Через что прошла шарифа Дина, чтобы обрести женское и материнское счастье

Она была королевой всего 2 года, но они навсегда изменили ее жизнь. Ее брак с королем Хусейном оставил ее бездетной и одинокой на долгие годы. Через что прошла Шарифа Дина, чтобы обрести женское и материнское счастье?

Знатная невеста

Дина бинт Абдул-Хамид родилась в 1929 году в Египте, в зеленом и процветающем пригороде Каира. Благородная семья ведет свое происхождение от прадеда пророка Мухаммеда. Дина, как и все потомки внука пророка Мухаммеда, носила особый титул «шариф".

Поскольку у арабских правителей было несколько жен, в том числе из собственной династии, а значит и много детей, Дина оказалась троюродной сестрой отца своего будущего мужа.

Молодую девушку отправили в школу-интернат в Лондоне, чтобы получить образование. Она не только окончила элитную школу, но и получила степень по английской литературе и докторскую степень по социологии в двух престижных колледжах.

Вернувшись на родину, Дина стала преподавать в Каирском университете. Она была красивой, утонченной и умной девушкой, но замуж почему-то не хотела.

Неудачный брак

Но затем королева Зейн, мать молодого короля Иордании Хусейна, решила выдать замуж своего сына. Родословная сделала Дину идеальным кандидатом. Браку не помешала даже разница в возрасте: жена оказалась старше мужа. Хусейну было всего 19, а Дине 26 лет.

Хусейн был недоволен тем, что ему навязали «старуху», которая, к тому же, была интереснее. Во время государственных поездок по Европе на нее было обращено слишком много внимания. Король всячески подавлял свою королеву, не позволяя ей заниматься не только политикой, но и благотворительностью.

В браке родилась единственная дочь Алия. Когда Дина уехала в гости на родину, Хусейн уведомил ее о разводе. Возможно, для Дины было бы лучше, если бы муж не запрещал ей видеться с ребенком. Долгих 6 лет бывшая королева не знала, как поживает ее малышка и не видела, как она растет. Только благодаря второй жене Хусейн смягчился и позволил матери и дочери увидеться.

Говорят, что брак разрушила королева Зейн, мать Хусейна, не пожелавшая отойти на второй план. Но я думаю, что это было что-то другое. На зарубежных форумах встречал велосипед, что Дине перед разводом удалили половые органы, чтобы она не могла иметь детей от другого мужчины.

Обратите внимание: Чтобы удачно развестись – надо сначала выйти замуж..

Я сомневаюсь в этом. Скорее всего, после первых родов Дина уже не могла иметь детей, и поэтому она была уже не нужна королю Иордании, которому, как и всем царям, был нужен сын.

После развода Дина получила титул принцессы Иордании и пользовалась им всю жизнь, несмотря на второй брак с палестинским партизаном-террористом.

Второй муж

Здесь мы, конечно, говорим о другом человеке. Биография его весьма противоречива – для кого-то он герой и революционер, а для кого-то – террорист из Организации освобождения Палестины. Он прошел тернистый путь от солдата до губернатора родного города Вифлеема.

Асад Сулейман Абд аль-Кадира, более известный как Салах Таамари, был одним из видных деятелей ФАТХ, военизированной партии, действовавшей в интересах независимости Палестины от Израиля.

Лидер движения Ясир Арафат стал основателем Организации освобождения Палестины, в которую вошли члены партии ФАТХ. В первые десятилетия организация вела террористическую кампанию, угоняя израильские самолеты, взрывая автобусы, в том числе школы, закладывая бомбы на площадях. Одна из баз освободительного движения находилась в Иордании, где начальником базы был молодой, но очень перспективный Салах Таамари.

Как познакомились Дина и Салах, неизвестно. Но в 1970 году они поженились. Что примечательно, она снова оказалась старше своего избранника. На этот раз на 14 лет. Дине был 41 год, а ее партизанке 27 лет. Детей в браке не было, но принцесса Иорданская оказалась ярым сторонником освобождения Палестины.

Неведомое государство Палестина и Иордания недолго были союзниками против Израиля. Между ними также вспыхнул конфликт. В 1970 году палестинские боевики начали нападения на мирных жителей Иордании, пытались убить короля Хусейна, а затем взорвали три самолета с заложниками. Затем иорданская армия атаковала базы палестинцев. Печально, что это были не только базы, но и лагеря для беженцев, которые не смогли найти приюта ни в Израиле, ни в Иордании.

Официальная ООП не взяла на себя ответственность за эти атаки, сославшись на отколовшуюся группу, которых было много.

Жена террориста и повстанца

Точно неизвестно, какие приказы отдавал и выполнял муж Дины, более того, ООП сейчас не считается террористической организацией (хотя ранее считалась), а признается политической силой, поэтому в официальных источниках Салах Таамари именуется революционер, партизан и повстанец.

В 1982 году Салах, обучавший молодежь ФАТХ в Ливане, получил звание подполковника. Во время израильского вторжения в Ливан он согласился сдаться в обмен на пожизненную гарантию для своих подразделений и палестинских беженцев.

Через год принцесса Дина взяла на себя обязательство осуществить крупнейшее в истории освобождение заключенных — на свободу было выпущено 8000 человек.

В 90-е годы, когда между Израилем и ООП было достигнуто соглашение о признании границ, Салах Таамари вернулся в родной Вифлеем и стал частью палестинской администрации, а затем мэром своего города и политическим противником Арафата. Его имя известно давно.

Но у принцессы Иордании Дины обнаружили болезнь Альцгеймера, и последние годы жизни она провела с дочерью Алией в Аммане.

Если статья была вам интересна - ищите меня в Дзене, т.к. Пульс быстро прекращается.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Через что прошла шарифа Дина, чтобы обрести женское и материнское счастье.