Недалеко от Марракеша есть место, которое не часто входит в туристические маршруты

Это место недалеко от Марракеша, которое не часто включают в туристические маршруты. Поэтому, если будете в Марракеше, выделите день на поездку к водопадам Узуд. Этот водопад является одним из самых красивых и высоких в Африке, поэтому на его посещение стоит потратить целый день. Увидеть радугу в плеске тонн воды, падающей с высоты 110 метров, ощутить свежесть и прохладу миллиардов брызг, когда вокруг жара под 40 градусов, удивиться и запомнить это место самому, ведь оно уникальный и неповторимый. Но давайте по порядку.

Текст и фото: Екатерина Мещерякова (Катя Сен)

Около трех часов на машине по довольно безлюдной местности вы постепенно оказываетесь на одном из хребтов Атласских гор и попадаете в оазис. Здесь много зелени, воды и тот самый водопад Узуд, который спускается несколькими каскадами. Склоны утопают в зелени оливковых деревьев, и, скорее всего, поэтому водопад и получил свое название – Узуд в переводе означает оливковое дерево. Можно пойти и посмотреть на водопад с верхней точки, но гораздо лучше и интереснее спускаться вниз. Тропа будет непростой (и помните, что вам еще нужно подняться).

Местные жители часто предлагают услуги гида и очень рекомендуют, если вы говорите по-английски или по-французски. Стоит это около 100 дирхамов (где-то 730 рублей), зато вам расскажут много интересного, покажут, проведут по самым красивым местам для фото и отгонят от вас назойливых торговцев. На склонах водопада, помимо туристических магазинов, есть множество кафешек на любой вкус и кошелек, а где лучше и что попробовать, подскажет все тот же гид. Скорее всего это будет заведение для кого-то из его родственников, но там все равно будет очень вкусно, впрочем как и везде в Марокко!

В кронах растущих оливковых деревьев живут стада крикливых обезьян, которых при желании можно подкормить.

Обратите внимание: Андрей Градов. Как складывается жизнь у Коли Тараскина из сериала «Место встречи изменить нельзя»?.

Сообразительные местные жители предложат купить пакетик арахиса за несколько монет. Обезьяны любят арахис и даже дневная жара не лишает их отменного аппетита. Как только вы погремёте сумкой, откуда-то из листьев появится любопытная мордашка, а потом к вам подойдёт и хозяин. Только настоятельно советую сразу положить солнцезащитные очки в сумку или закрытый карман — обезьяны очень любопытны и, главное, очень активны, несмотря на жару. Вырвать из рук или вытащить торчащие из кармана очки – дело пары секунд. И вряд ли вы сможете потом обменять свою вещь обратно на орешки — обезьяны видят и едят арахис каждый день, а блестящая вещь — это что-то новое и интересное. Местные жители не рекомендуют забираться в заросли деревьев - во-первых, это довольно сложно из-за крутых склонов и перил по краям троп, во-вторых, обезьяны явно более проворны, в-третьих, черные кобры водятся ближе к вода. Кстати, именно поэтому не рекомендуется подниматься по склонам у воды для эффектных селфи.

Если по пути спускались вниз и кормили обезьян, то внизу за небольшую плату можно сесть на лодку и поплавать возле самих водопадов. В жару это очень освежает, но имейте в виду, что звук падающей воды становится громче. Но опыт определенно интересный!

Ну а на обратном пути, поднявшись по крутой тропинке, можно заехать попробовать тот самый «лучший в мире кускус» или просто выпить знаменитый мятный чай. Кстати, свежевыжатый фруктовый сок тоже стоит того, чтобы прогуляться полчаса или подольше посидеть в тени деревьев и полюбоваться водопадом и его окрестностями. И да, не забудьте угостить кота - вечный представитель кота обязательно напомнит вам о себе, материализовавшись откуда-то, так что вы его обязательно заметите.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Недалеко от Марракеша есть место, которое не часто входит в туристические маршруты.