Топ 20 любимых альбомов 1979-го (места с 20-го по 11-е)

Итак, 1979-й. Отгремела панк-революция, да и диско уже не столь властвовало над умами. Рок-музыка постепенно отвоевывала потерянные позиции. Вышло много достойных альбомов. Последний застойный год перед расцветом популярности новых жанров: метала, пост-панка, нью-вейва. Для старой гвардии рока наступит время перемен: кто-то смог адаптироваться к 80-м, кто-то нет. Но об этом уже в следующий раз...

20-е место

Samson - Survivors

Дебютный альбом легенд НВОБХМ-сцены. Он, правда, мало напоминает следующие работы группы, принесших им славу на ниве хэви-метала. "Survivors" ближе к хард-року: здесь куда более размеренный темп композиций и много клавишного звучания. Прекрасно звучит гитара Пола Самсона - его блюзовая манера игры отлично подходит для такого стиля. В записи дебютника приняли участие небезызвестные бас-гитарист Джон Маккой и клавишник Колин Таунс, перешедшие вскоре в группу Яна Гиллана. Ну а "Samson" позовут Брюса "Сирену" Дикинсона, обрастут металлическими нотками и будут ковать славу нового жанра.

19-е место

Status Quo - Whatever You Want

После первых двух психодельных альбомов, "Status Quo" пересели на рельсы тяжелого буги-рока и так до сих пор бороздят сею колею, с буддийской невозмутимостью взирая на стремительно меняющиеся тенденции в рок-музыке. В Англии у них своя преданная аудитория не ждущая от группы каких-то новых музыкальных откровений. "Whatever You Want" один из классических альбомов группы - не слишком разнообразный, но дающий полное представление о их творчестве. Титульный трек стал большим хитом и одной из визитных карточек группы. Также очень хороши "Your Smiling Face", "Livin On A Island", "Runaway". В плане мелодичности этот альбом слегка выделяется среди их других работ 70-х.

18-е место

Gamma - Gamma 1

Группа отличного гитариста Ронни Монтроза, которому так и не удалось раскрутиться с командой своего имени. Новый состав исполнял весьма бодрый хард-н-хэви, сдобренный футуристической атмосферой за счет синтезаторных клавиш. На мой вкус, дебютный альбом так и остался у них самым боевым и задорным. После третьей пластинки, вышедшей в 1982-м году группа распадется вплоть до краткосрочного реюниона в 2001-м.

17-е место

Kansas - Monolith

Думаю, не сильно ошибусь если назову "Kansas" лучшей американской командой игравшей прогрессивный рок. Пусть на "Monolith" нет столь ярких хитов как "Carry On Wayward Son" или "Dust In The Wind", но это ещё один очень хороший альбом c фирменным звучанием группы и с прекрасной скрипкой. Из песен особенно люблю "People Of The South Wind", "Angels Have Fallen", "A Glimpse Of Home". Чуть позже, в 80-х, команда упростит свой саунд, чем вызовет неприятие некоторых прежних фанатов.

16-е место

Axe - Axe

Группа из Флориды, игравшая хард-рок, но впоследствии ушедшая в сторону AOR. Отличалась великолепным мелодизмом, напоминающим "Uriah Heep" с Джоном Лоутоном.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Особенно их сильным влияние проявилось на дебюте. Группа постепенно наращивала свою популярность, выступая на разогреве у "Scorpions" и "Kiss", однако она так и не оправилась после смерти в автокатастрофе гитариста Майкла Осборна, распавшись на целых 12 лет.

15-е место

Pink Floyd - The Wall

Один из самых продаваемых рок-альбомов. Знаменитая поэма об отчуждении, изоляции и постепенном распаде личности. Сеанс проникновения Уотерса в самые дальние глубины своей души. Альбом выдающийся по лирике, но в плане музыки никогда не считал его лучшим у Пинков. Концепция, стихи начинают превалировать над музыкальной составляющей. Впоследствии тот же подход будет применен при записи следующего альбома "The Final Cut", где интересной музыки будет совсем уж мало. "The Wall", по крайней мере, радует невероятно вдохновенной гитарной игрой Гилмора и такими великими композициями как "Hey You", "Comfortably Numb", "Another Brick In The Wall", ну и некоторыми другими.

14-е место

Camel - I Can See Your House From Here

Почему-то большинство поклонников "Camel" недолюбливают этот альбом. По мне он получился интереснее предыдущего релиза "Breathless" и точно лучше всех последующих работ группы, вплоть до "A Nod A Wink". На альбоме 79-го группа не побоялась экспериментировать с синти-попом (композиция "Remote Romance") и выдала мощный прог-эпик "Ice".

13-е место

Tony Banks - A Curious Feeling

Первая сольная работа клавишника и основного композитора "Genesis" Тони Бэнкса. Альбом представлял собой свободную адаптацию повести Дэниела Киза "Цветы для Алжернона". По музыке он напоминал предыдущий альбом "Genesis" - "And Then There Were Three". По крайней мере, весьма схож с ним по настроению светлой грусти. Помимо Бэнкса в записи "A Curious Feeling" приняли участие вокалист Ким Бикон и концертный барабанщик "Genesis" Честер Томпсон.

12-е место

George Harrison - George Harrison

Один из самых позитивных и мелодичных альбомов в дискографии Джорджа. Лучами летнего радостного настроения пронизана каждая песня. Отчасти это объясняется тем, что лирику к альбому Харрисон писал будучи на отдыхе на Гавайях. Все песни как на подбор - безупречны в своих аранжировках. В плане лирики всегда нравилась "Faster", написанная по мотивам увлечения Джорджа гонками Формулы-1 и дружбы с Никки Лаудой.

11-е место

Rainbow - Down To Earth

После коммерческого провала в США альбома "Long Live Rock'N'Roll", студия Polydor стала требовать от Блэкмора более коммерческого звучания. Ричи понял намек и сразу занялся любимым делом - перекраиванием состава. Под репрессии попали почти все музыканты кроме Кози Пауэлла. Помимо него в новый состав вошли Грэм Боннет, Роджер Гловер и Дон Эйри.

Альбом "Down To Earth", действительно получился более коммерческим, но не значит что плохим. Он, скорее, стал неким переходным периодом между "Rainbow" с Дио и "Rainbow" с Джо Линн Тернером. Новый вокалист Грэм Боннет обладал громогласной глоткой и с ним даже самая попсовая "Since You Be Gone" звучала весьма мощно. Никуда не делись и великолепные соляки Блэкмора, особенно на "Eyes Of The World" или "Lost In Hollywood". Хороший альбом, но уступающий первым трем.

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 20 любимых альбомов 1979-го (места с 20-го по 11-е).