Татьяна Тотьмянина: стойкий оловянный солдатик российского спорта

Все достижения известной российской фигуристки Татьяны Тотьмяниной, как в спорте, так и в личной жизни – результат ее большого трудолюбия и целеустремленности. Обладая неженским сильным характером, она добилась успеха, несмотря на все испытания, которые уготовила ей спорт и человеческая судьба.

Исполняя мечту мамы

Будущая звезда спорта родилась в 1981 году в городе Пермь. Маленькая Таня болела, врачи рекомендовали ей заниматься спортом. Так в 4 года малыш попал в секцию фигурного катания, где когда-то не смогла себя реализовать его мама Наталья Васильевна. Детство Тотьмяниной было непростым – отец ушел из семьи, не выдержав придирок психически нездоровой свекрови. Пережив зятя, бабушка стала издеваться над собственной дочерью.

Несмотря на все трудности, Наталья Васильевна и Таня упорно шли к своей общей цели; девушка показывала большие успехи и уже не представляла своей жизни без фигурного катания.

Созданы друг для друга

Когда девочке исполнилось 14 лет, они с мамой переехали в Санкт-Петербург, где едва сводили концы с концами, зато Таня получила возможность тренироваться у известного тренера Н. Павловой. В то же время она перешла с одиночного разряда на парный; ее партнером был Максим Маринин, с которым она сразу подружилась. Искренние, добрые отношения с юными спортсменами стали основой их совместной блестящей спортивной карьеры.

Спустя три года пара Тотьмянина-Маринин завоевала бронзу чемпионата России. После этого первоначального успеха через несколько лет они стали лучшими у себя на родине, в Европе и в мире и не раз повторяли свои блестящие достижения. Наконец, в 2006 году пара получила «золото» зимней Олимпиады – главный приз для любого спортсмена. Но Татьяна и Максим могли и не получить эту медаль, а сама Таня вполне могла остаться инвалидом.

В 2004 году пара выступала в США. Выполняя один из элементов, Маринин не смог удержать напарника. Татьяна упала с его высоты и сильно ударилась головой об лед. Минут двадцать фигурист был без сознания. К счастью, несмотря на тяжесть травмы, она прошла без последствий.

Менее чем через месяц Татьяна снова вышла на лед и быстро вернулась к своему прежнему выступлению, что позволило их паре всего за год с небольшим стать лучшей на Олимпиаде.

Обратите внимание: Пищевые привычки звезд российского кинематографа!.

После этого успеха Тотьмянина и Маринин решили временно прекратить сниматься, но в большой спорт так и не вернулись.

Любила, но не тех

Спортивный дуэт Татьяны с Максимом Марининым получился на редкость слаженным и ярким. Что касается личной жизни, то фигуристка долго не могла найти в ней счастья.

В 2001 году пара переехала в США, где их начал тренировать Олег Васильев. Татьяна влюбилась в своего наставника. Васильев был старше ее на 22 года и покорил ее своей мудростью. Тотьмянина всерьез мечтала о свадьбе, но в итоге их отношения себя исчерпали.

После расставания с Васильевым Тотьмянина закрутила роман с Евгением Плющенко, но их отношения закончились после громкого скандала, связанного с уходом пары Тотьмянина-Ягудин из шоу Плющенко.

Познакомил Маринин

Судьбоносная встреча с Алексеем Ягудиным произошла в жизни Татьяны благодаря ее партнеру Максиму Маринину; именно Максим, обеспокоенный женским одиночеством своей партнерши, познакомил ее со своим лучшим другом, одиноким фигуристом Ягудиным.

Но, несмотря на вспыхнувшие между молодыми людьми чувства, их отношения долгое время были непростыми. И Татьяна, и Алексей – яркие личности с сильным характером, к тому же Ягудин, выросший без отца, вообще не имел понятия о семейных ценностях. По натуре он был типичным одиночкой и поэтому не спешил официально регистрировать свои отношения с Татьяной, даже узнав о ее беременности.

Именно в этот период трагически погибла мать Тани Наталья Васильевна. Смерть самого близкого ей человека стала для Тотьмяниной большим горем, и в Алексее вдруг открылись ранее неизвестные ему качества.

Он стал чутким, заботливым, внимательным - словом, настоящей опорой для любимой женщины. А когда в 2009 году родилась маленькая Лиза, счастливый отец полностью освободил Татьяну от забот о малышке. Сам кормил, купал и пеленал дочку.

Но даже став родителями, фигуристы так и не пришли в ЗАГС. Это произошло только в 2016 году, через несколько месяцев после рождения их второй дочери Мишель.

Битва за здоровье

Кажется, все в жизни Татьяны Тотьмяниной сложилось удачно: рядом с ней любящий муж, подрастают замечательные дочки, они с Алексеем продолжают заниматься любимым делом. Но в последние годы Татьяну преследуют проблемы со здоровьем: в 2017 году фигуристка перенесла операцию по удалению желчного пузыря, во время которой были обнаружены онкологические новообразования. Через год Татьяна сломала ногу во время выступления в ледовом шоу, четырежды оперировалась. А в 2021 году у фигуристки заболели почки, и она снова попала в больницу.

В настоящее время Татьяна Тотьмянина чувствует себя хорошо. Она счастливая жена и мать, востребованная участница ледовых шоу. Будем надеяться, что здоровье ее больше не подведет.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Татьяна Тотьмянина: стойкий оловянный солдатик российского спорта.