10 самых тяжёлых песен, выпущенных во времена, когда металлисты пешком под стол ходили

Ещё до того, как миру явились Black Sabbath и был придуман термин "хэви-метал", некоторые смельчаки выкручивали ручку громкости до максимума. Какие тяжёлые хиты вышли до 1970 года?

The Kinks "You Really Got Me" (1964)

1964 год. Ещё и рок как жанр толком не оформился. Но как только гитарист The Kinks Дэйв Дэвис поднес бритву к динамику своего усилителя, чтобы получить этот потрясающий ранний дисторшн, началась новая эпоха. "You Really Got Me" — веха, с которой хэви-метал стартует в стратосферу. Да и просто одна из самых классных песен в истории.

The Beatles "Helter Skelter" (1968)

Услышав однажды The Who, мелодист, добряк и симпатяга Пол Маккартни решил написать самый грязный, дикий и громкий трек для The Beatles. "Helter Skelter" записывали до тех пор, пока несчастный Ринго Старр не воскликнул: "У меня уже на пальцах волдыри!" Крик, кстати, слышен под самый конец. Не песня, а бунт в психушке. И украшение "Белого альбома".

Blue Cheer "Summertime Blues" (1968)

Уже во вступлении слышится тяжёлая поступь метала. Все элементы этого кавера на ранний рок-н-рольный хит Эдди Кокрена тянут на тяжёлый рок. Но ударник Пол Уэйли выводит команду на новый уровень, долбя по барабанам с жестокостью, достойной любой металлической группы. Соляк на гитаре тоже зачётный!

The Crazy World Of Arthur Brown "Fire" (1968)

В "Fire" нет ни гитары, ни баса. Но это явный предшественник метала! Кислотный трип начинается с заявления Артура Брауна: "Я — бог адского огня!" А дальше — пульсирующий орган, угрожающая духовая секция и завывание адского ветра в последние секунды. Артур Браун уже в 1968 году выступал в пылающем шлеме.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Куда там Rammstein!

Iron Butterfly "In-A-Gadda-Da-Vida" (1968)

"Железная бабочка" во всей красе. Сенсационный заглавный трек альбом "In-A-Gadda-Da-Vida" сшибал слушателей с ног колоссальным хронометражем, напыщенной драматургией и нереальной тяжестью. Iron Butterfly определённо были одной из ведущих прото-металлических групп своего времени.

MC5 "Kick Out The Jams" (1969)

Уже крика Роба Тайнера, открывающего "Kick Out The Jams" было бы достаточно, чтобы этот гимн занял почётное место в этом списке. Две с половиной минуты хриплого риффа — это и панк до панка, и метал до метала. Одна из самых диких вещей в рок-музыке. Альбом, записанный вживую в Детройте, был подвергнут цензуре и снят с магазинных полок. Рок-н-ролл!

The Stooges "I Wanna Be Your Dog" (1969)

Абсолютно бескомпромиссный нигилизм The Stooges воплотился в зубодробилке "Я хочу быть твоей собакой". Пожалуй, никогда раньше гитары не звучали столь грязно, опасно и дико. Плюс магнетизм Игги Попа и бубенцы, которые добавляют безумия.

Cromagnon "Caledonia" (1969)

Прото-индастриал? Почти-блэк-метал? "Caledonia" объединяет гитарный перегруз, сумасшедшие звуковые ландшафты и волынку (!) в нечто настолько сырое, бесформенное и зловещее, что оно могло появиться и спустя несколько десятилетий из мрачных глубин скандинавской метал-сцены. А ведь это Нью-Йорк конца шестидесятых!

Led Zeppelin "Whole Lotta Love" (1969)

С первых секунд понятно, что это бомба, за которой будущее. Гитара Джимми Пейджа, барабанная партия Джона Бонэма, бас Джона Пола Джонса и голос Роберта Планта в совокупности превратились в четырехглавого монстра под названием Led Zeppelin — одну из крупнейших групп всех времён.

❇️ Спасибо за подписку и лайк! Будет интересно!

Советую почитать:

Отличный хард-рок альбом, который был всеми забыт. Издан впервые за 50 лет

Откуда взялся "Адский галоп", который слышал каждый

Кен Хенсли переписал песню "Я тебя никогда не забуду" из рок-оперы "Юнона и Авось"

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 10 самых тяжёлых песен, выпущенных во времена, когда металлисты пешком под стол ходили.