Часть первая: Denon

Ещё каких-то 15-20 лет назад музыкальный центр был настолько популярным устройством, что даже в нашей стране продажи товаров в данной категории, исчислялись десятками тысяч  ежегодно. Но с развитием компьютерной индустрии и товаров сегмента «персональное аудио» ситуация постепенно менялась. И на сегодня молодёжь всё больше слушает музыку «на ходу» со смартфонов или плееров, а в стационарном, «домашнем» варианте роль центра развлечений выполняет компьютер/ноутбук в связке с активными АС, иногда дополненными сабвуфером. Ну и системы домашнего кинотеатра тоже внесли свою лепту в вытеснение классического стерео из наших жилищ. А ещё саундбары и блютуз колонки-бумбоксы. Тем не менее классический музыкальный центр хоть и сдал позиции, перейдя в категорию нишевых товаров, но в сравнении с блочными компонентами уровня Hi-Fi продаётся всё же в заметно больших количествах.

В данной статье мы рассмотрим несколько моделей среднего ценового уровня, чтобы понять что на сегодняшний день представляет из себя музыкальный центр и чем он отличается от своих «предков».

К сожалению(а может и к счастью) ассортимент представленных моделей на нашем рынке невелик, что с одной стороны упрощает выбор, а с другой, его(выбор) - ограничивает. Так получается, что основные игроки на этом поле - японские минисистемы Denon, Pioneer и Yamaha . Во всяком случае из того, что можно купить "здесь и сейчас". Единственная неяпонская минисистема попавшая в данный обзор это Ruark Audio MRx, но это практически всё. В настоящее время минисистемы чаще покупают либо в дополнение к уже имеющейся в доме «взрослой системе» для озвучивания кабинета или спальни(реже-кухни), либо такие вещи покупают сторонники минимализма и быстрых решений. Но вне зависимости от стоимости изделия, надо понимать, что законы физики не обманешь и если на выходе с усилителя даже от миниатюрного компонента можно получить приличное звучание, то требовать того же от штатных АС, входящих в комплект или от встроенных динамиков (как в случае с Ruark Audio MRx) невозможно. Поэтому  мы в данном случае не станем концентрироваться на звуке (все изделия звучат +/- на свою стоимость и вряд ли способны удивить). А вот функционал рассмотреть стоит. Ну и внешний вид тоже. И начнём с Denon CEOL N10.

Denon CEOL N10 состоит из блока cd-ресивера и двух полочных АС. Для воспроизведения музыки с помощью данной минисистемы можно  использовать абсолютно любой носитель или сетевой источник: смартфон или планшет, персональный компьютер или ноутбук, используя соединение через Wi-Fi, Ethernet, Airplay 2, Bluetooth или подключив флеш-накопитель через порт USB. CEOL N10 поддерживает широкий спектр музыкальных потоковых сервисов, таких как Spotify и Tidal, а также тысячи интернет-радиостанций и обычное радио в FM/AM-диапазоне. Ну и плюс встроенный проигрыватель компакт-дисков..

Выбор источника и управление громкостью, выбор музыкального трека и переход к следующему треку - все это можно сделать с помощью простых голосовых команд без использования пульта или смартфона.


Основные элементы управления в виде сенсорных клавиш с подсветкой, расположены на верхней панели CEOL-N10. Верхняя панель ресивера защищена двухслойным покрытием, устойчивым к царапинам.



При желании в каждой комнате в вашем доме(или квартире) вы сможете слушать свою музыку. Или объединить несколько устройств HEOS чтобы музыка синхронно звучала во всем доме. C помощью простого и интуитивно понятного приложения HEOS можно управлять музыкой во всем доме .
Мини-система Denon доступна в глянцево-черном, и в матово-белом и матово-сером цветах позволяя подобрать цвет системы на  вкус потенциального владельца.

Сам cd-ресивер весит 3,4 кг.(АС-2,4 кг. каждая) то есть нетрудно подсчитать что вес всего комплекта в упаковке получится около 10 кг. 108х280х303 (ВШГ) габаритные размеры cd-ресивера,а у колонок эти цифры 233х153х200. Диапазон воспроизводимых частот заявленный для акустики 50-20000Гц, но в нижней граничной частоте я позволю себе усомниться.

Итоговые выводы таковы: Denon CEOL N10 вполне самодостаточное устройство по функционалу способное удовлетворить запросы большинства потребителей. А вот для более качественного звучания лучше заменить штатные АС на более продвинутые.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Тем более что я где-то читал что cd-ресивер можно приобрести и отдельно, то есть без АС. Правда многих наверняка смущает цена данной минисистемы, но, ребята, это не мы такие, это жизнь такая. Ведь в долларах то цена наверное около 800. А теперь посчитайте сколько бы это стоило в рублях 7-8 лет назад.

И ещё один Denon в сегодняшнем обзоре: Denon D-M41.

Данная модель ощутимо(почти на 20 тыс. рублей) дешевле нежели CEOL N10 и выглядит более традиционно, то есть без особых дизайнерских изысков. Но для кого то это возможно покажется плюсом. Да и классическому управлению многие доверяют больше чем сенсорному.

Ну а официальный пресс-релиз говорит что мини-система D-M41, выпущена на волне успеха легендарной модели М-D40 и отличается улучшенным звучанием, новым стилем и возможностями. Добавление Bluetooth позволяет мгновенно получить доступ к системе со смартфона, планшета или компьютера для выбора и воспроизведения музыки и управления звуком. При этом Bluetooth можно отключить, чтобы уменьшить его влияние на звук других источников, когда он не используется. Новый дизайн вобрал в себя черты дизайна и функций флагманской линейки «NE» от Denon. Центральный блок RCD-M41 теперь оснащен двумя цифровыми оптическими входами для подключения телевизора, телевизионной приставки или другого цифрового устройства, которое заслуживает высокого качества звука, а также имеет встроенный CD и FM/AM-радио. Завершают картину новые акустические сист SC-M41(динамики были разработаны с использованием опыта разработчиков Hi-Fi компании Denon и с учетом особенностей европейской школы звука. В акустике применяются качественные 12-сантиметровые низко/средне- частотные динамики, мягкие купольные твитеры диаметром 2,5 см и кроссоверы на высококачественных компонентах ).



Новая схема с дискретными усилителями обеспечивает выходную мощность 2x30 Вт для качественного воспроизведения звука на акустике SC-M41. Вы также можете приобрести CD-ресивер отдельно и использовать его с другой акустикой или слушать музыку через наушники, для которых у RCD-M41 встроен специальный усилитель.
Для улучшения звука в схеме RCD-M41 используется технология Denon Triple Noise Reduction Design, которая подразумевает тщательное разделение и экранирование аналоговых и цифровых цепей для защиты сигнала от искажений и получения максимально чистого звука. Короткие соединения между компонентами также позволяют избежать помех и наводок.

Удивительно, но сам cd-ресивер весит даже больше чем CEOL N10 (4,2 кг. против 3,4).Габаритные размеры 115х210х303(ВШГ) тоже пусть ненамного но превышают таковые у CEOL N10. А вот диапазон воспроизводимых колонками частот заявлен аж 45-40000Гц (What???). И ещё официально заявлено что возможно приобретение cd-ресивера отдельно о чём я уже говорил когда писал о CEOL N10 - это реальный шанс не переплачивать за заведомо посредственные АС(что бы там не писали в рекламных проспектах).

Ну и опять таки суммирую полученную информацию: Denon D-M41функционально чуть попроще, но при этом и дешевле. Он лишён сетевых функций и возможностей воспроизведения отдельных форматов(того же flac) и интернет-радиостанции на нём не послушаешь. Да и возможности беспроводных подключений ограничиваются одним лишь  Bluetooth и единственным весомым преимуществом является цена. Так что Denon D-M41 выберут те, кого его возможности устроят.

А на этом первая часть обзора подошла к концу. В следующих частях рассказы о минисистемах Pioneer,Yamaha,Ruark.

Оставайтесь в разделе.

При создании материала были использованы данные официальных пресс-релизов и некоторая другая информация полученная из открытых интернет-источников( в том числе и фотографии)

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Часть первая: Denon.