10 альбомов, изменивших историю рока

Не каждая группа, которая упорно работает, сможет добиться большого успеха. Изначально многие рок-коллективы создаются просто из-за любви к музыке, а только потом они начинают осознавать, что готовы покорить весь мир. Но что они чувствуют, когда восходят на Олимп? Это очень интересный вопрос.

В период расцвета рок-н-ролла исполнители выпускали альбомы, которые полностью изменили данное направление в музыке. Не до конца понятно, повлияли ли на это сами песни или то, как они были записаны, однако можно с точностью сказать, что некоторые пластинки сломали стереотипы, связанные с рок-жанром, используя всего лишь несколько простых аккордов. Это была музыка, на которую действительно стоило обратить свое внимание; она могла натолкнуть на светлые мысли и полностью изменить мировоззрение после прослушивания.

Возможно, это и не было изначальной целью создания данных альбомов, но слушатели определенно менялись, после того как знакомились с новым материалом. После выхода пластинок появилась новая волна рока, которая смогла проникнуть в эфир радиостанций и остаться там на долгие годы. Независимо от того, как песни воспринимались слушателями, все понимали, что это точка отсчета – после последнего трека в альбоме все изменится.

10. Rage Against the Machine - Rage Against the Machine

Многие люди часто забывают о том, что альтернативная музыка стала плодотворной почвой для «выращивания» новых талантов. За много лет до того, как началось гранж-движение, такие группы, как Jane's Addiction и Faith No More, были и так достаточно популярны. Более того, после выхода определенных альбомов, они стали еще большим мейнстримом. Многие коллективы тогда решили, что пора добавить немного рэпа в их творчество и написать самые яркие рок-хиты 90-х.

Выйдя на сцену в Лос-Анджелесе, где выступали такие музыкальные гиганты, как Ratt и Warrant, Rage Against the Machine стали антитезой всему року, стремительно развивающемуся в тот момент. Коллектив сочетал в своем творчестве гитарные соло вместе с яростным ревом Зака Де Ла Роча. Помимо некоторых политических тем, которые они освещали в своих треках таких, как «Settle for Nothing», их музыка стала чем-то, на что стоило действительно смотреть. Том Морелло использовал во время выступления различные спецэффекты, которые заставляли большинство людей задаваться вопросом, действительно ли они слышат гитару или может это что-то другое.

В большинстве своем альтернатива тяготела к классическому року, поэтому подобные выступления и песни были поистине революционными. Можно с уверенностью сказать, что они полностью подрывали все стереотипы о данном жанре. Композиции не отличались веселыми и жизнерадостными мотивами, но даже гнев (в некоторых ситуациях) способен сыграть на руку.

9. Pink Floyd - The Dark Side of the Moon

Большинство рок-коллективов перестали бы существовать, если бы им пришлось пережить то, что случилось с Pink Floyd в самом начале их карьеры. После записи саундтреков к нескольким фильмам и ухода Сида Барретта из-за проблем с психическим здоровьем, казалось, что коллектив уже не выплывает и ему потребуется срочных отдых от всей шумихи вокруг. Однако вместо того, чтобы сдаться, Pink Floyd решили не опускать руки и выпустить «The Dark Side of the Moon» - полное описание тех проблем, с которыми им пришлось столкнуться.

Хотя эта пластинка, вероятно, не так амбициозна, как «Animals» или «The Wall», которые вышли позднее, вечное наследие «The Dark Side of the Moon» — это гораздо больше, чем ее культовая обложка. С помощью 10 треков Pink Floyd отправляет слушателей в увлекательное путешествие по привычным им местам, которые они видят каждый день. Вы задумываетесь о том, насколько мимолетно каждое мгновение, как достать достаточно денег для выживания и что жизнь – это вечная борьба.

Месседж данных песен изумителен, хотя, стоит сказать, что их производство также заслуживает внимания. Плавные гитарные соло идеально сочетаются с хоровым пением и звучат достаточно современно. По прошествию почти полувека, возможно, всего лишь несколько групп смогли выпустить что-то такое же невероятно непосредственное, как этот альбом.

8. Green Day - Dookie

Апрель 1994 года был тяжелым временем для всего рок-н-ролла. После трагической смерти Курта Кобейна казалось, что будущее данного жанра умерло вместе с ним. Коллективы и сольные исполнители отчаянно пытались взять себя в руки и двигаться дальше. Хотя большинство из них ушли в постгранж, одна группа из Калифорнии решила пойти своим путем.

Будучи оплотом андеграундного панк-движения, Green Day превратились в мировых суперзвезд благодаря альбому «Dookie», который стал тем успокоительным после смерти Курта, в котором нуждался весь мир. Три настоящих панка, в меру циничные, написали музыку, которая звучала достаточно жестко, но смогла бы играть на радио. Для каждой песни о скуке были подобраны уникальные музыкальные решения: к примеру, бит бассами в песне «Welcome to Paradise» и барабанная партия в среднем темпе в песне «When I Come Around».

Ребята из Green Day даже не думали о том, что эта работа станет основой для следующей волны рок-н-ролла. Blink-182 и Sum 41 копировали их формулу звучания в начале 00-х, что принесло коллективу еще большее признание. За пределами жанра даже парни из My Chemical Romance назвали эту пластинку «поворотным моментом» в своей карьере. Альбом «Dookie» представляет собой образцовую работу 90-х годов, лучшее, что можно было найти в то время.

7. Van Halen - Van Halen

К концу 70-х годов стало казаться, что рок-н-ролл устал…от самого себя. Такие группы, как Led Zeppelin и Aerosmith, все еще оставались известными, однако становились более изысканными и экстравагантными для большинства поклонников – и коллективы это совсем не волновало. Публике нужно было что-то новое и захватывающее, и это новое пришло из Западного Голливуда.

Размахивая гигантскими риффами и обладая несметным количеством харизмы, группа Van Halen давала зрителям невероятный всплеск эмоций, которые можно было получить, наверное, только несколько раз в жизни. Всего за несколько мгновений Эдди Ван Хален стал лучшим гитаристом в мире, продемонстрировав в треке «Eruption» свою удивительную технику постукивания по грифу. Помимо этого, Дэвид Ли Рот стал популярнейшим фронтменом со времен Стивена Тайлера, создав для себя репутацию тусовщика, перед которым ни одна девушка не могла устоять.

Тем не менее, в альбоме «Van Halen» прослеживались нотки жесткого метала. К примеру, в песне «Ice Cream Man» тяжелый саунд прекрасно сочетается с мягким звучанием гитары. Трек отправляет слушателей в путешествие, о котором они даже не мечтали.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

После выпуска альбома группа с годами становилась только краше, однако именно это работа показывает пик их «голодного рвения» к творчеству.

6. Radiohead - Kid

У Radiohead был прекрасный период в творчестве (еще до появления в жизни людей ПК). Записывая свои песни в жанре так называемого «стадионного рока», группа в значительной степени закрепила за собой статус современника U2 – она была полна решимости вывести рок на новую ступень. Однако потом наступили 00-е, и теперь слушатели на постоянной основе имеют дело с цифровыми треками Radiohead.

Учитывая тот факт, как сильно Radiohead изменили звучание своих треков в альбоме «Kid A», удивительно, почему на улицах не случилось массовых беспорядков. Это было первое погружение с головой «в бассейн электроники», что в итоге стало одной из величайших пластинок десятилетия. За счет своей мрачной атмосферы «Kid A» от Radiohead переносит слушателей в холодную пустошь одиночества, где единственный способ общаться с друг другом – посредством электрического звучания новых треков.

Насколько бы данная пластинка не отличалась от прошлой, она была как раз к месту. Тематика предыдущего альбома группы «OK Computer» была тесно связана с ПК, управляющими нашей жизнью. Таким образом, «Kid A» показал слушателям мрачное будущее, в котором подробно описывается жизнь в цифровом мире со всей его тоской. Radiohead и дальше продолжили развиваться, но пластинка «Kid A» стала настоящим флагом, который сигнализировал о начале новой волны рок-н-ролла.

5. The Who - Tommy

К концу 60-х годов рок сильно отличался от того, чем он был в начале десятилетия. Поскольку психоделическая эпоха стремительно набирала обороты, а социально значимые тексты выходили на передний план, это были уже не просто треки, под которые можно было отдыхать на тусовках. Так что это был только вопрос времени, когда кто-нибудь громко ворвется на пьедестал славы.

Спродюсированный Питом Таунсендом, только что покинувшим модные круги, альбом «Tommy» от The Who был прототипом того, что станет рок-оперой через несколько лет. Это история о глухом, немом и слепом мальчике и о том, как он смог бы жить нормальной жизнью благодаря силе рок-н-ролла. Даже люди, которым была не близка вся эта фабула, положительно отзывались о новых песнях, в особенности им нравился трек «Pinball Wizard», который позднее взорвал музыкальные чарты.

Помимо нескольких хитов, The Who сумели пойти еще дальше – они часто выступали живьем, играя альбом целиком, чтобы передать ту энергию, которая была при записи пластинки. Хотя достичь еще раз такого успеха коллектив до сих пор не смог, работа навсегда останется в истории музыкальной индустрии.

4. The Clash - London Calling

Многие музыкальные журналисты и критики считают, что панк-рок, вероятно, является одной из лучших вещей, которые когда-либо случались с рок-н-роллом. Несмотря на то, что рок-композиции всегда долго держались в чартах, именно панк-течение использовало нескольких простых аккордов, чтобы слушатели снова смогли почувствовать восторг. Более того, музыка исполнялась группами, которые вовсе не заботились о том, чтобы стать популярными. В то время как невероятной славы почти моментально добились Ramones и Sex Pistols, сложно найти альбом, который мог бы сравниться с качеством звучания «London Calling».

Несмотря на кричащий от страха трек-лист (вполне себе в духе свободного панка), лидерство в композициях переходит от Мика Джонса к Джо Страммеру – они громко заявляют о беспокойстве в отношении своей страны, различных жизненных ситуаций и даже друг друга. Это первый панк-альбом, в котором действительно чувствовалось, что исполнителям есть что сказать.

В то время как Ramones писали песни о любви и о скуке, критика Британской империи в заглавном треке альбома и борьба с быстрым темпом современной жизни в «Lost in the Supermarket» – смотрелись дерзко и крайне необычно. Пусть некоторые не согласятся с утверждением, что The Clash – это единственная группа, которая имеет значение, стоит отметить, что данная работа получилась действительно легендарной.

3. Black Sabbath - Black Sabbath

Будет неправильным говорить о роке и забыть упомянуть о таком ярком направлении, как метал. С другой стороны, трудно точно сказать, как этот жанр на самом деле зарождался, поскольку его основы уже много лет были заложены в хард-роке и блюзе. Если вы хотите точно определить момент, когда металл стал мейнстримом, то следует обратить внимание на альбом «Black Sabbath».

Что, честно говоря, довольно странно, потому что сами Sabbath никогда не считали себя настоящими метал-музыкантами. Подражая блюз-року, которым они увлекались в детстве, большая часть альбома Black Sabbath представляла собой типичные блюзовые песни, доведенные до их самой безумной версии, с такими треками, как «NIB» и «The Wizard», что являются основами хард-рока. Хотя Оззи в конечном итоге получил много похвал за эту пластинку – он неоднократно был назван «королем террора», а гитарист Тони Айомми признавался «настоящим зверем», поскольку большинство его риффов звучали так, как будто они исходили из недр Ада.

Через несколько лет все, кто послушал первый альбом Sabbath, решили создать свои группы (от Rainbow до Motorhead и Metallica) и взяли лучшее из этой пластинки. Конечно, это далеко не величайший рок-альбом, который когда-либо был записан, но с точки зрения чистого хэви-метала – это настоящее сокровище.

2. Nirvana - Nevermind

Любой, кто рос в конце 80-х, знает, что это было темное время для рок-н-ролла. Группы в стиле глэм-метал занимали первые места в чартах, а такие коллективы, как Nine Inch Nails, получали всего лишь маленькие кусочки радиоэфира. Более того, остальная часть рок-сообщества была слишком устаревшей для широкой публики, поэтому их треки не получали должного внимания. Чартам действительно нужен был взрыв, которым стал альбом Nirvana под названием «Nevermind».

Появившись практически из ниоткуда на северо-западе Тихого океана, Курт Кобейн написал несколько меланхоличных поп-песен, ставших очень популярными на этом альбоме; они одновременно находились где-то между металлом, роком и поп-музыкой. В альбоме сочеталось несочетаемое – то звучала какая-нибудь тревожная баллада вроде «Polly», а в следующую минуту слушатели уже начинали подпевать бессмысленному припеву песни «Lithium».

Конечно, таких песен, как «Smells Like Teen Spirit», было достаточно, чтобы гарантировать себе место в чартах. Представляя собой настоящую альтернативу, трек не только получил широкое признание публики, но и полностью изменил представление о рок-н-ролле, вызвав своим появлением его новую волну. Время глэм-метала подошло к концу. Началась эпоха иронии в музыкальной рок-индустрии.

1. The Beatles - Sgt. Peppers

Начиная с середины 60-х годов, весь музыкальный мир держал руку на пульсе того, что делали The Beatles. Помимо того, что они были крайне популярны среди подростков после выхода песни «A Hard Day's Night», такие пластинки, как «Rubber Soul» и «Revolver», сочетали в себе разнообразные месседжи и идеи, которые раньше нельзя было сопоставить вместе. Стоит сказать, что это были всего лишь сборники песен. Альбом «Sgt. Peppers» стал совсем настоящим открытием для мира музыки.

Занимаясь записью песен после отказа от гастролей, Пол Маккартни решил создать вымышленную группу, что стало одним из первых концептуальных альбомов в истории рока. Хотя не каждая песня в пластинке связана с этой воображаемой группой, возглавляемой мистером Пеппером (или Билли Ширсом), каждый трек по-своему является классикой, начиная с безумной наркотической страны чудес в «Lucy in the Sky with Diamonds» и заканчивая удивительной индийской медитацией в «Within You Without You».

Это ни в коем случае не было коммерческим проектом или идеей. Альбом стал символом «поколения любви», идущего только вперед, с песней «A Day in the Life», являющейся настоящим сокровищем рок-н-ролла. Возможно, альбом «Sgt. Peppers» и не считается величайшим альбомом 60-х (черт возьми, это, вероятно, даже не самый невероятный альбом The Beatles), но он знаменует собой поворотный момент в мире рок-музыки, который повлиял на последующие 50 лет музыкальной индустрии.

Вам так же будет интересно:

  • 10 идеальных рок-альбомов без плохих песен
  • Устройства и инструменты которые навсегда изменили музыку
  • Пару откровений Металлики в честь 25 летия "Load"
  • Викторина: Как хорошо ты знаешь Slipknot?
  • Что послушать?! 4 крутых атмосферных хардкор группы
  • 10 "незаезженных" рок-каверов на великие хиты

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 10 альбомов, изменивших историю рока.