Захватывающий снимок снежного барса на фоне заката, сделанный Сашей Фонсекой на фоне гор Ладакха на севере Индии стал победителем в номинации «Фотограф дикой природы года» в номинации «Выбор народа»

Фантастическая фотография снежного барса на закате, сделанная Сашей Фонсекой на фоне гор Ладакха на севере Индии, получила награду «Фотограф-анималист года» в номинации «Выбор народа». В голосовании приняли участие 60 466 любителей фото природы, а фотография «Мир снежного барса» стала фаворитом с большим отрывом.

Изображение Саши было выбрано из шорт-листа из 25 изображений, представленных Музеем естественной истории из почти 39 000 изображений, присланных на пятьдесят восьмой конкурс.

Саша сделала это фото в течение трехлетнего периода, когда она устанавливала фотоловушки высоко в индийских Гималаях. Этот неуловимый вид, известный как «Призрак гор», невероятно сложно сфотографировать в дикой природе из-за его маскировки и скрытности, а также редкости и труднопроходимой удаленной среды обитания. По оценкам, в дикой природе живет всего 6500 взрослых кошек.

© Мир снежного барса, Саша Фонсека, Германия. Лучший фотограф года
Я невероятно горжусь тем, что в этом году получил приз зрительских симпатий, и я благодарю всех своих поклонников за то, что они сделали это возможным. Фотография может вернуть людей к природе и побудить их оценить красоту невидимого природного мира. На мой взгляд, именно желание прикоснуться к природе приводит к большей заботе и общественному интересу к охране природы, — говорит Саша
© Fox Love, Бриттани Кроссман, Канада. Лучший фотограф года

В холодный день на северном побережье канадского острова Принца Эдуарда пара рыжих лисиц очень дружно приветствует друг друга.

Брачный период у красных лисиц приходится на зиму, и нередко можно увидеть их вместе перед тем, как они отправятся в нору. Этот конкретный момент — один из любимых образов Бриттани и один из самых нежных моментов, которые она видела между взрослыми лисами.

© Холдинг Игор Алтуна, Испания.

Обратите внимание: «Это жена или третья дочь?»: Александр Ревва выложил фотографию со своей семьей.

Лучший фотограф года

Этот леопард убил обезьяну в национальном парке Южная Луангва в Замбии. Обезьяна была еще жива и цеплялась за свою мать. Игорь наблюдал, как хищник спокойно пошел обратно к собственному малышу. Ее детеныш играл с детенышом обезьяны более часа, прежде чем убить его, как будто ему дали живую добычу в качестве урока охоты.

© Среди цветов, Мартин Грегус, Канада. Лучший фотограф года

Желая запечатлеть мир с точки зрения подростка, Мартин поместил свою камеру (в подводном корпусе, чтобы защитить ее от медведей-исследователей) на уровне земли среди огненной травы. Затем он терпеливо ждал на безопасном расстоянии с дистанционным спуском затвора. Не имея возможности точно видеть, что происходит, Мартин должен был выяснить, когда именно медведь появится в кадре камеры.

© Портрет Олобора, Марина Кано, Испания. Лучший фотограф года

Был уже поздний вечер, когда Марина застала Олобора отдыхающим. Он является одним из главных знаменитостей в коалиции пяти мужчин Black Rock Pride в национальном заповеднике Масаи Мара в Кении.

Земля вокруг льва была черной, ее сожгли местные пастухи масаи, чтобы стимулировать рост новой травы. Желая запечатлеть его величественный и дерзкий взгляд на темном фоне, Марина опустила камеру из машины, чтобы сделать портрет на уровне глаз.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Захватывающий снимок снежного барса на фоне заката, сделанный Сашей Фонсекой на фоне гор Ладакха на севере Индии стал победителем в номинации «Фотограф дикой природы года» в номинации «Выбор народа».