Топ-10 легендарных диско хитов из 80-х. Евродиско и итало-диско. Диджей на пенсии рекомендует

Приглашаю на дискотеку в стиле 80-х. Послушаем правильную музыку, подвигаем локтями под мелодии и ритмы зарубежной диско эстрады, вспомним дискотеки в ДК и на летних площадках. Сеанс музыкальной ностальгии.

Советская дискотека конца 80-х. Фото из интернетов

Если в 70-е американцы прославили на весь мир стиль диско, то в 80-е пальму первенства перехватили европейцы.

Чтобы откреститься от американцев, свой новый стиль они нарекли евродиско (Eurodisco) и HI-NRG (не путать с Богданом Титомиром и его "высокой энергией"). Итальянцы, как кролики, выдали столько музыкального потомства, что его определили в отдельный стиль - Итало Диско (italo disco). Ах да, был ещё и евробит, короче, без портвейна 777 не разберёшься.

В чём же главное отличие между диско 70-х и 80-х? Не касаясь стилистики, в 80-е произошло практически полное преобладание синтезаторов над "живыми" инструментами. Наступила новая эра электронной музыки.

Хочу сразу оговориться, что данная компиляция исключительно авторская.
Очень жду гневные комментарии типа: "Автор ничего не понимает. Это не диско! Настоящее диско - это Абба, Бони М и Модерн Токинг!!!". Постарайтесь снять шоры и шире взглянуть на всё многообразие диско музыки.

Итак, уважаемые товарищи, дамы приглашают кавалеров. На пятки не наступать, диджея по лицу не бить! Начинаем дискотеку и хит парад самых забойных евродиско треков из "застойных" 80-х!!!

🎹 1) Digital Emotion - диско привет из Голландии. Парни стучали по клавишам синтезатора с 1983 по 85 годы.

Сегодняшний авторский хит парад открываю одним из моих самых любимых треков. Почему он так люб? Да, потому, что эта песня и две другие ("Get Up, Action", "The Beauty and the Beast") звучали в 14-й серии мультфильма "Ну погоди". В СССР группу любили и показывали по ящику.

🎹 2) Не скажу, что Radiorama прям самая любимая, но в 1987 году с их кассеты началось моё долгое странствие по океану музыки.

Радиорама - типичный представитель итало диско. Итальянцы продержались в строю все 80-е и 90-е, что для диско групп большая редкость.

🎹 3) Все, кто ходил на дискотеки в 80-х, должны помнить "туберкулёзный" кашель в начале одного трека.

Итальянский проект Scotch (1982-1987) - бриллиант итало-диско.

Обратите внимание: На дискотеке 80-х под его песни влюблялись и взрослели. Чем сейчас занимается 71-летний Тынис.

Разрывался между двумя их главными хитами: "Delirio Mind" и "Disco Band", но остановился на втором.

🎹 4) Разбавим череду итальянцев отличным немецким музыкантом и продюсером. Майк Марин ( Mike Mareen) — бомбил диско, когда ещё многих читателей сайта ещё не было на свете.

В 1986 году вышел сингл Love Spy, ставший одной из самых популярных песен 80-х. Добавить скорости, тяжёлую бочку, убрать вокал - выйдет неплохое техно.

🎹 5) Вновь итало диско. Ken Laszlo - одарённый итальянец выпустил уйму синглов и альбомов. Самые "вкусные" треки: «Glasses Man», «1,2,3,4,5,6,7,8» (самый известный), «Mary Ann».

🎹 6) С определённой оговоркой, можно сказать, что итало диско началось в 1984 с этого трека. Miko Mission (вновь итальянец!) выпускает свой классический хит "How Old Are You". Прекрасная композиция, чтобы потанцевать и не подвернуть лодыжку...

🎹 7) Думаю, что после стольких итальянских хитов, читателя потянуло на пиццу и маскарпоне, поэтому добавим немного немецких ритмов.

Bad Boys Blue - культовый проект из Кёльна. Читателям он хорошо знаком, поэтому решил не выкладывать их творения в стиле евродиско, а разместить малознакомый трек (1990 г.) в стиле евродэнс - то, во что эволюционировало диско 80-х.

🎹 8) Не упомянуть немецкий проект Fancy (Фэнси) было бы неприлично и непрофессионально. Мелодичное итало-диско и евродиско. Прекрасный вокал. Пик популярности Fancy пришёлся на середину и конец 1980-х годов. До сих пор вспоминаю, как под их бит в моей Электронике-302 скрипела кассета МК-62 от "Свема".

🎹 9) Чтобы у читателя не сложилось мнение, что диско сцена в 80-х прогрессировала только в Европе, выложу мега популярный трек из Нового Света - из Канады.

Trans-X - канадская группа, хрестоматийный пример звучания стиля HI-NRG. Послушаем их, запиленный на сотни каверов и ремиксов, хит «Living On Video» 1981 года.

🎹 10) Завершаю сегодняшнюю импровизированную дискотеку италь... Шо, опять? итальянским проектом Koto - synth-группой, которая выпустила несколько композиций. Единственная интересная из них - Visitors 1985 года.

И напоследок бонус. Все же любят бонусы и скидки?! Любимый Паганелем романтический трек от испанца Дэвида Лайма (David Lyme). Самое забавное, что мужчина начинал оперным певцом, но ради хайпа ушёл в евро диско. Эх, верните мне беззаботное детство и 87 год!

Спасибо, что потанцевали под disco 80-х. Если читателей заинтересовала подобная подача материала, пишите в комментариях. Буду время от времени продолжать подобные хит-парады.

Не буду кривить душой - лайки приятны, но еще важней подписка, так читатель всегда будет в курсе новых публикаций!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ-10 легендарных диско хитов из 80-х. Евродиско и итало-диско. Диджей на пенсии рекомендует.