Впервые зрители смогут познакомиться с творчеством казахского и петербургского фотографа с мировым именем, одного из самых интересных представителей направления российской художественной фотографии

Зрители впервые смогут познакомиться с творчеством всемирно известного казахстанского и петербургского фотографа, одного из самых интересных представителей направления российской художественной фотографии. 104 оригинальных серебряно-желатиновых отпечатка, включенных в экспозицию, отражают более чем двадцать семь лет плодотворной творческой деятельности фотографа.

Виктор Ильин, Прохожий, 1998 г

Виктор Ильин, У пристани, 1993 г

Виктор Ильин, Старая дверь, 1994 г

Творческое наследие Виктора Ильина выделяется в петербургской фотографии. В его работах зритель не найдет знаковых видов города. Его художественное мировоззрение формировалось просторами Казахстана и Кыргызстана, средой, в которой он прожил значительную часть своей жизни, именно география повлияла на творчество Ильина. Его фотографии едва ли насыщены событиями, но земля и небо для них всегда открыты настежь. Многочисленные портретные работы, героями которых нередко становятся близкие Ильину люди, наряду с пейзажем остаются основой творческих поисков фотографа.

Виктор Ильин, Зима без конца и без края, 1995 г

Виктор Ильин, Вход с хутора, 1989 г

Виктор Ильин, Теплые воспоминания, 1988 г

Автор не отдает приоритет знаковым видам и достопримечательностям, а вместо этого принимает во внимание пространство и природу.

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Главными героями его фотографий всегда остаются земля и небо. Многочисленные портреты родственников фотографа, наряду с пейзажем, остаются основой его творческих исканий. Художественное видение фотографа сформировалось под влиянием географии – Казахстана и Кыргызстана, где он прожил значительную часть своей жизни.

Виктор Ильин, Естественный отбор, 1990 г

Виктор Ильин, Остаток дня в луже на хуторе, 1987 г

Виктор Ильин, «Слышишь, как падает снег», 1997 г

Виктор Ильин, «Черный снег на заре», 1996 г

Виктор Ильин, Захваченный полет, 2003 г

Виктор Ильин. Прощай, 2004 г

Виктор Ильин, Любимый кролик, 2001 г

Виктор Ильин, Ландсвандринг, 2000 г

Виктор Ильин. Учитель истории - 2, 2009 г

Виктор Ильин, Блуждающая душа, 2003 г

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Впервые зрители смогут познакомиться с творчеством казахского и петербургского фотографа с мировым именем, одного из самых интересных представителей направления российской художественной фотографии.