Разглядывая фотографии, вы можете почувствовать запах сигаретного дыма ил солнечный свет на спине спящего кота

В фотографиях Кена Ван Сикла есть кислый романтизм. Они выполняют миссию всех великих фотографов, путешествующих во времени, давая зрителям возможность заглянуть в замочную скважину Парижа пятидесятых. Глядя на фотографии, можно почувствовать запах сигаретного дыма или солнечного света на спине спящего кота.

Время от времени вы обнаруживаете, что вам нужно проверить дату на своих снимках, вот какими современными кажутся некоторые из экспериментальных эффектов Ван Сикла — его любовь к дыму и размытию, двойной и точечной экспозиции, пятнам и наложениям.

Уроженец Нью-Брансуика, штат Нью-Джерси, Ван Сикл научился основам рисунка, живописи и композиции у своего деда, а затем учился у Джорджа Гросса в Лиге студентов-художников и у художника-кубиста Андре Лота в Париже. Композиционно он способен как на классическую элегантность линий, так и на графическую смелость.

Обратите внимание: Фотографии советских артистов в период отдыха на море из их домашних архивов.

В его работах есть что-то от Шагала — ощущение игривого беспорядка. Возможно, он не первый фотограф, отражающий окна в крыше с мокрых улиц Нью-Йорка или воспользовавшийся композиционными возможностями, которые предоставляет город под снегом.

Тепло — это больше, чем просто вопрос температуры. Как бы он ни стремился следить за городскими силами небрежной абстракции — вереницей зонтиков на пешеходном переходе, кольцом воздушных шаров, окружающих головы их продавцов, — ему слишком любопытны человеческие мотивы.

Трудно не почувствовать в парижских фотографиях Ван Сикла неизбежное влияние Картье-Брессона, с которым у него был общий учитель в Лоте, и пожизненная любовь к фотоаппарату Leica. Ван Сикл купил его во время службы в Корее вместе с 35-мм объективом, который брал с собой повсюду.

Ван Сикл был вовлечен в киноиндустрию в детстве, проработав 25 лет оператором-постановщиком различных документальных, рекламных и художественных фильмов. Взгляд Ван Сикла на человеческую причудливость и слегка размытый гламур, увиденный сбоку, задерживается на его фотографиях знаменитостей: Шелли Дюваль рассматривает свои волосы на съемках фильма «Бернис трясет волосами»; Аллен Гинзберг читает «Вой» пестрой группе слушателей в ночном клубе Village; Энди Уорхол сидит рядом с покупателем произведений искусства на диване, покупатель курит сигарету.

Бижу, Париж, 1955 г
Бумажный самолетик
Конная башня, Париж, 1955 год
Конча
Девушка на роликах
Les Garsons, Париж, 1955 год
Очки, Париж, 1955 год
Кафе Select, Париж, 1955 год
Джульетта на карусели
Перевозчики, Париж, 1955 год
Пожарные
Ловит рыбу
Кафе Турнон, Париж, 1955 год
Свечи, Ницца
Сухой док
Уличные музыканты, Париж, 1955 год

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Разглядывая фотографии, вы можете почувствовать запах сигаретного дыма ил солнечный свет на спине спящего кота.