Один из культовых фотографов, чьи снимки стали эталоном модной фотографии в 90-х годах, является американский фотограф Герб Ритц

Синди Кроуфорд, Багамы, 1993 год. Автор Херб Ритц

Одним из знаковых фотографов, чьи образы стали эталоном фэшн-фотографии 90-х, является американский фотограф Герб Ритц. Снимая знаменитостей и культовых топ-моделей, вся слава досталась им, а фотограф остался в тени.

Синди Кроуфорд, Багамы, 1993 год. Автор Херб Ритц
Мир с шинами, Голливуд, 1984. Херб Ритц
Кристи Терлингтон, Голливуд, 1989 год. Фотограф Херб Ритц

Ритц родился в Лос-Анджелесе 13 августа 1952 года в семье дизайнера мебели в крупной компании. Он окончил колледж в Нью-Йорке, где одновременно изучал два совершенно не связанных с фотографией направления: экономику и историю искусства.

Клаудия Шиффер, Малибу, 1989 год. Автор Херб Ритц
Мишель Пфайффер, 1980-е. Фотограф Херб Ритц
Майкл Джексон, 1992 год. Автор Герб Ритц

Он работал под крылом своего отца торговым представителем. Но эта работа не приносила Хербу никакого удовлетворения. Он искал себя, пытался заниматься разной деятельностью, пока не столкнулся лицом к лицу с фотографией.

Голди Хоун, 1989 год. Фотограф Херб Ритц
Шон Коннери, Голливуд, 1989 год. Фотограф Херб Ритц

Изучив теорию и техническую сторону фотографии, Ритц делает первые шаги в фэшн-индустрии. Он неоднократно отправлял свои фотографии в различные модные издательства, но никого эти творения начинающего фотографа не интересовали.

Роберт Де Ниро, 1998 год. Фотограф Херб Ритц
Синди Кроуфорд, 1993. Херб Ритц
Скарлетт Йоханссон, 2001 год. Фотограф Херб Ритц

Смирившись с тем, что фотография не принесет плодотворных результатов, Херб продолжал фотографировать, но только как хобби. И вот однажды на заправке он встретил Ричарда Гира, тогда еще начинающего актера. Ритц предложил ему небольшую фотосессию. Это знакомство оказалось роковым как для актера, так и для фотографа.

Ричард Гир, Сан-Бернардино, 1978. Автор Херб Ритц
Синди Кроуфорд, Лос-Анджелес, 1988 год. Автор Херб Ритц

Ричард Гир получил новые роли, нашего героя стали приглашать на работу в популярные издания. В будущем Херб Ритц познакомит с Синди Кроуфорд известную актрису, которая станет его женой.

Кейт Мосс, 1994 год. Автор Херб Ритц
Голди Хоун, 1989 год.

Обратите внимание: «Это жена или третья дочь?»: Александр Ревва выложил фотографию со своей семьей.

Фотограф Херб Ритц
Малибу, 1995. Герб Ритц

В объектив камеры фэшн-фотографа попали Джонни Депп, Летиция Каста, Ричард Гир, Синди Кроуфорд, Аль Пачино, Элизабет Тейлор, Антонио Бандер, Хелена Кристенсен, Мила Йовович, Мадонна, Бриджит Холл, Джулия Робертс, Скарлетт Йоханссон.

Милла Йовович, Голливуд, 1988 год. Херб Ритц
Джек Николсон. Автор Херб Ритц
Стефани Сеймур, Vogue, 1990. Фотограф Херб Ритц

Фотограф никогда не строил сложных комбинаций и композиций, и в этом был один из его секретов успеха. Одной из любимых моделей Ритца была Джулия Роберт. Его картины обсуждались во всем мире. Например, поцелуй Вайноны Райд и Джонни Деппа сразу же породил множество сплетен среди фанатов относительно связи между ними.

Джонни Депп. Фотограф Херб Ритц
Клаудия Шиффер, 1990. Херб Ритц
Хелена Кристенсен, 1990. Херб Ритц

Ритц предпочитал работать на открытом воздухе, а не в студии, и солнце всегда было приоритетом над студийным освещением. За свою карьеру Ритц успел поработать с издательствами Vogue, Elle, Rolling Stone, Harper’s Bazaar, Interview, Playboy, организовать 6 персональных выставок.

Шарлиз Терон, 1997 год. Фотограф Херб Ритц
Бритни Спирс, 2001 г. Автор Герб Ритц
Арнольд Шварценеггер, 1991 год. Автор Херб Ритц

Талант Херба Ритца заключался не только в умении скомпоновать удачный кадр, но и в создании неповторимых образов, раскрывающих модель как личность. Кроме того, Ритц снимал рекламные ролики и клипы для таких знаменитостей, как Шакира, Бритни Спирс, Майкл Джексон.

Кристи Терлингтон, Голливуд, 1989 год. Фотограф Херб Ритц

Херб был награжден премией MTV Video Awards в 1991 году за свою работу.

Клаудия Шиффер, Париж, 1989. Фотограф Херб Ритц
Том Круз, 1993. Автор Герб Ритц

Херб Ритц оказал большую помощь больным СПИДом и участвовал во многих благотворительных организациях, включая amfAR, Фонд борьбы со СПИДом Элизабет Тейлор, Project Angel Food, Focus on AIDS, APLA, Best Buddies и Special Olympics. 

Платье Versace, 1990 год. Автор Герб Ритц
Синди Кроуфорд, Малибу, 1994 год. Автор Херб Ритц

Автор столь красивых фотографий умер 26 декабря 2002 года.

Синди Кроуфорд, Малибу, 1993 год. Фотограф Херб Ритц

Подпишитесь, чтобы не пропустить многих известных фотографов.  

Мадонна у окна, Нью-Йорк, 1986. Фотограф Херб Ритц
Татьяна Патитц на черном песке, Гавайи, 1989 год. Автор Херб Ритц

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Один из культовых фотографов, чьи снимки стали эталоном модной фотографии в 90-х годах, является американский фотограф Герб Ритц.