Второй надежный эшелон рока

У В.Высоцкого есть песня "Кто за чем бежит" или "На дистанции четверка первачей". Там есть такая строчка "...он всегда второй, надежный эшелон".

На дистанции — четвёрка первачей,
Каждый думает, что он-то побойчей,
Каждый думает, что меньше всех устал,
Каждый хочет на высокий пьедестал.

Любая группа, которая начинала свою деятельность, так или иначе стремилась вырваться вперед и опередить своих конкурентов. В 60-70-е года в роке была элита - Битлз и Роллинг Стоунз, Лед Зеппелин и Дип Перпл, Пинк Флойд и Блэк Саббат, были Дорз, Криденс и Грэнд Фанк в Америке, были непризнанные у себя на родине Юрайа Хип и Смоуки, были Слейд и Ти Рекс, чуть позже Квин. Про них много пишут и здесь . И много еще про кого можно говорить - и Ху, и Иглз, Джетро Талл, Элис Купер, Фри, АС/ДС (хотя они достигли пика своей популярности чуть позже - уже ближе к 90-м) и другие. Кто-то более популярный, кто-то менее. Естественно, это просто мое субъективное мнение. Уверен, что будет высказано много отличных от моей позиций, и это нормально - только прошу вас быть корректными в своих высказываниях.

Рок концерт

Но ведь были еще и другие группы, которые так же делали добротную музыку и пользовались заслуженной популярностью. У них была своя публика, они выпускали неплохие альбомы, давали концерты и собирали стадионы, иногда их песни выходили в лидеры чартов. Кто -то их считал не хуже, чем те, кого я перечислил во вступлении. Но кто же он - этот второй эшелон рока? Я для себе выбрал критерий - элита или первый эшелон это первые 20 групп, а вот второй это те, кто занимают места с 20 по 40-е в период-60-70-х годов, то есть "золотого века" рок-музыки. Но все это очень условно. Как сказал герой фильма "Мимино" - "Я так думаю".

Кратко о группах второго эшелона.

Three Dog Night

Американская группа конца 60-х годов. Была довольно популярна в свое время. Они исполняли мягкий мелодичный рок. У них на разогреве как-то выступали Блэк Саббат. Это было в самом начале их музыкальной карьеры. Название образовалось из фразы Two Dog Night, взятой из языка северных народов (кто-то считает что у австралийских аборигенов), и оно означало "холодную ночь". Потому что люди этих народностей клали собак с обоих сторон от себя и так спали, тем самым согреваясь их теплом. Ну а Three dog night - то есть "трехсобачья ночь" - означала "очень холодную ночь", когда для обогрева требовались три собаки. Уж не знаю куда их клали аборигены....Группа была введена в Зал славы рок-н-ролла. Она прекратила свое существование в 1976 году, дав последний прощальный концерт. В целом выпущено 11 альбомов, последний в 1983 году во время их краткого воссоединения.

Iron Butterfly

Тоже американцы, рождения 1966 года. Эта запись 1968 года. Сокращенная версия. "In-A-Gadda-Da-Vida" (производное от "In the Garden of Eden", воспроизводящее произношение пьяного человека) - песня, записанная Iron Butterfly и написанная участником группы Дугом Инглом, выпущенная на их одноименном альбоме 1968 года In-A-Gadda-Da-Vida. Песня очень длинная, чуть более 17 минут она занимает всю вторую сторону альбома In-A-Gadda-Da-Vida. Текст песни, песни о любви от библейского Адама до Евы, прост и слышен только в начале и в конце. "In-A-Gadda-Da-Vida" была единственной песней Iron Butterfly, попавшей в Топ-40, достигнув 30-го места, хотя альбом, содержащий полноформатную песню, был гораздо более успешным, достигнув четвертого места в чарте альбомов. Было продано более миллиона копий. 8-минутная версия песни была включена в саундтрек к фильму "Manhunter" 1986 года. В 2009 году она была названа 24-й величайшей хард-рок песней всех времен по версии VH1. Гитарный рифф и поклонниками и профессионалами считается до сих пор одним из лучших в рок-музыке.

Geordie

Очень сильная, крепко сколоченная британская группа начала 70-х. Выпустила немного альбомов. И просуществовали они недолго. Певец группы Брайан Джонсон обвинил в неудачах группы своих коллег и ушел в AC/DC после смерти их вокалиста. На видео это именно он поет песню. Их версия знаменитой The House of the Rising Sun, на мой взгляд считается лучшей.

Mungo Jerry

Британская группа конца 60-х годов. 8 их синглов входили в ТОП-20 Британии в разное время. У них весьма приличное количество альбомов, но вторая половина 70-х годов была почти полностью посвящена концертной деятельности: Mungo Jerry стали единственной группой, побывавшей во всех странах Восточной Европы (с огромным успехом их выступления прошли в Болгарии и Чехословакии). В 1980 году Рэй Дорсет вернулся в британский хит-парад: «Feels Like I’m in Love» (первоначально написанная им для Элвиса Пресли ) поднялась здесь на первое место. Последнее появление Mungо Jerry в чартах относится к 1999 году, когда вышел «Toon Army», футбольный гимн в поддержку клуба «Ньюкасл Юнайтед».

Monkees

Первой записью на моем блестящем новеньком, пахнущим краской, магнитофоне Комета-201, который купили мне мои родители в 1970 году, была песня I'm a Believer группы Манкиз. Пожалуй, их самая популярная песня. Ее и сейчас, нет-нет, да и услышишь по радио. Группа изначально противопоставлялась Битлз - типа американский ответ Ливерпульской четверке. За время своего существования с 1966 года по 1971 год группа выпустила 9 альбомов. Но сколько они не старались, так до Битлз и не дотянулись, хотя пользовались определенной популярностью.

После 1971 года группа несколько раз воссоединялась в разных вариантах, а ее участники играли в различных недолгих проектах аж до сегодняшних дней. Питер Торк, входивший в оригинальный состав группы, умер в 2019 году. Манкиз запланировали прощальный тур из 20 концертов в 2021 году - посмотрим получится ли.

The Byrds

Эта группа известна прежде всего исполнением каверов Боба Дилана. Однако у них есть и свои песни. С тех незапамятных времен в составе остался только один участник - певец Роджер Макгуин. Последний студийный альбом группа выпустила в 1973 году.

Bee Gees

Австрало-британская группа, состоявшая из трех братьев - старшего Барри и близнецов Мориса и Робина Гибб, удивила всех своими голосами и удивительным мелодизмом своих песен. Мягкий рок сразу пришелся по душе зрителям и их армия поклонников росла с каждым днем. Они выпускали в год по два-три альбома. Новая слава пришла к группе в 1977 года, когда они приняли участие в записи культового альбома Saturday Night Fever. Участие в этом фильме -альбоме вывело их в элиту современной музыки. Но в 2003 году умирает один из братьев - Морис, и группа прекращает свое существование. А в 2012 году умер средний брат Робин и надежды на возрождение группы исчезли совсем.

Foreigner

Foreigner ворвались в рок-элиту в 1977 году, выпустив первый альбом. За ним последовали еще три великолепных альбома и группа на гребне успеха вдруг начала рассыпаться. Уходили старые, приходили новые участники. Пятый альбом был менее успешным. Тем не менее он входил в первую 20-ку лучших альбомов года. Но именно на этом альбоме Foreigner была песня I Know What Love Is, которая стал единственным хитом, достигшим высшей строчки чартов во многих странах мира.

Genesis

Предполагаю, что сейчас на меня нападут поклонники группы и начнут топтать ногами. Группа. безусловно, сильная и то, что у нее есть армия поклонников меня нисколько не удивляет. Но я высказываю свое мнение всего- навсего. Я предпочитаю эту группу во времена Питера Габриэля. Группа с длинной историей. Выпущено огромное количество альбомов, и многие из них заслуженно популярны. Временами их карьера была успешной, временами они скатывались в поп-рок (с Филом Коллинзом). И уже оттуда так и не вышли. В группе очень ровный высококлассный состав музыкантов - именно это и позволяло им долгое время держаться среди лучших рок-групп. Но сейчас они мне не очень нравятся. Могу послушать ранние записи - но не более того.

UFO

Британская группа, некоторые считают ее зачинателями heavy-metal, но я думаю, это сильное преувеличение.

Обратите внимание: Рецензия на второй альбом TANZWUT "Labyrinth der Sinne".

Хотя спор тут бесполезен. Для меня UFO - это группа прежде всего авторы их самой знаменитой песни - Belladonna. Какое-то время группу продюсировал Джордж Мартин. В начале 80-х начинается чехарда с составом - некоторое время в ней играл Джон Сломан, покинувший Uriah Heep. В 2019 году группа заявила о своем прощальном туре в честь своего 50-летия. Однако в 2019-20 годах один за другим умирают три участника группы - Пол Реймонд, Пол Чэпмен и Пит Уэй.

King Crimson

Эта группа еще одна, которая всегда вызывает жаркие споры. Для меня лучшим альбомом является из первый альбом. Он оригинален во всем - в оформлении, в музыкальном, совершенно новом (для того времени) стиле, красотой своих мелодий, манерой игры. Но после этого альбома я не нахожу особого интереса в их музыке. Поэтому эта группа в этом списке.

The Troggs

Критики назвали представленную здесь мною песню прародительницей хард-рока. Может быть. Как и у всех групп у них были и успехи и неудачи. Период с 1964 по 1969 год был наиболее удачным, но группа решила временно приостановить свою деятельность. После этого они несколько раз собирались вместе и опять расходились, приглашали новых музыкантов, участвовали в разных проектах с разными группами (R.E.M, с которой они записали свой альбом - Athens Andover).

Tremeloes

Одногодки Битлз. Эта песня многим знакома у нас как "Песенка велосипедистов" в исполнении Поющих гитар. И автором на пластинке записан некий загадочный персонаж под именем Тремелос. Группа проходила собеседование на фирме Декка в один день с Битлз. С ними заключили контракт, а Битлам сказали "до свиданья". Вот такие курьезы иногда случаются. 14 их синглов входили в Топ-20 в Британии. Уже одно это говорит о многом. Их песня Do You Love Me сбросила с первого места битловскую She Loves you. Какое-то время они шли нога в ногу с Битлз и Роллинг Стоунз. Было это недолго - с 1965 года их популярность стала падать. После ухода их лидера Брайана Пула, который занялся сольной карьерой, группа скатилась во "второй дивизион" британской рок-лиги.

Procol Harum

A White Shade Of Pale - их самая популярная песня. Группа для рок-интеллектуалов. Довольно сложные мелодии, и одновременно легко запоминающиеся, великолепные музыкальные аранжировки, высокое исполнительское мастерство - все это отличительные черты группы. Гарри Брукер - бессменный лидер Прокол Харум. Уважаемая личность во всей мировой рок-музыке. И это не вызывает никакого сомнения. Группа до сих выпускает альбомы - последний вышел в 2017 году. И вот с 1967 года они все еще нет-нет да сыграют на сцене - 54 года в строю.

The Guess who

Канадская группа - что уже редкость само по себе. По сравнению со всеми другими они, действительно, старички - их история началась в 1962 году. Под American Woman, песней вышедшей в разгар Вьетнамской войны, подразумевалась Статуя свободы.

Golden Earring

Голландская группа. Их немного. Но они есть. Конечно -это Shocking Blue в первую очередь. Но и Golden Earring занимают не последнее место в рок -культуре. Официальное начало группа ведет с 1969 года, хотя изначально до этой даты они выступали с 1961 года. Представленная здесь песня принесла им заслуженный международный успех.

Sweet

Вот здесь, я чувствую, мне достанется. У нас, как оказалось, много поклонников этой группы. И они вполне оправдано с удовольствием слушают их песни. Но вот я не отношусь к их числу. У группы действительно есть много хитов №1. И это заслуженно. Хорошее музыкальное обеспечение их песен, хороший вокал. Все, вроде, в норме. Но что-то останавливает меня от включения их в список моих 20 лучших.

Blue Oyster Cult

Не могу много рассказать об этой группе - но из того, что я слышал это не самая плохая группа. Мне их музыка показалась несколько однообразной. Хотя не лишенной привлекательности. Есть весьма привлекательные вещи, которые заслуженно принесли им успех.

Группа до сих пор существует, но не ведет активной деятельности. Последние альбомы выпущены были в 2001 -2002 годах.

Barclay James Harvest

Очень сильная британская группа, ведущая свое рождение с 1966 года. Возможно основатели прог-рока. Выпущено более 20 альбомов. Группа имеет стабильное количество преданных поклонников. Даже в наше время слушается с интересом.

Moody Blues

С этой песней они вполне могли бы соперничать с Битлз. Но не случилось. Потрясающая и легко запоминающаяся песня, к тому же отлично исполненная. Группа известна с 1964 года. С тех пор из оригинального состава осталось трое музыкантов - Грэм Эдж, Джастин Хейворд и Джон Лодж. Группа выпускала альбомы до 2003 года. Сейчас она иногда дает концерты, но не очень часто.

Kinks

Британцы. Родились аж в 1963 году. Пожалуй самые известные из данного списка. Прославились сначала "чужой" песней Литл Ричарда - Long Tall Sally. В 1964 году их песня You Really Got Me вышла на первое место в Британии. Последний альбом они выпустили в 1993 году. Но слухи об их воссоединении все время ходят по страницам журналов.

=====

Уважаемые друзья, я просто высказал свое непрофессиональное мнение. С большим интересом выслушаю ваше мнение. Но только помните, это места с 20-го по 40-е - это не самые лучшие группы в мире рок, поп-музыки. Возможно, что я кого-то забыл. Даже не возможно, а точно кого-то пропустил. Буду признателен вам за ваши подсказки. Будьте снисходительны к моей памяти. И проявите уважение к мнению моих читателей.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Второй надежный эшелон рока.