Что случилось с abba?

Когда ABBA вышла на сцену на конкурсе песни "Евровидение" 1974 года, никто не мог ожидать явления, которое собиралось захватить мир штурмом. Они стали мировой сенсацией, и пока они были вместе, их песни часто возглавляли чарты.

Но в 1980-х ABBA взяли перерыв на неопределенный срок, который в конечном итоге обернулся распадом группы. Хотя участники разошлись, в основном они продолжали заниматься музыкой.

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон в конечном итоге работали вместе над многочисленными проектами после ABBA, в то время как Агнета Фельтског и Анни-Фрид "Фрида" Люнгстад ​​продолжили сольную карьеру.

Когда бы их ни спрашивали о воссоединении, ответ всегда был мягким, но твердым "нет". Затем внезапно ABBA начали дразнить идею воссоединения турне с цифровыми голограммами и даже заявили, что через 40 лет они снова начали создавать музыку вместе.

Но даже без самой группы музыка ABBA осталась жива в сердцах людей. С помощью "Mamma Mia!" мюзиклом и фильмом, ABBA покорила поколения и показала скептикам с их времен, чего они стоят. Вот что случилось с участниками ABBA.

ЧТО ТАКОЕ ЕВРОВИДЕНИЕ?


Конкурс песни "Евровидение"- это ежегодный конкурс, основанный Марселем Безенсоном и впервые проведенный 24 мая 1956 года. И хотя в первом Евровидении участвовали всего семь стран, в конкурсе уже участвовали более 40 стран.

Изначально участники пели на национальном языке своей страны. Но в 1965 году шведская песня была исполнена на английском, и в результате были введены правила, согласно которым при подаче песен должны были использоваться национальные языки.

Эти языковые правила действовали до 1973 года, но затем они были ненадолго смягчены на четыре года. В 1977 году требование наличия национальных языков было восстановлено, но в 1999 году свобода языка была снова разрешена "с очевидным постоянным статусом".

Согласно веб-сайту ABBA, ABBA пыталась попасть на Евровидение 1973 года, но их песня "Ring Ring" заняла третье место на Melodifestivalen 1973 года, где обычно выбирается шведская песня для Евровидения. Не испугавшись, они снова вошли в следующий год с "Waterloo", а в 1974 году ABBA выиграли Евровидение и стали первой шведской группой, сделавшей это.

Но это были не все хорошие новости: "клеймо победителей Евровидения мешало ABBA воспринимать всерьез, когда они пытались сделать что-то ещё". Только спустя почти полтора года после выхода песни "SOS" ABBA стала всемирным феноменом.

КТО ТАКИЕ ABBA?


Состоящая из Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона, Агнета Фельтског и Анни-Фрид "Фрида" Лингстад, ABBA первоначально называлась Björn & Benny, Agnetha & Anni-Frid. Но к 1974 году они уже стали ABBA, используя первые буквы каждого своего имени.

Singers.com пишет, что группу основали Ульвеус и Андерссон, которые познакомились в 1966 году. А в 1969 году они познакомились с Фельтскогом и Люнгстадом, "которые должны были стать не только их невестами, но и другой половиной ABBA". Фельтског и Ульвеус поженились в июле 1971 года, а Люнгстад ​​и Андерссон поженились в 1978 году.

Согласно AllMusic, ABBA станет "самой коммерчески успешной поп-группой 1970-х". С такими хитами, как "Dancing Queen", "Mamma Mia" и "Take a Chance on Me", их песни поднялись на афиши по всему миру. В 1978 году они даже выпустили художественный фильм "ABBA: The Movie".

Но в 1978 году "образу двух счастливых музыкальных пар" ABBA был нанесен удар, когда Фельтског и Ульвеус объявили о разводе. Однако на этом группа не закончилась. И даже когда Люнгстад ​​и Андерссон объявили о разводе в 1981 году, четверо продолжали работать вместе. К концу 1981 года ABBA выпустили восьмой альбом "The Visitors".

ПОЧЕМУ ОНИ РАСПАЛИСЬ?


Несмотря на развод, Ульвеус, Андерссон, Фельтског и Люнгстад ​​продолжали работать вместе. Однако, согласно веб-сайту ABBA, на протяжении 1982 года "энергия у группы постепенно иссякала". Ульвеус заявил, что "наш развод был мирным, мы просто расстались. С Бенни и Фридой было немного сложнее. Это было не счастливое время, но все же очень творческое".

В то же время был ряд других факторов, которые побудили группу принять решение о перерыве в 1982 году. И изначально расставание было задумано как «временное». Digital Spy пишет, что в 1980-х к Ульвеусу и Андерссону предложили сделать мюзикл, в то время как Фельтског и Люнгстад ​​начали все больше и больше сосредотачиваться на своей сольной карьере.

В 1982 году ABBA не выпускала никакой новой музыки, вместо этого выпустив "сборник двойных альбомов своих хит-синглов". Но ни один из синглов не произвел такого впечатления, как когда-то. В результате к 1983 году ABBA решила сделать шаг назад: "Если бы они захотели, - рассуждали они, - они всегда могли бы снова собраться вместе через несколько лет". В их пресс-релизе говорилось, что "у них был длительный бессрочный перерыв".

В 2010 году, все еще находясь в таком долгом перерыве, ABBA была занесена в Зал славы рок-н-ролла.

МУЗЫКАЛ БЬЁРНА И БЕННИ


В начале 1980-х Тим Райс пришел к Ульвеусу и Андерссону с идеей мюзикла. А к 1984 году родился мюзикл "Шахматы" о шахматном матче времен холодной войны между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Пластинка была выпущена в 1984 году, а премьера мюзикла на лондонской сцене состоялась в 1986 году.

Согласно путеводителю по музыкальному театру, история включает любовный треугольник между американским гроссмейстером, чемпионом России и вторым венгерско-американским шахматистом, "который приезжает на международный чемпионат с американцем, но влюбляется в россиянку".

К сожалению, мюзикл получил плохую оценку Фрэнка Рич из New York Times, который описал любовный треугольник как "произвольный рикошет между американскими и советскими музыкантами, как если бы у нее не было чувства собственного достоинства или политических убеждений".

Icethesite пишет, что обзор Рича стал причиной того, что "Шахматы" не были номинированы ни на одну премию Тони. А поскольку на горизонте не было награды "Тони", "Шахматы" закончились "катастрофически коротким и огромным убыточным тиражом на Бродвее".

Однако, несмотря на отсутствие успеха "Chess", некоторые из его песен, такие как "One Night in Bangkok" и "I Know Him So Well", стали международными хитами. И хотя производство в Нью-Йорке закрылось всего через несколько месяцев, производство в Лондоне "длилось более трех лет", как сообщает Australian Stage.

СОЛЬНАЯ КАРЬЕРА АГНЕТЫ


Агнета Фельтског была успешной сольной артисткой до ABBA, поэтому она вернулась к сольной карьере. Ее первый альбом после ABBA под названием "Wrap Your Arms Around Me" вышел в мае 1983 года, и это был ее первый сольный альбом на английском языке.

Согласно веб-сайту ABBA, "Wrap Your Arms Around Me" невероятно хорошо зарекомендовал себя в Швеции, "став одним из крупнейших альбомов 1983 года". По всему миру было продано более миллиона копий. В 1983 году Фельтског также выпустил хит-сингл "It's So Nice to Be Rich".

Между тем, The Salt Lake Tribune сообщает, что ABBA стала для Фельтскога просто воспоминанием: "Через несколько лет после того, как я перестала работать с группой, я не могла слушать музыку".

Фельтског записала еще два альбома, "Eyes of a Woman" и "I Stand Alone", но к 1986 году ее мотивация пошатнулась. Smooth Radio пишет, что после "I Stand Alone" Фельтског "взяла 17-летний перерыв в музыкальной индустрии".

Спустя годы Фельтског призналась, что "я так устала ... и просто хотела быть спокойной и побыть со своими детьми". Сделав шаг назад в своей сольной карьере, Фельтског "ушла из поля зрения" и сосредоточилась на том, чтобы просто жить своей жизнью. Она дала несколько интервью и осталась вне поля зрения, поскольку ее опыт работы в ABBA привел к фобии толпы и открытых пространств.

В 2004 году Фельтског вернулась к музыке со своим альбомом "Моя книжка-раскраска".

СОЛЬНАЯ КАРЬЕРА ФРИДЫ


Фрида Люнгстад ​​также вела сольную карьеру до того, как присоединиться к ABBA, и она возобновила сольную карьеру после того, как ABBA ушли в бессрочный перерыв. Согласно UDiscoverMusic, первым сольным альбомом Lyngstad после ABBA был "Something's Going On", спродюсированный Филом Коллинзом.

Это был также первый англоязычный альбом Lyngstad. Сайт ABBA пишет, что Люнгстад ​​также хотела, чтобы Коллинз спродюсировала то, что стало её последним альбомом, но к середине 1980-х у Коллинза "просто не было времени посвятить себя каким-либо крупным сторонним проектам". Для альбома "Shine" Люнгстад ​​написала для себя пару песен, "чего она раньше не делала".

Хотя оба альбома преуспели в Европе, Люнгстад ​​в конечном итоге поставила свою певческую карьеру на «полуотставку». Хотя время от времени она работала над случайным проектом, который ее интересовал, например, над записью "Så Länge Vi Har Varann" ("Пока мы есть друг у друга"), большая часть её работы была сосредоточена на благотворительных организациях, занимающихся защитой окружающей среды. В 1990-х Люнгстад ​​присоединился к Det Naturliga Steget ("Естественный шаг") и Artister För Miljön ("Художники за окружающую среду").

В 1996 году Люнгстад ​​вернулась к музыке со своим шведскоязычным альбомом "Djupa andetag" (Глубокий вдох). Согласно ABBA Experience, альбом имел невероятный успех в Швеции и стал "одним из первых шведских альбомов, выпущенных в виде комбинированного аудио-видео CD-ROM".

ФРИДА СТАНОВИТСЯ ПРИНЦЕССОЙ


В 1992 году Люнгстад ​​вышла замуж за принца Генриха Руццо Ройсса, графа Плауэна и официально стала принцессой Анн-Фрид Синни Ройсс, графиней Плауэн. The Coast пишет, что, хотя Дом Ройссов формально больше не управляет никакими территориями, они когда-то контролировали землю, "расположенную в современной Тюрингии, в Германии" пока эти территории не были взяты в состав Германии в 1918 году.

Но, к сожалению, сказочного счастья не было. В 1998 году Энн Лиз-Лотте Фредрикссон Каспер, дочь Люнгстада от первого брака с Рагнаром Фредрикссоном, погибла в автокатастрофе в штате Нью-Йорк. А в 1999 году принц Руццо Ройсс умер от лимфомы, согласно UDiscoverMusic, в результате чего Люнгстад ​​стала вдовствующей принцессой Ройсса. Согласно All Music, Lyngstad изначально планировала выпустить третий сольный альбом, но после трагической смерти ее дочери и смерти мужа "альбом так и не состоялся"

Smooth Radio пишет, что Люнгстад ​​живет в Церматте, Швейцария, с Генри Смитом, 5-м виконтом Хамблденом по состоянию на 2020 год. Она продолжает появляться в отдельных синглах, а также "по-прежнему время от времени появляется на публике вместе с другими участниками ABBA на различных мероприятиях". В 1993 году группа даже воссоединилась, чтобы исполнить "Dancing Queen" на праздновании 50-летия королевы Швеции Сильвии..

THE MAMMA MIA!


Идея "Mamma Mia!" На самом деле мюзикл был вдохновлен, когда Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон работали с Тимом Райсом над "Шахматами". Джуди Креймер в то время работала на Райс и решила подойти к Ульвеусу и Андерссону по поводу идеи мюзикла ABBA и принялась за работу над историей. А в 1995 году Ульвеус сказал: "Если вы найдете подходящего писателя и подходящего рассказа, что ж ... давайте посмотрим, что произойдет".

Кэтрин Джонсон присоединилась в качестве писателя, а Филлида Ллойд - в качестве режиссера, и вскоре "Mamma Mia!" находился в разработке, - рассказывает Джуди Креймер. А затем, 6 апреля 1999 года, исполняется 25 лет со дня победы ABBA на конкурсе песни "Евровидение", "Mamma Mia!" мировая премьера состоялась в Театре принца Эдуарда в лондонском Вест-Энде.

Шоу стало настолько международным успехом, что "после последнего выступления в сентябре 2015 года "Мама Миа!" был восьмым по продолжительности шоу в истории Бродвея". Вскоре "Мамма Миа!" даже переводился на многие языки.

В 2008 году "Мамма Миа!" перешла от сцены к экрану, сняв киноверсию с Мерил Стрип, Колином Фёртом, Стелланом Скарсгард и Пирсом Броснаном в главных ролях. Когда фильм вышел в прокат, он был "самым кассовым фильмом всех времен в Великобритании и Ирландии". А в 2018 году большинство актеров воссоединились для «Mamma Mia! Here We Go Again». Ульвеус и Андерссон даже снялись в эпизодической роли в первом фильме.

ВОПРОСЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ


Поскольку неопределенный перерыв затягивался, все четыре участника ABBA казались вполне уверенными в том, что они больше никогда не воссоединятся. На протяжении многих лет различные участники делали комментарии, которые, казалось, предполагали, что часть их жизни, посвященная ABBA, закончилась. В интервью в 2008 году Бьорн Ульвеус заявил: "Мы больше никогда не выйдем на сцену. Просто нет мотивации для перегруппировки. Деньги не фактор, и мы хотели бы, чтобы люди запомнили нас такими, какими мы были. Молодые, энергичные, полны энергии и амбиций".

Агнета Фельтског также сказала в 2014 году: "Я думаю, мы должны признать, что этого не произойдет, потому что мы слишком стары и у каждого из нас своя жизнь. С тех пор, как мы остановились, прошло слишком много лет и нет никакого смысла снова собирать нас вместе".

Фрида Люнгстад ​​также заявила, что "никакие деньги" не могут изменить их мнение. И они это имели в виду. В 2000 году ABBA даже отклонила сделку на 1 миллиард долларов по воссоединению для 100 шоу: "Для сравнения, группе было предложено больше, чем стоимость 25 различных команд Высшей бейсбольной лиги и ВВП некоторых стран".

Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус работали вместе над многочисленными проектами на протяжении многих лет, но Андерссон признал, что они никогда не испытывали соблазна воссоединиться с ABBA, "потому что мы были так заняты другими делами".

ТУР ВОССОЕДИНЕНИЯ?


Поскольку все участники ABBA довольно ясно дали понять, что воссоединения не предвидится, фанаты были удивительно обрадованы, когда ABBA объявили, что они проведут реюнион-тур. Однако, как и следовало ожидать, технически участники фактически не воссоединятся. NME пишет, что в 2017 году Андерссон объявил, что группа собирается воссоединиться "в цифровой форме ... с участием каждого участника вместе с живой группой"

По словам Бьорна Ульвеуса, "это своего рода трибьют-шоу ABBA, но центральным элементом ... будет то, что я называю "Abbatar". Это цифровая версия ABBA 1979 года". И, согласно Irish Times, "Abbatars" будут выглядеть так, как будто группа в 1979 году, когда, по мнению Ульвеуса, ABBA выглядела лучше всех.

Изначально тур был объявлен на 2019 год, но после ряда задержек его ожидают в 2022 году. Из-за задержек ABBA также записала новую музыку.

СПАСИБО ЗА МУЗЫКУ


В 2018 году ABBA объявили, что пока они работали над своим проектом Abbatar, они также решили записать новую музыку. Согласно The Guardian, ABBA выпустила заявление, в котором говорилось: "Мы все почувствовали, что примерно через 35 лет было бы весело снова объединить усилия и пойти в студию звукозаписи. Мы так и сделали. И это было похоже на то, что время остановилось и мы были только на коротком отпуске. Очень радостный опыт! " Были записаны как минимум две новые песни: "Still Have Faith In You" и "Don't Shut Me Down".

Smooth Radio пишет, что в 2020 году Бьорн Ульвеус подтвердил, что группа планирует выпустить пять новых песен в 2021 году. Первоначально новая музыка должна была быть представлена ​​вместе с туром Abbatar, «но технические трудности и пандемия [отложились] они оба." Но, несмотря на годы назад и вперед, в 2021 году вся группа подтвердила, что у них есть новая музыка: "В этом году будет новая музыка, это определенно, это уже не тот случай, когда это может произойти, это произойдет".

Однако пока нет установленной даты выпуска музыки, и, согласно Music-News, "пока не известно, будет ли новая музыка иметь форму целого альбома или отдельных песен". Учитывая, что с тех пор, как ABBA выпустили свои последние студийные альбомы, прошло почти 40 лет, фанаты с нетерпением ждут, что ABBA затевает.

Источник

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Что случилось с abba?.