15 октября юбилей у Вячеслава Бутусова! Повод вспомнить и спеть его лучшие песни!

Раньше было нельзя, и вдруг, стало всё можно! Перестройка! Она коснулась всех отраслей жизни. Не прошла мимо музыки. Отечественные рок-группы, которые впоследствии с лёгкой руки" Джоанны Стингрэй окрестили представителями "красного рока" или просто "русского рока", появлялись тут и там в огромных количествах. Стало модно играть рок. Из всех многочисленных групп и группёшек того времени меня наиболее зацепила свердловская команда "Наутилус Помпилиус". Они ворвались в наш рок-н-ролл в 1987 году. Дебют был ошеломляющим! Конечно, к 87-му они уже выпустили три магнитоальбома, но мы их не слышали. До нас быстро дошёл концертный альбом, записанный 11 апреля 1987 года в Новосибирске и названный "Наусибирск". Во всех киосках звукозаписи звучали "Казанова", "Гудбай, Америка", "Шар цвета хаки" и другие композиции группы "Наутилус Помпилиус".

фото из интернета

Мы сразу же стали "снимать" и играть их композиции и сочинять собственные, подражая их стилю. Почему именно Нау? Из-за мелодизма, необычных стихов, яркости и искренности.

фото из интернета

Время летит! 15 октября легенде русского рока, лидеру групп "Наутилус Помпилиус", "Ю-Питер", "Орден Славы", Вячеславу Бутусову исполнится 60 лет! Юбилей заслуженного артиста Российской Федерации!

фото из интернета

О биографии и дискографии юбиляра писать не буду. Прочитаете в интернете. Предлагаю вам вспомнить лучшие песни Вячеслава Бутусова. Опять же по традиции составлю хит-парад своих любимых песен группы, а вам предлагаю составить свой. Вместе вспомним и споём! Для меня Бутусов, в первую очередь - это песни из альбомов конца 80-х. Нравятся так же альбомы "Титаник" и "Крылья". Итак, #хит-парад! Вся музыка в песнях написана Вячеславом Бутусовым.

1. Я хочу быть с тобой. Слова Илья Кормильцев. Трагичная баллада душу из нас вынимает! Из альбома "Князь тишины" 1989 года.

2. Гудбай, Америка или Последнее письмо. Слова Бутусов и Дмитрий Умецкий. Из альбома "Князь тишины" 1988 года. Стала заглавной песней в саундтреке культового кинофильма "Брат-2"

3. Прогулки по воде. Слова Илья Кормильцев. Из альбома "Чужая земля". 1992 года.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

После предыдущих альбомов, состоящих напрочь из хитов, этот получился слабеньким. Но эта песня взбудоражила и не отпускает до сих пор, благодаря гармонии прекрасных, поучительных стихов и очаровательной музыки.

4. Взгляд с экрана. Слова Илья Кормильцев. Возвращаемся к альбому "Князь тишины", лучшего альбома Бутусова. ИМХО. Жизненно! Песня так же включена в альбом "Разлука" 1986 года.

5. Скованные одной цепью. Слова Илья Кормильцев. Опять же из альбомов "Разлука" и "Князь тишины". Визитная карточка группы!

6. Дыхание. Слова Илья Кормильцев. Из очень отличного, сильного альбома "Крылья" 1996 года.

7. Тутанхамон. Слова Илья Кормильцев. Так же из очень сильного альбома "Титаник" 1994 года.

Пусть будет такая великолепная семёрка песен! Безусловно, песен у именинника много, и подавляющее большинство достойны занять место в хит-параде. Трудно выбрать семь лучших песен из такого наследия автора. Тем более из наследия одной из любимых групп. Но, мой хит-парад таков. Стало быть повод для вас составить свой!

Бонус. Из творчества Вячеслава с группой "Ю-Питер".

"Девушка по городу" из альбома "Биографика" 2004 года.

С Днём рождения, маэстро!!! Здоровья, здоровья, здоровья!!! Радуй нас своими новыми и старыми гениальными произведениями!

фото из интернета

#русский рок #наутилус помпилиус #вячеслав бутусов #рок музыка #рок музыканты #песни 90х

А какие песни Вячеслава Бутусова и всех групп, в которых он играл и пел, любите вы? Пишите в комментариях!

Ставьте лайки, если нравится творчество именинника. И пойте!!! Пение, как и юмор продлевает жизнь!

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 15 октября юбилей у Вячеслава Бутусова! Повод вспомнить и спеть его лучшие песни!.