 500 человек, если только вы не находитесь во внутреннем дворе. Но когда мы начали кроссовер-проект Blackmore's Night, тогда это сработало, потому что мы могли играть в замках и останавливаться в них».

За годы существования группа RAINBOW пережила множество кадровых перестановок, и каждый студийный альбом записывался с другим составом. Блэкмор был единственным постоянным участником группы. Вокалисты Джо Линн Тёрнер и Дуги Уайт следовали за Боннетом, а многочисленные бэк-музыканты приходили и уходили. Помимо Блэкмора, в нынешний состав RAINBOW входят Ронни Ромеро на вокале, Йенс Йоханссон на клавишных, Боб Нуво на басу и Дэвид Кит на ударных.

Группа заняла 90-е место в списке 100 величайших артистов хард-рока по версии VH1. Группа продала более 30 миллионов записей по всему миру.

Понравилась публикация? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Ричи Блэкмор назвал свой любимый состав rainbow.