Классическая гитара для новичка или как выбрать первую хорошую классику?

Многие новички ищут недорогой и хороший вариант своей первой гитары. В данный момент, я дружу с музыкальными инструментами много лет и повидала большое количество новичков, которые выбирали ужаснейшие первые гитары, и потом не могли понять, почему же им сложнее, чем другим, научиться "лабать" .

Какой вид гитары больше всего подойдет для новичка?

Я считаю, что для всех начинающих гитаристов стоит приобретать именно классическую гитару. На классических гитарах сделан удобный широкий гриф, и сама гитара не такая тяжелая и громоздкая, как другие виды. Именно в музыкальных школах учат сначала на классике, а потом ученики с легкостью могут перейти на другие виды, даже на укулеле. Гитаристы со стажем тоже очень ценят классику, так как на них лучше всего играть сложные классические мелодии, лирические композиции.

Звучание классики является мягким и глубоким, что считается ее главной прелестью.

Классическая гитара
Голова грифа
задняя дека гитары

Какие струны лучше брать?

Для начала, чтобы ваши пальцы не сказали вам до свидания уже через 10 минут игры, советую не брать металлические струны, хоть и звучат они лучше. Так же, если же вы будете брать классическую гитару, то ставить на них металлические струны - это считается "извращением". Рекомендую брать нейлоновые, так ваши пальцы быстрее привыкнут к струнам, хотя все равно придется немного помучиться.

Хорошим качеством и недорогой ценой обладают импортные струны, упакованные в России: Sava или Virtuozo Classic.

Размер гитары важен.

Если же вы выбираете гитару для своего ребенка, то важно также учитывать размер гитары.

Соотношение роста и размера гитары:

  • 99-115 см - ¼ от полноразмерной;
  • 116 -135 см - 2/4 от полноразмерной;
  • 136 - 150 см - ¾ от полноразмерной;
  • от 150 - 4/4 или стандарт.

Из какого материала брать инструмент?

Чаще всего, цена гитары зависит именно от того, из какого материала изготовлен инструмент.

Обратите внимание: Почему классическая музыка полезна для здоровья?.

Современные производителя часто стали «удешевлять» производство гитар, выпуская дешевые гитары из шпонированного МДФ или даже фанеры, но я настоятельно не советую брать такие гитары.

Для любой гитары может использоваться как один вид дерева, так и одновременно несколько пород. Это связано с тем, что каждая порода обладает своими особыми свойствами, которые ценны в какой-то одной из составляющих гитары.

Деки классических гитар делают из палисандра, ели, кедра, ореха или красного дерева.

Ель делает звук особенно звонким и четким. Также может использоваться кедр, излучающим мягкий завораживающий звук, но не менее звонкий, чем у ели. В отличии от ели, кедр не меняет свои свойства на протяжении многих лет, а ель с каждым годом дает все более богатый звук.

Еще одна, более ценная порода дерева, палисандр, способна преобразить звук на низких частотах. Звук от палисандра будет насыщенным, глубоким и вязким. Другие же породы (орех, клен, коа) будут приближены по свойствам и звучанию к предыдущим породам, но иметь различную стоимость.

И наконец...

  1. Проверьте гитару на брак (царапины, трещины).
  2. Покрутите колки (они должны тихо и плавно крутиться).
  3. Проверьте прямоту грифа, для этого возьмите инструмент, как ружье и осмотрите боковую линию грифа, она должна быть прямой по всей длине.
  4. Поиграйте на гитаре и пройдитесь по ладам. Не должно быть никакого дребезжания при игре.
  5. Осмотрите струны, крайние не должны выходить за плоскость грифа.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Классическая гитара для новичка или как выбрать первую хорошую классику?.