50 лучших психоделических рок-альбомов 1967 года (часть 9)

1967 год стал пиком психоделического рока. Движение хиппи было связано со многими вещами - наркотиками, любовью, миром, противодействием власти и войне - и в авангарде движения была музыка. Именно в этом году The Beatles выпустили "Сержанта Пеппера", вышли дебютные альбомы Джими Хендрикса, The Doors и Grateful Dead, прошел культовый фестиваль рок-музыки в Монтерее.

1967 был годом, когда почти все пытались записать психоделический рок, от малоизвестных андеграундных групп до уже раскрученных и популярных. Это было захватывающее время для такой музыки, потому что она была абсолютно новой.

Предлагаемый вам список ни на что не претендует, но, возможно, познакомит вас с чем-то новым, расширит ваш кругозор или даже коллекцию записей.

Ссылка на 8 часть

#10 The Jimi Hendrix Experience - Are You Experienced

Никто не мог делать то, что мог делать с гитарой Джимми Хендрикс. Он заставлял ее вопить так, как никто другой. Он создавал эту музыку так, как никто другой. Вам не нужно было видеть его экстравагантные наряды, достаточно слышать его гитарные риффы, которые Хендрикс сразу выбивал из гитары уже в своем дебютном альбоме. На Are You Experienced есть некоторые из его самых известных песен - Foxy Lady, Hey Joe и конечно неизбежный Purple Haze. Если вы думаете о Хендриксе, то вы думаете в первую очередь о его риффах. Но Хендрикса не стали бы так уважать только за риффы, альбом наполнен отличными песнями, а также большим количеством гитарного шума. Несмотря на все его кричащие соло, у него есть песни, в которых все, что он делает с этой гитарой, - это шум. Гениальный шум.

#9 Jefferson Airplane - Surrealistic Pillow

Это один из наиболее знаковых альбомов, выпущенных в 1967 году в Сан-Франциско. Достаточно всего двух песен - White Rabbit и Somebody to Love для того, что бы признать его великим. Но Surrealistic Pillow - гораздо больше, чем эти две песни.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

В нем также есть один из величайших вкладов "Аэропланов" в психоделический фолк, благодаря великолепным Today и Comin 'Back to Me, а также впечатляющему акустическому номеру Йормы Кауконена - Embryonic Journey. Обновленные версии этих песен будут звучать на их концертных сетах на долгие годы.

Jefferson Airplane

Сегодня Jefferson Airplane может быть менее легендарной группой, чем их друзья и соседи - The Grateful Dead (кстати, Джерри Гарсия считается «духовным наставником» Surrealistic Pillow), но это скорее всего происходит из-за того, что Dead стали культовой концертной группой, в отличии от "Аэроплана". Но из всех студийных записей того времени нет ничего, что может лучше чем Surrealistic Pillow рассказать нам историю психоделии в Сан-Франциско.

#8 The Byrds - Younger Than Yesterday

Совершив "заход" на территорию психоделического рок в альбоме Eight Miles High 1966 года, The Byrds еще больше погрузились в триповый саунд на Younger than Yesterday.. Когда Джин Кларк покинул группу, другие участники начали выступать в качестве авторов песен, и действительно все они были на волне нового психоделического направления, не зря в альбом вошла только одна кавер-версия - My Back Pages Боба Дилана.

Конечно Крис Хиллман написал для Younger than Yesterday туманную Thoughts and Words, но именно Дэвид Кросби стал истинным "расширителем разума группы". (В конце концов, именно Кросби выступил с речью на Монтерейском рок-фестивале, призывая политиков принимать ЛСД.) Унылым и депрессивным песням, которые он часто писал на протяжении своей карьеры, на этом альбоме предшествовала Everybody's Been Burned.

Но одна из самых великолепных песен, которые он когда-либо писал - Renaissance Fair (которой The Byrds открыли фестиваль в Монтерее).

В большей степени, чем кто-либо другой в The Byrds (позже в CSNY), Кросби стал иконой хиппи, и во многих смыслах его работа в Younger than Yesterday была первым шагом к этому.

#7 The Beatles - Magical Mystery Tour

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, возможно, является самым "важным" альбомом The Beatles, выпущенным в 1967 году, но более странный Magical Mystery Tour, больше похож на антикоммерческий психоделический рок. Джон и Джордж были действительно теми, кто вывел The Beatles на эту странную территорию, но Magical Mystery Tour был настолько необычен, что даже Полу не понравился его собственный The Fool on the Hill.

Blue Jay Way Джорджа, в которой в полной мере использовались все достижения в студийной технике, - одна из самых жутких песен группы.

Американский релиз диска включает в себя пять синглов 1967 года, не входящих в британскую версию альбома, и эти синглы действительно звучат так, как будто должны были быть в этом альбоме сразу. Среди этих пяти песен - революционная Strawberry Fields Forever, одна из самых сюрреалистичных песен Джона.

#6 The Who - The Who Sell Out

The Who - очень разносторонняя группа. На своих ранних синглах они - отличная прото-панк-группа. На Tommy и Quadrophenia они - герои рок-опер. На Who's Next - группа играющая хард-рок. И только для одного альбома, выпущенного в 1967, The Who стали великой психоделической группой. Главный хит этого альбома - I Can See For Miles , одна из фирменных песен оригинальной эпохи психоделического рока. Это единственная песня из The Who Sell Out, которая надолго останется в последующем концертном репертуаре The Who. Но это лишь верхушка айсберга. С первой песни Armenia City In The Sky, сразу становится ясно, что этот альбом The Who записан во время употребления каких-то веществ. Наполненный головокружительными звуковыми эффектами, туманным вокалом и просто общей странностью, психоделическая Armenia City In The Sky сделана так же хорошо, как если бы это записывала группа, посвятившая всю свою карьеру этому жанру.

На протяжении всего альбома можно услышать, как группа экспериментирует со всеми новыми звуками, которые рок-группы изучали в то время. Эту сторону The Who сегодня незаслуженно преуменьшают, а очень зря.

Продолжение следует...

#музыка #психоделический рок #музыкальные обзоры

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 50 лучших психоделических рок-альбомов 1967 года (часть 9).