Обзор фильма

15 марта 2023 года «Тетрис» вышел на Apple TV+. Он привлек меня к нескольким вещам. Во-первых, с этой игрой связаны теплые воспоминания из детства, а во-вторых, я узнал, что она была придумана нами, гордость заиграла, так сказать.

Сюжет развивается в 1988 году вокруг гонки за авторскими правами на игру Тетрис, которая буквально перевернула игровую индустрию с ног на голову. Проблема была в том, что его создал советский ученый Алексей Пажитнов. Как рядовой госслужащий, он не получил ни копейки гонораров, а все переговоры велись через Элоргтехнику (Элорг), которая лицензировала игру, на которую оказал давление коррумпированный чиновник из Министерства внешней торговли.

Фильм начинается очень хорошо. Типичный байопик от Apple TV+ бросается в глаза, да и актерский состав неплохой Тэрон Эгертон, Тоби Джонс, даже нашим нашлось место, тут Никита Ефремов, София Лебедева и Игорь Грабузов. Однако с середины проекта кажется, что он вошел в старое американское кино 90-х.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Советский Союз показан мрачным и суровым, где главные атрибуты - злобные чекисты, действующие от имени диктаторского режима, балалайка и шапка-ушанка, куча ляпов, начиная от номеров телефонов и машин и заканчивая фактом что Горбачев премьер-министр. Диалоги на русском языке сами по себе позор. Кажется, даже наших актеров заставляли говорить так, как будто они не носители языка.

В общем, из хорошей истории был создан очередной фарс времен холодной войны, что очень странно, ведь такие фильмы, как «Хулиганы с Зеленой улицы», «Винил» и «Грязь» вышли под патронажем режиссера Джона Бэрда. Машину уже посмотрел. Рейтинги 7,4 и 7,2 на IMDb и Кинопоиске явно завышены. Я бы поставил этому проекту 5.5, не больше. Очень на любителя. Я не рекомендую.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.