В 1990-м году Deep Purple выпустили очередной альбом, но вместо Иэна Гиллана на нем напел старый знакомец Блэкмора и Гловера по Rainbow - Джо Линн Тернер. Альбом получился прекрасным как музыкальное творение, но вот от Deep Purple там остался разве что только Ричи Блэкмор.
Когда в 1991-м году на просторах нашего Отечества появился альбом Deep Purple «Slaves and Masters», практически все наши меломаны неожиданно для себя поняли, что Rainbow жил, Rainbow жив, Rainbow будет жить. И это несмотря на то, что еще летом или осенью предыдущего года в какой-то советской газете появилась заметка с предупреждением, что в DP на место в очередной раз покинувшего группу Иэна Гиллана пришел старый знакомец Блэкмора и Гловера Джо Линн Тернер.
Однако, получив информацию из газеты, меломаны почему-то не подумали, что Джон Лорд и Иэн Пэйс в Deep Purple погоды не делают, по крайней мере, после воссоединения в 80-х. И что «святая троица» (Бл.–Гл.–Т.) не будет придумывать что-то новое, чтобы сделать стиль пения Тернера круче, чем он был в Rainbow. До Гиллана ему все равно не дотянуть, так что музыка Deep Purple с Тернером просто не может иметь что-то общее с музыкой Deep Purple с Гилланом.
А раз она не может быть такой, какой она была с Гилланом, то, естественно, она будет такой, какой ее играли музыканты группы Rainbow. А это, между прочим, не только Тернер, но и Блэкмор с Гловером – главные тягачи и Deep Purple тоже, кстати.
В общем, так оно и вышло - новый альбом 1990 года «Slaves and Masters» получился похожим на последние три творения группы Rainbow, правда, от DP тоже что-то осталось, причем немало, но все же не в доминирующем массиве.
Я не хочу сказать, что этот альбом плох, хотя он провалился в мировых чартах и стал самым неудачным в коммерческом плане альбомом Deep Purple за последние 20 лет. Он мне нравится, кстати, больше, чем два предыдущих альбома с Иэном Гилланом. Но не потому, что на нем поет Тернер, я его не сильно перевариваю, однако во многих композициях на «Slaves and Masters» Блэкмор играет как истинный «дип пёрпловец», причем даже более по «перпловски», чем после того, как ушел из группы в 1975-м.
В общем, сейчас я покажу, в каких он играет классно, а какие песни совсем не в Блэкмора корм.
Итого, музыканты группы записали для альбома 11 песен. Вернее, для самого альбома записали 10, но на этих же сессиях сварганили еще одну песенку для фильма – речь о ней ниже. Почти все песни написали Блэкмор, Тернер и Гловер, только в нескольких песнях соавторами были еще и Лорд с Пэйсом. А одну песню вообще Тернер написал сам, хотя и не без помощи двух других посторонних музыкантов.
Сторона 1:
1). King of Dreams (5:30). Песня как раз для репертуара Rainbow, хотя Блэкмор своими гитарными пассажами и пытается сделать что-то похожее на то, что он делал во времена «Fireball», а Джон Лорд ему старательно помогает своими густыми органными мазками.
2). The Cut Runs Deep (5:42). Снова то же самое, но на этот раз Блэкмору и Лорду удается наложить на «рейнбовскую» основу цветастый куст всяких звуков, свойственных уже периоду записи альбома «Deep Purple» 1969 года. Правда, псевдо-ковбойский вокал Тернера мешает это заметить, но если вокал отключить, то картина прояснится.
3). Fire in the Basement (4:43). Ну, это шедевр! Это чистый Deep Purple периода 1970-1974 гг., и даже Тернер поет как заядлый «перпловец» (правда, только в студии, а вживую он не сильно тянет). Соло Блэкмора – одно из лучших за всю его карьеру. Правда, немного подкачал продюсер со звучанием барабанов, сузив их диапазон – Пейс способен на гораздо большее.
4). Fortuneteller (5:45). Грустная баллада, чисто «рейнбовская», с Deep Purple ничего общего эта песня не имеет.
Сторона 2:
5). Truth Hurts (5:14). А это уже чистый DP, только не периода 70-х, а скорее 80-х. Прослушивая ее, мне вспоминается похожая композиция «Perfect Strangers» с альбома 1984 года, особенно когда слушаешь концертное исполнение и представляешь Гиллана вместо Тернера.
6). Love Conquers All (3:47). Еще одна чисто «парпловская» баллада, правда, вокал Тернера постоянно утягивает ее в начало 80-х во времена Rainbow, но если представить, как ее поет Дэйвид Ковердейл, то сразу окунаешьcя во времена «Stormbringer».
7). Breakfast in Bed (5:16). Еще одна отличная песенка, достойная, чтобы ее исполнил Дэйвид Ковердейл для того же альбома «Stormbringer». Правда, тут барабаны звучат не по «штормбрингеровски», но это уже проблема не Иэна Пейса, а продюсера Роджера Гловера, который, как известно, с Ковердейлом записывался только на сольниках, но в DP не пересекался.
8). Too Much Is Not Enough (4:19). Именно эту песню написал Тернер с клавишником «Форинер» Элом Гринвудом и еще одним музыкантом по имени Боб Хелд. Очень подошла бы для альбома «Perfect Strangers» с Гилланом на вокале. Напоминает мне одну подобную песню с альбома известной американской группы Kansas 1980 года.
9). Wicked Ways (6:35). Ну, это уже чистый Rainbow, и к гадалке ходить не надо. Песня великолепная, один из гвоздей всего альбома, не зря ее в финал отправили как убойную «закрывашку».
Бонусы:
10). Slow Down Sister (5:57). Тоже классная композиция, правда «дип перпловская» только наполовину, на вторую половину – «рэйнбовская», и даже убойное по всем параметрам соло Лорда выполнено не в его стилевом решении, но все равно сыграно суперовски!
11). Fire, Ice& Dynamite (4:33). А это уже чистый Rainbow, хотя и на грани диско, песня записана для какого-то фильма, на всех клавишах сыграл Роджер Гловер. В принципе, как поп-номер неплохой, но ни к одному альбому DP эту песню не примерить.
И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О DEEP PURPLE НА МОЁМ Е:
Deep Purple «The House of Blue Light», 1987 г. Музыка хорошая, добротная, но это далеко не «Fireball»
«Perfect Strangers» 1984 г. - форменный провал Deep Purple. Но он мне всё равно нравится
«Shades of Deep Purple». Середина 1968 года. Появление новой рок-звезды
Первое видео концерта Deep Purple 1968 года и виниловый диск этой записи «Purple Storm»
Больше интересных статей здесь: Музыка.
Источник статьи: Deep Purple «Slaves and Masters», 1990 г. ~ прекрасный альбом, но больше в стиле Rainbow начала 80-х.