Интересные факты и размышления

Сразу скажу, что будут спойлеры, потому что тем, кто не видел «Великого Гэтсби» База Лурмана или не читал оригинал Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то дальше читать не стоит.

На мой взгляд, основной идеей фильма стал посыл о том, насколько прогнило светское общество Нью-Йорка на примере любви Джея Гэтсби к Дейзи. Почему? Давай выясним.

1. Дейзи вышла замуж за Джея не потому, что он был беден, что для них довольно очевидно, а через раз очередная подгонка чаще исключение из этого правила.

2. Получив несметные богатства от человеческих пороков, Гэтсби приглашал на свои вечеринки всю знать Нью-Йорка, в том числе и высокопоставленных чиновников, которые должны были бороться с сухим законом, а не стоять во главе пьяниц.

3. Томас Бьюкенен почти открыто шел слева от Дейзи, она это знала, но держалась за него, даже когда Гэтсби предложил ей уйти от него, она все равно не хотела обрывать последнюю нить общения с мужем.

4. После гибели Миртл Уилсон в аварии напомню, что за рулем была Дейзи.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

Обвиняя в этом Гэтсби, а также то, что она его любовница, Томас решил избавиться от возлюбленной Дейзи чужими руками, а Дейзи молчала, боялась и молчала, зная, что Джей будет винить ее на себе. А потом эта женщина даже не пришла на похороны Гэтсби. Никто не прошел мимо Ника.

5. Дейзи, которая поначалу казалась жертвой обстоятельств, угнетенной женой бродячего богатого мужа, со временем оказывается истинной эгоисткой, думающей только о себе.

6. «Они ничто, ты один их всех стоишь!» - цитата, резюмирующая весь подтекст фильма, ведь бедняга Джей, ради любви рискнувший всем, чтобы взлететь, оказался в самых жерновах этого прогнившего мира. Гэтсби всю жизнь хотел быть похожим на них, но в конце концов мысленно стал большим, что и заметил в нем рассказчик, который к концу фильма буквально возненавидел свою кузину, ее мужа и вообще всю эту мир светского Нью-Йорка, обложка маленького мира, экран маленького мира, симулякр маленького мира. Жаль, что он сам этого не понял.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд написал за мелодраму невероятно глубокую историю, какая гениальность!

Если я что-то упустил в своих рассуждениях, прошу поправить меня в комментариях, либо изложить свою точку зрения.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Интересные факты и размышления.