Обзор фильма

Как-то мимо моего внимания прошел фильм «Монгол», выпущенный в 2007 году Сергеем Бодровым-старшим, но я решил восполнить этот пробел. Более того, фигура Тимуджина, впоследствии известного как Чингисхан, настолько велика в мировой истории, что познакомиться с ним просто невозможно. Кстати, на достоверность фактов и соответствие рассказа он не претендовал, а потому оценивал фильм с художественной точки зрения.

Действие фильма начинается с довольно сильной монгольской пословицы, характеризующей Тимуджина. Звучит это так: «Не презирайте слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра".

В 9-летнем возрасте Тимуджин остался без отца, сильный хан, как многие опасались, но после его смерти союзники не признали хана в юности и даже хотели убить, чтобы исключить фактор мести в будущее. Тимуджину повезло, потому что монголы признали древние законы, не позволявшие убить ребенка.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Его враги решили отложить казнь до его совершеннолетия. Молодой хан воспользовался случаем и бежал.

В своих странствиях по монгольским степям он обрел силу и союзников, которые помогли ему стать тем, кем он в итоге стал, пусть даже некоторым из них пришлось соперничать в борьбе за власть. Именно эти междоусобные воины породили в его ханстве первые законы, нарушение которых каралось смертью, и навыки военной стратегии.

Фильм в целом неплох, и рейтинг 7,0 на Кинопоиске, впрочем, соответствует тому, что когда Тэмуджин в 16 лет по сюжету приехал за своей суженой женой, актером Таданобу Асано (Смертный). Коммат, 47 ронинов) было уже за 30, а выглядел он с бородой на 40, что явно не соответствовало возрасту его персонажа в фильме. Вы могли бы просто взять другого актера в молодом возрасте, и это решило бы проблему.

Во всем остальном фильм мне понравился.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.