Психические болезни поражают людей независимо от возраста, социального статуса, достатка

Психические заболевания поражают людей независимо от возраста, социального положения, достатка. Нередко знаменитости становятся пациентами психиатрических клиник, что неудивительно, ведь их жизнь связана с эмоциональными перегрузками, постоянными нарушениями режима и творческими разочарованиями.

Одной из причин психических заболеваний является употребление алкоголя и наркотиков, как это произошло с Бритни Спирс. Бритни — кумир подростков и регулярно принимает запрещенные наркотики. Она перестала контролировать свое поведение: скандалила, сорвала концерты, плохо обращалась с сыновьями.

По решению суда у Спирс забрали детей, а ее отправили на лечение в психиатрическую больницу с диагнозом биполярное расстройство личности. В 2008 году звезду признали недееспособной и она находилась на попечении отца. Бритни не контролировала свою жизнь, и ее опекун регулярно отправлял ее в клинику для продолжения лечения.

Через 13 лет опека была снята. Певица получила свободу, познакомилась с сыновьями, вышла замуж. Отец не согласен с решением суда, считает дочь больной. Остается верить, что Бритни сможет встать на путь исправления.

Еще одна жертва зависимости – Миша Бартон, известная в России по сериалу «Одинокие сердца». Несмотря на многогранный талант и привлекательную внешность, жизнь актрисы сложилась неудачно. Она пристрастилась к наркотикам, что неоднократно приводило к нервным срывам и лечению в психиатрических клиниках.

Из-за странного поведения Мише давно не поступало достойных предложений, он довольствуется второстепенными ролями в малобюджетных фильмах. Актриса перестала следить за собой, редко появляется на публике, и это плохой знак.

Психические проблемы Виктора Сухорукова были вызваны злоупотреблением алкоголем. В начале карьеры актеру долгое время не доставались значимые роли, и он начал пить. Со временем его карьера улучшилась, но пагубная страсть осталась. Фильмы «Про уродов и людей», «Брат» стали знаковыми для Сухорукова: они принесли актеру всероссийскую известность, но усугубили алкоголизм.

Роли злодеев получились морально тяжелыми, ведь Виктор в жизни человек совсем другого пласта - сентиментальный, ранимый. Чтобы сгладить внутренние разногласия, актер сделал ставку на алкоголь. Как итог - диагноз "алкогольный психоз" и длительное лечение в Бехтеревском центре психиатрии.

С тех пор Виктор Иванович не пьет. Вообще. И чувствует себя помолодевшим.

Плохую службу сослужила наркомания и Алексей Долматов, он же Гуф. Знаменитый рэп-исполнитель с пугающей регулярностью попадает в скандалы с друзьями, коллегами, зоозащитниками. Воля рэпера к борьбе во многом обусловлена ​​его диагнозом «маниакально-депрессивный психоз и вялотекущая шизофрения» и злоупотреблением психоактивными веществами.

Рэпер 8 раз лечился в психиатрических учреждениях. Сейчас он отказался от наркотиков, но надолго ли, покажет время.

Маниакально-депрессивный психоз или биполярное расстройство личности — распространенное заболевание, которое коснулось и Валерия Николаева.

На рубеже веков Николаев был одним из самых востребованных актеров. В его фильмографии такие фильмы, как «День рождения Буржуя», «Двойная жизнь», «Волк-одиночка», также он сыграл главные роли в Голливуде – «Поворот», «Терминал». Однако в последнее время актер — частый герой криминальных хроник.

Поведение Николаева стало неадекватным: он устраивал драки в цирке и автосалоне, неоднократно злонамеренно нарушал правила дорожного движения и бил пешеходов. Это привело к тому, что он попал в психиатрическую клинику, где ранее лечился.

Психические заболевания передаются по наследству, что подтверждает история Мэрилин Монро.

Обратите внимание: Топ модель с провинциального городка на мировой подиум.

Ее мать и бабушка страдали шизофренией; актриса не избежала своей участи. С юных лет Мэрилин страдала тяжелой формой депрессии, неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. За яркой внешностью скрывался внутренний разлад: неприятие себя, заниженная самооценка. Монро принимала успокоительные, злоупотребляла алкоголем, что еще больше ухудшило ее состояние.

Угадайте, кто прав? Чарли Чаплин!

В 32 года у знаменитости диагностировали симптомы шизофрении, и она стала частой пациенткой психиатрических больниц. Мэрилин умерла в возрасте 36 лет от передозировки наркотиков, но был ли это несчастный случай или самоубийство, так и осталось загадкой.

Стресс – еще одна причина психических заболеваний, как и в случае с Игорем Петренко. В пятнадцатилетнем возрасте будущий актер стал соучастником убийства – на его глазах был застрелен мужчина. Пришлось лечить стресс в психиатрической клинике, где подросток провел ок. 2 года.

За соучастие в преступлении Петренко приговорили к 8 годам условно. Несмотря на сложную ситуацию, Игорь не сломался: окончил школу и поступил в театральное училище. Его творческая судьба сложилась благополучно, достаточно вспомнить такие фильмы, как «Московские окна», «Звезда», «Союз спасения». Актер находится в хорошей форме, продолжает много играть.

Неудачи часто приводят к проблемам со здоровьем, но иногда и успехи вредны, как это случилось с Василием Степановым. Роль в фильме «Обитаемый остров» вознесла молодого актера на вершину славы. Но закрепить результат не удалось: достойных ролей больше не предлагали.

Василий впал в глубокую депрессию - лежал на диване и весь день смотрел в одну точку. Неустойчивость эмоционального фона, необоснованные вспышки гнева дополняли картину. После попытки суицида Василий попал в специализированное лечебное учреждение, где ему поставили диагноз шизофрения.

Странность поведения Степанова заметили еще в студенческие годы, но внезапный успех и жестокие реалии мира киноиндустрии усугубили психическое расстройство. Сейчас Василий живет на пенсию по инвалидности.

Поражение головного мозга служит предрасполагающим фактором к развитию психической патологии, ярким примером тому является судьба Маргариты Назаровой. Артистка цирка снялась в нескольких фильмах, но самый популярный из них — «Полосатый рейс». Назарова ладила с животными, и все же не избежала нападок своих подопечных. Она неоднократно получала травмы головы, что негативно сказывалось на ее здоровье – полтора года Маргарита провела в психиатрической клинике.

Артист вернулся на арену, но рядом всегда дежурил врач-психиатр. В старости психика Назаровой совсем расстроилась: около 20 лет она провела в стенах квартиры и никого не пускала, в том числе и сына.

Еще одна плохая история с хорошим концом. Американская актриса Дрю Бэрримор начала сниматься в кино с раннего возраста и сразу же стала знаменитостью.

У этого факта была и обратная сторона: уже в 9 лет Дрю пристрастилась к алкоголю, с 10 начала употреблять наркотики. Бросил школу, совершил несколько попыток самоубийства. Мать отправила дочь в психиатрическую клинику, где та провела полтора года.

После лечения девушка возобновила свой путь в кино, с небольшими ролями, и добилась признания. «Ангелы Чарли», «Певец на свадьбе», «Бейсбольная лихорадка» — эти фильмы не нуждаются в представлении. Актриса получила множество кинематографических наград, является режиссером и успешна в бизнесе. Она гордится тем, что справилась с проблемами, считает, что они многому ее научили.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Психические болезни поражают людей независимо от возраста, социального статуса, достатка.