Старая пластинка: «Регги - Диско - Рок» группы Стаса Намина

Как и «Сюрприз для мсье Леграна», пластинка «Регги-Диско-Рок», в дискографии группы Стаса Намина, котируется не очень высоко среди меломанов. И совершенно напрасно. Хотя с другой стороны мне это оказалось на руку: я приобрёл её буквально на днях за смешные 100 рублей и причём в достаточно неплохом состоянии. Когда-то, в 80-е эта пластинка у меня уже была, но много воды утекло с той поры. В былые времена мне нравились всего две песни с этого альбома: «Но ты не знаешь» и «Я найду». Причём последнюю группа Стаса Намина исполняет до сих пор. Вот правда все последующие аранжировки (а их было великое множество) лично у меня вызывают отторжение. Первая - самая лучшая на мой взгляд. Вот только того, первого видео на эту песню, я найти сколько не пытался - не нашёл. А оно было - это я отчётливо помню. Исполнял песню тогда Александр Лосев и именно с его участием видеоклип несколько раз мелькал на ТВ-экранах. Уверен что где-то данное видео сохранилось и когда-нибудь я ещё смогу его посмотреть. А пока...

...Пока вернусь к пластинке. Даже не будь на оборотной стороне аннотации, по самому названию альбома нетрудно догадаться что стилистически это разноплановый проект.

Обратите внимание: На дискотеке 80-х под его песни влюблялись и взрослели. Чем сейчас занимается 71-летний Тынис.

По словам самого Стаса Намина композиция «Я найду» - это регги(ну ещё бы, это бесспорно оно), «Прозрачная стена» - «современное(на то время)диско», «Но ты не знаешь» - «классическое диско»(вот тут можно поспорить), «Карусель» - «диско-фанки»(да, пожалуй). Оставшиеся четыре композиции Стас Намин причисляет к року: «Ах эти танцы» - «современный рок-н-ролл», «Наша тайна» - «рока-билли», «Всё как прежде» - соул, «Дай знать»  - «лирический» рок(не думаю что есть такое направление официально, но не важно). Любопытный факт: в записи пластинки принимали участие Лариса Долина(«Всё, как прежде») и Татьяна Анциферова(«Но ты не знаешь»). Но если Лариса Долина исполнила ведущую вокальную партию, где помимо прочего смогла продемонстрировать не только собственные вокальные возможности, но и весь диапазон своего таланта, то Татьяна Анциферова (к сожалению) приняла участие в записи лишь как бэк-вокалистка, хотя ей тоже есть чем похвастаться как сольной исполнительнице.

И вот слушаю сейчас эту пластинку и в очередной раз понимаю как с возрастом меняются вкусы и восприятие. КАРДИНАЛЬНО меняются. Наверное для определённой музыки стоило бы установить возрастной ценз типа: «детям до 16-ти» или «лицам, моложе 18-ти»(25,30,40...).Это конечно шутка и ничего на самом деле запрещать не надо.Тем более что восприятие - вещь сугубо индивидуальная: один любовь к прог (джаз,хард, симфо...)-року впитал в себя с молоком матери, а другой, прожив всю жизнь, ничего кроме блатного шансона не воспринимает. Так что запрещать не надо.Но вот предупреждать(как Минздрав))) - возможно и стоило бы. Например так: «Министерство Культуры предупреждает: прослушивание данного альбома не рекомендовано лицам моложе «___» лет » Или наоборот «Рекомендовано лицам старше «___» лет». И это конечно шутка, но порой в шутливой форме просто легче объяснить почему в разное время - разное восприятие.

Ещё один (возможно) интересный факт: данная пластинка выпускалась в двух "ипостасях".Как самостоятельный альбом и как альбом из серии "Дискоклуб"( "Дискоклуб-7А"). Обычно в серии "Дискоклуб" в каждом номерном выпуске было две пластинки и 7-й выпуск не был исключением.1-я (А) пластинка был упомянутый "Регги-Диско-Рок", а на 2-й(Б) пластинке была "Инструментальная музыка Роберта Газизова"( но к сегодняшней теме это отношения не имеет.

Видеовариант пластинки "Дискоклуб-7А" я и предлагаю послушать:

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=evvLoyvS4nU

Прозрачная стена - 0.00-5.14

Наша тайна - 5.19-7.33

Всё, как прежде - 7-35 - 13.45

Карусель - 13.47 - 17.50

Ах, эти танцы 17-59 - 22.05

Но ты не знаешь - 22.10 - 27.08

Я найду - 27.10 - 32.15

Дай знать - 32.20 - 37.30

И вот сейчас, спустя почти четыре десятилетия, мне данный альбом понравился куда больше чем тогда, когда я был ещё слишком молод для понимания некоторых вещей. И к любимым с той поры "Но ты не знаешь" и "Я найду" теперь могу добавить "Всё, как прежде" и "Дай знать". Да и остальные вещи слушаются без отторжения: классика - она и есть классика (я о рок-н-ролле, если что).

И,"на десерт" добавлю свой видеоролик. Если бы Лариса Долина исполняла подобные вещи,а не разменивалась на "Погоду в доме" или "А в ресторане" то я бы до сих пор был её поклонником. Но, увы...

Спасибо и до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Старая пластинка: «Регги - Диско - Рок» группы Стаса Намина.