Что такое поп музыка?

Что такое поп музыка?

Музыкальное искусство условно можно разделить на три большие составляющие:

- народная (этническая) музыка;

- академическая музыка (композиторская музыка классической традиции и современная академическая музыка);

- массовая музыка (к ней относят три больших течения: джаз, рок, музыкальную эстраду).

Из этих трёх «музык» на первом месте по популярности стоит именно массовая, а из трёх составляющих её направлений наиболее востребованным является музыкальная эстрада. Можно сказать без преувеличения, что нет ни одного человека, который не знал бы имена звезд современной эстрады, не помнил бы пять-десять (или больше) популярных мелодий современности или недавнего прошлого.

Этот тип музыки пока не имеет всеми принятый термин для обозначения. Существуют такие обозначения как легкожанровая, развлекательная, популярная, поп-музыка. Мы будем использовать два термина – музыкальная эстрада и популярная эстрадная музыка.

Что такое поп музыка?

Термин поп-музыка (появился в Англии и США) обозначает произведения, созданные преимущественно во второй половине XX века.

Для них характерны легкие для восприятия музыкально-выразительные средства, простые тексты и опора на неизменный ударно-ритмический аккомпанемент (бит). Подобные сочинения тиражируются средствами массовой информации (звукозапись, радио, телевидение, кино, интернет-каналы) и имеют коммерческую основу. Наверху условной поп-музыкальной пирамиды находятся выдающиеся явления, такие, например, как: АBBA, Мирей Матье, Андриано Челентано. Ниже царит стандарт: «истертые» мелодические обороты, шаблонные тексты и аранжировки, преимущественно визуальное воздействие (с помощью видеоклипов). Отсюда кратковременность существования таких поп-продуктов.

Такую усредненную чисто коммерческую поп-музыку в нашей стране презрительно называют «попсой». Этот «нижний этаж» поп-музыки наименее ценен.

Эстрадную музыку начали изучать только в последние десятилетия XX века. Это достаточно сложно, из-за того, что образцы до начала XX века сохранились преимущественно в виде воспоминаний, а этого недостаточно. Искусство великих мастеров эстрады прошедших столетий для нас безвозвратно утеряно. Только с появлением эры звукозаписи оказалось возможным фиксировать исполнительское искусство и, значит, стало возможным его изучать.

Кроме того, деление массовой музыки на три направления достаточно условно в силу того, что во многих случаях возникают смешанные явления, даже в рамках творчества одних и тех же исполнителей. Например, творчество группы «The Beatles» по ряду критериев можно отнести к популярной эстрадной музыки, а по другим – к раннему этапу развития рок-музыки. Еще более многогранное явление творчество группы Quenn, музыка Стинга и т.п.

Что такое поп музыка?

6 законов эстрадной музыки

1. В отличие от академического направления главной является фигура не композитора, а исполнителя[1].

Нередко исполнитель – автор музыки и/или текста. Главное – это индивидуальная исполнительская интонация, оригинальность. Она дополняется внешними атрибутами – одеждой, прической, манерой сценического поведения. Так складывается имидж исполнителя – его исполнительский образ. Наиболее востребованные исполнители становятся т.н. «звёздами». Они могут рассчитывать не только на широкую известность, но и на высокие гонорары.

2. В эстрадной музыке большую роль играют факторы моды и коммерческого успеха, которые зависят от вкусов публики.

Не существует эстрадных исполнителей, которые, подобно композиторам-классикам, были бы отвергнуты современниками[2], и которых слава нашла бы только после их смерти. В эстраде все оценивается «здесь и сейчас».

Обратите внимание: Звуки дождя + барабан табла • музыка для йоги (432 Гц)┇ ⁂ красивая музыка для души ⁂ музыка для сна ⁂ музыка для медитации ⁂.

Успешность проявляется в количестве сверхпопулярных композиций – хитов или шлягеров, попавших в верхние строчки рейтингов слушательских предпочтений (хит-парадов), а также в размерах сумм, вырученных с продаж «золотых» и «платиновых» альбомов и концертных билетов. Деятельность, направленную на достижение финансового успеха в эстрадной музыке также называют шоу-бизнес. Администратор, который берёт на себя взаимоотношения эстрадного исполнителя со студиями звукозаписи, организует съемки клипов, концерты, гастроли, предоставляет финансовые средства или подыскивает спонсоров, называется продюсером. Как правило, взамен на продвижение исполнителя (т.н. «раскрутку») продюсер оставляет себе часть доходов, полученных от продажи альбомов и билетов.

3. Эстрадная музыка демократична по своей природе, так как ориентируется на восприятие большого количества слушателей.

Этот вид музыки охватывает огромную аудиторию, используя для этого каналы средств массовой информации: радиостанции, телевидение, интернет.

Что такое поп музыка?

4. В эстрадной музыке нотный текст не имеет такого большого значения как в академическом направлении.

Иногда его просто нет и этим эстрада близка к фольклору. Эстрадный исполнитель не стремится приблизиться к авторскому замыслу; наоборот, он, как правило, подчиняет его себе, что это приводит к вариантности и изменчивости интерпретаций даже одним и тем же исполнителем.

5. Важная особенность – предпочтение малых форм. Главный «формат» музыкальной эстрады – это песня.

Если в композиторской музыке, начиная с XIX века, «единицей измерения» количества сочинений был опус, то в эстрадной музыке это, кроме отдельной песни, это диск или альбом. Песня – наиболее древний и стабильный музыкальный жанр. Мелодика, гармония и форма эстрадной песни разных стран менялись незначительно. Обновлялся, помимо текстов, в основном «внешний наряд» песни – её аранжировка и жанровое наполнение, связанное с воздействием ритмики новых танцев (фокстрот, твист, рок-н-ролл и.т.п). Поэтому такой интенсивной стилевой эволюции, какая наблюдалась в джазе и роке, в музыкальной эстраде не было. Невероятно активно и динамично развивалась эволюция исполнительской манеры эстрадных певцов.

6. Среди различных средств музыкальной выразительности эстрада главное внимание уделяет двум – мелодии и ритму.

Эти важнейшие компоненты находятся здесь в различных соотношениях – в равновесии либо в преобладании то одного, то другого. Преобладание ритмического фактора для эстрадной музыки особенно важно. Это проявляется в акцентировании моторного пульса, часто являющегося стабильным и непрекращающимся фоном для пения. Такой бит обусловливает особое воздействие ряда образцов этой музыки на слушателей. В мелодике эстрадной музыки типичным является опора на легко запоминающиеся привычные интонации, повторность, секвенции (особенно популярна так называемая «золотая секвенция»), что способствует быстроте воздействия таких мелодий на широкие слои слушателей.

[1] Историю эстрадной музыки составляют творческие биографии именно исполнителей, а не композиторов.

[2] Например, И.С. Бах, Ф. Шуберт, М.П. Мусоргский.

иллюстрации взяты из открытого банка фотографий pixabay.com

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Что такое поп музыка?.