Землянам нужны соседи с других планет

Отделение зёрен от плевел — самая сложная задача в анализе сигналов звёзд. Прослушиванию звезд с помощью радиотелескопов мешает «шум» от наземной мобильной и другой связи.

Искусственный интеллект ищет внеземную жизнь. Изображения из открытых источников

Задача искусственного интеллекта — распознавать наземные радиопомехи и вычитать их при анализе сигнала.

Новая эра в поиске внеземных сигналов

Со времен Герберта Уэллса люди пытались найти «братьев по разуму». Солнечную систему обыскали «вручную», ничего не нашли. Теперь они радуются, если находят воду или какие-то аминокислоты — признаки того, что жизнь в принципе не может зародиться только на Земле.

Следующий шаг — изучить сигналы радиотелескопов, чтобы увидеть, не будет ли слышно что-то значимое на фоне звезд. Этот этап начался в 1960 году в Калифорнии. Астроном Фрэнк Дрейк направил радиотелескоп на две звезды и начал слушать.

Многие присоединились к его проекту под названием SETI, но в общей сложности он выдал лишь десятки «прослушанных» звездных систем. Прорыв произошел в 2015 году.

Обратите внимание: "Чем могу помочь?": кто озвучивает голосовой помщник Алису, Siri и других?.

Израильский миллиардер русского происхождения Юрий Мильнер серьезно спонсировал проект и в «прослушку» вошли миллионы новых систем.

Однако «поисковики» столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, поток данных для анализа оказался огромным. Во-вторых, львиная доля этих данных приходится на распространенные GSM, GPRS и другие гражданские и военные форматы. Решением стал искусственный интеллект, который можно научить различать земное и звездное и который может анализировать большие объемы данных.

Искусственный интеллект будет учиться у астрономов любителей

По крайней мере, он знает, как сортировать обыденные сигналы от удивительных ИИ. Следующая задача — показать ему потенциально интересный звездный контент. Астрономы-любители сделают это в феврале. Их «дипломированные» коллеги из Калифорнийского университета расскажут вам, что в теории можно было бы считать интересной волновой формой. Тогда уже подготовленные добровольцы будут самостоятельно отфильтровывать сотни и тысячи сигналов.

Алгоритмы искусственного интеллекта будут знакомиться с результатами, чтобы самостоятельно искать потенциально интересные сигналы. Однако профессиональные астрономы не считают искусственный интеллект панацеей и не собираются отказываться от ручного труда.

Как вы думаете, нужны ли землянам соседи с других планет?

Автор: Сергей Хохлов, независимый писатель медиагруппы Haknem

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Землянам нужны соседи с других планет.