"Знакомой тропой он ушел в звездопад. . " (Наш Орфей или Неспешный разговор о великом Муслиме Магомаеве)

На нашем сайте публикуем очередной материал нашего автора Татьяны Кузьминой

Редкой красоты голос Муслима Магомаева — звонкий и чистый баритон с басовыми возможностями мы узнаем с первых звуков. Эталоном в музыке почему - то считается тенор, бытует такое мнение, но на самом деле самый красивый мужской голос — это баритон. Баритон правит миром!

Муслим Магомаев

Муслим Магомаев — звезда оперы и эстрады, композитор, художник, пианист - виртуоз, Народный артист СССР, радовал нас своим искусством в 60 - е, 70 - е, 80 - е годы прошлого века.

На его концерты собирались многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами.

Муслим Магомаев в детстве со своей мамой

И, как часто бывает у гениев, успехи Муслима в детстве, в музыкальной школе при Бакинской консерватории куда его отвел дядя, оказались половинчатыми: на уроках сольфеджио, фортепиано и хора все было на " отлично", а на уроках физики, математики и химии, по утверждению Муслима, у него " отключался мозг." Муслим Магомедович Магомаев — бесконечно талантливый человек и музыкант, но главное — это его удивительный ГОЛОС. Звук его бесподобного, бархатного, волшебного тембра проникает в каждую твою клетку, в каждый атом, в душу и находит там свой отклик. Внутри начинает вибрировать и звучать ответная музыка, откликаться на этот зов Любви... Поет Муслим и ты поешь с ним вместе.

Это не объяснить словами. Хочется плакать, когда слышишь его " Ноктюрн" или незаслуженно забытую песню " Есть у любви печали" ( стихи В. Харитонова, музыка О. Фельцмана). Муслим исполняет ее, обращаясь к тебе лично, обращаясь к твоим печалям, словно стоит напротив тебя и глядит в твои глаза... И твои разочарования и несбывшиеся надежды встают зримо в памяти, вызывают, иногда, такие, навеянные чудным голосом Муслима строки

Неразделенная любовь.

Неразделенные любовью есть печали
Они плывут из дальней дали
Из невозвратной юности и вешних дней,
Не совершившегося чуда в ней...
Горчит несбывшееся, что не случилось,
Не довелось и не сложилось.
Саднит занозой в памяти моей.
Остался пуст почтовый ящик,
Не прозвенел дверной звонок.
Тобою был преподан мне язвительный урок,
Но никогда и никому не повторю я мой упрек:
Ведь жить нельзя нам без любви !
Однако, коли не дано, то плачь, кричи,
Зови — все безысходно!
Сколько раз " люблю " не повтори
Она сгорит, ненужная, в твоей крови...
" Но кто б ни подал кубок жгучий—
В нем дар таинственных высот."
Нам остаётся память сердца
И счастье тех немыслимых красот,
Когда душа жила, страдала, возносилась,
Хотя любовь не состоялась и не воплотилась!
Придёт любовь другая, земная, огневая
И станет смыслом жизни, бытия,
Но чувство то... пылает, печаль моя иная,
Она уйдет, когда уйду и я.

Так, что же заставляет нас так волноваться и потрясённо внимать голосу Муслима Магомаева?... А знаете, мои дорогие читатели, интересно бы послушать на эту таинственную тему мнения настоящих учёных... Что за магическое излучение заставляет нас так трепетать, что за волны мы воспринимаем и ощущаем в этом волшебном звуке?... Тут присутствует не только мистика, но и физика.

Очевидно, у тела и души каждого из нас есть свой свет и свое звучание. Все имеет свой звук во вселенной. Звучит и сам человек. Мы звучим, но сами ни себя, ни других не слышим. Не хватает диапазона и возможностей органов восприятия.

Вот так, например, звучит наша планета Земля из космоса! Это не музыка — эта уникальная запись сделана Nasa, голос самой Земли...

Может быть, мы забыли о своем умении, отвыкли по какой - то причине. Возможно, нас заставили забыть. А все, что не используется, глохнет, отмирает, уходит в тень. Надеюсь, не безвозвратно. И вот, когда в нашей жизни появляется такой голос как у Муслима Магомаева, мы мгновенно узнаем его и понимаем, что это звучит совершенная красота, истина, любовь и та искра Божия, которую вложил Господь в нас, и мы чутко откликаемся на этот Божественный зов. Душа начинает говорить с душой.

См.: Концерт М. Магомаева. Песни Арно Бабаджаняна

Поет Муслим и ты понимаешь, что это — твое родное звучание. Ты всегда знал этот голос, но то ли забыл, то ли давно, века - столетия не слышал ничего подобного. И, вдруг,— вот же он, любимый, наконец- то! Человечество ждёт такие голоса — утешения души! Забытый сон?.... Память о потерянном рае?... Память — это единственное место откуда мы не можем быть изгнаны... Спасибо тебе, за все, наш любимый Орфей, Муслим. Теперь ты у подножия престола Господа стоишь перед Отцом Небесным все такой же молодой и прекрасный, в белом смокинге, наш восточный принц, и поешь ему свою мелодию...

Спаситель наш — чистое сияние любви, добра и красоты, улыбается своему гениальному творению. Вы замечали, мои уважаемые читатели, что лики нашего Иисуса Христа необычайно грустны на всех иконах?... Он видит как несовершенен ещё человек, какой долгий путь самопознания и самопреодоления, выбора, предстоит ему пройти, чтобы стать Человеком... Но таким душам как наш родной Орфей — Муслим Магомаев , Спаситель всенепременно улыбается, ибо такие голоса способны растворить любую Божественную скорбь и печаль и отогреть, растопить холод любой человеческой замёрзшей души. На Земле Муслиму не дали допеть... Ну, что же, тогда он допоет Богу... А Бог всем судия.

В 1966 году Муслиму Магомаеву привелось выступать во Франции, в престижнейшем, овеянном мифами и славой, музыкальном зале Олимпия. Это международная сцена безраздельно принадлежит избранным и ступить на нее имеют право только лишь подлинные звёзды мирового искусства. И Бруно Кокатрис — директор знаменитого музыкального зала Олимпия, говорят, долго и упорно уговаривал Муслима Магомаева после концерта в Олимпии... остаться на Западе, не возвращатьсяв СССР. За год он обещал сделать из него звезду международного класса. Муслим тогда оказался. Как будто Кокатрис ему ответил :" Жаль. Лучшие бы музыкальные, престижные площадки мира принадлежали бы тебе безраздельно." К сожалению, М. Магомаев жил в другой стране и в другое время, имеющей свои законы и правила. Обычаи как цепи на нас, которые каждый надевает при рождении, они невидимы, но как же они гнут нас до земли! Не позволили законы СССР, как кандалы на ногах узника состояться в полной мере его международной славе, как стало возможно позднее для Д. Хворостовского, А. Нетребко и Х. Герзмава и других наших отечественных, музыкальных кумиров. Но не только повинны здесь правила и законы СССР, а нечто более очень важное и сокровенное и это становится нам понятно, когда мы слушаем посвящение Муслима и песню" Последний аккорд . "

Магомет Магомаев - отец Муслима Магомаева

Память и заветы предков, Родины и родной земли будут посильнее всех обычаев, и кандалов на Земле и — это и есть самые святые наши цепи , которые мы никогда не позволим себе снять!

25 октября 2008 года в 6 часов 49 минут перестало биться щедрое, бесконечно нежное сердце великого Муслима, остановилось навсегда. А вместе с ним исчезла и надежда, что он ещё вернётся к нам, на возвращение чуда... Я не знаю ни одного человека, равнодушного к этому голосу, к тому как он пел.

Его называли Голосом Эпохи.

Муслим ушел недосягаемым для тех, кто многие годы суетился у его ног, пытаясь затмить его славу, сопоставить свою попсовую значимость с тем, что удалось сотворить Муслиму Магомедовичу Магомаеву в нашей музыкальной культуре .

Апофеозен магический триумвират Муслима Магомаева, композитора Арно Бабаджаняна и и поэта Роберта Рождественского!

Муслим Магомаев, Арно Бабаджанян, Роберт Рождественский

По силе, страстной чувственности, мощи, красоте и небывалой нежности я могу для себя лично не сравнить, нет, а лишь поставить рядом только ещё один голос планеты — звучание гениального испанского соловья Рафаэля.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев

Только эти два артиста для меня могут стоять рядом и какое же счастье для нас, что Рафаэль — Лель, певец Любви, продолжает оставаться с нами и поет для нас сейчас, а родной наш, трепетный Орфей Муслим, живёт в наших сердцах и благодарной памяти и поет уже нашему Спасителю. Браво, АРТИСТ!

Муслим Магомаев - muslim-magomaev.ru

25 октября 2008 г. в 6 часов , 49 минут щедрое , нежное сердце Муслима остановилось навсегда . А вместе с ним и надежда на возвращение чуда. Я не знаю ни одного человека, равнодушного к этому голосу, к тому как он пел...

Муслим ушел недосягаемый для тех, кто многие годы суетился у его ног, пытаясь затмить его славу, составить свою попсовую значимость с тем, что удалось создать ему в нашей музыкальной культуре. Апофеоз - магический триумвират Муслима Магомаева, Арно Бабаджаняна и Роберта Рождественского

По силе, мощи, красоте и нежности я могу для себя лично не сравнить, нет, но поставить рядом только ещё один голос планеты Земля, только ещё одно неповторимое звучание — испанского соловья Рафаэля . Только эти два артиста для меня могут быть, в какой - то мере, сопоставимы и наше счастье, что страстный, огненный Рафаэль продолжает петь и сейчас для нас, а дивный голос Муслима всегда живёт и поет в наших сердцах.

Татьяна Кузьмина

Посмотрите ещё материалы и рассказы Татьяны Кузьминой:

Ветер (моё советское детство и певец Рафаэль)

Татьяна Кузьмина "Музыка души" (мои стихи и размышления о поэзии)

Наш добрый волшебник Карел Готт

Федерико Гарсиа Лорка и народная испанская песня (канте хондо)

Воспоминание о Белой ночи (рассказ о 80-х годах 20-го века)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ И ВЫ НЕ ПРОПУСТИТЕ НОВЫХ ВЫПУСКОВ

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЬТЕ ЛАЙКИ И КОММЕНТИРУЙТЕ НАШИ ПОСТЫ, ПИШИТЕ ВАШИ ВОСПОМИНАНИЯ И ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ - ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: "Знакомой тропой он ушел в звездопад. . " (Наш Орфей или Неспешный разговор о великом Муслиме Магомаеве).