Российские фильмы, которые вы могли пропустить

Существует очень распространенное мнение, что российское кино — сплошное разочарование и вообще смотреть русские фильмы — пустая трата времени. Что тут скажешь, доля правды в этом есть: российское кино часто грешит «мрачностью», плоскими шутками или чрезмерным ура-патриотизмом и пафосом. Однако в последнее время все чаще появляются интересные исключения из правил, и это касается не только авторского камерного кино, но и довольно многого. Кажется, бывают времена, когда термин «русское кино» уже не является синонимом плохого кино.

1. Лето

Авторский фильм режиссера Кирилла Серебренникова о молодом Викторе Цое и ленинградском андеграунде 80-х. «Лето» показывает историю знакомства и непростых отношений 19-летнего начинающего музыканта Виктора Цоя, 26-летнего лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко и его супруги Натальи. Черно-белый фильм с ностальгией рассказывает о зарождении советского рока и о сумасшедшей вечеринке, где родились группы, ставшие легендами: Зоопарк, Кино и Аквариум».

Почему стоит посмотреть: Фильм получился очень атмосферным и необычным. Азарт придают абсурдные фрагменты, не связанные с реальными событиями и снятые в духе видеоклипов с оригинальной анимацией на песни Psycho Killer, The Passenger и другие хиты. Фильм полностью погружает в атмосферу жаркого ленинградского лета 1981 года.

2. Большой

Фильм Валерия Тодоровского рассказывает историю становления одаренной балерины Юлии из депрессивного шахтерского городка, которую случайно заметил ранее известный артист балета, а ныне пьяный неудачник Потоцкий. Он пророчит девушке блестящее будущее на сцене Большого театра и берет ее в Московскую балетную школу своей бывшей наставницы Белецкой. Впереди Юлию ждут годы испытаний, разочарований и надежд. Это честная история о том, что Золушка превращается в принцессу только в сказке.

Почему стоит посмотреть: Красивый фильм с талантливыми актерами и нестандартным сюжетом. По словам актрисы, сыгравшей главную роль, это один из немногих правдивых фильмов о балете, поскольку он лишен стереотипов и не повторяет расхожих клише.

3. Петербург. Только по любви

Петербург. Только за любовь» - это 7 авторских высказываний от женщин-режиссеров, среди которых Авдотья Смирнова, Рената Литвинова и Оксана Бычкова. Каждая из них рассказывает свою историю о Петербурге, любви, людях, надежде и вере в то, что все будет Петербург — город, где возможно все: встретить любовь всей своей жизни, прогуливаясь по тротуару, решиться на самое безумное приключение, доверить свою судьбу шаману и поверить, что бронзовые кони вот-вот оживут.

Почему стоит посмотреть: Легкий фильм о любви, снятый с душой. После этого внутри будет хорошо и легко. А увидеть Михаила Боярского в роли шамана с бубном — бесценно.

4. Рай

Сильная драма от Андрея Кончаловского. События фильма происходят во время Второй мировой войны. Русская аристократка-эмигрантка Ольга в оккупированной Франции попадает в плен к нацистам. Она помогала еврейским детям, и теперь ее жизнь в опасности. Она знакомится с французом Жюлем, который предлагает ей помощь в обмен на близость. Однако вскоре Ольгу отправляют в концлагерь, где она знакомится с офицером СС Гельмутом. Он давно влюблен в нее и становится для женщины последним шансом на спасение.

Почему стоит смотреть: Это серьезная и драматическая история не столько о Холокосте, сколько о русской душе. Фильм снят необычно: в нем много реалистичных крупных планов и пронзительных диалогов. Юлия Высоцкая также отлично сыграла в фильме.

5. Сердце мира

В центре действия история скромного ветеринара Егора, живущего и работающего на тренировочной станции, куда охотники привозят своих собак. На самом деле и Егор, и хозяин станции Николай Иванович с семьей живут в глуши - до ближайшего городка надо ехать на машине. Впрочем, это состояние вполне устраивает главного героя: ему легче найти общий язык с животными, чем с людьми. С собаками, лисами и оленями он гораздо спокойнее, но былые проблемы и трудности не оставляют его даже вдали от цивилизации.

Почему стоит посмотреть: Отличный рассказ от сценариста всеми любимого фильма «Аритмия». Кроме того, для фильма характерна очень качественная операторская работа.

РЕКЛАМА

6. Довлатов

Фильм Алексея Германа-младшего. Сюжет разворачивается вокруг нескольких дней жизни начинающего писателя Сергея Довлатова в Ленинграде 1970-х годов. События разворачиваются на фоне предстоящей эмиграции друга Довлатова, поэта Иосифа Бродского. В фильме показана череда смешных и грустных событий, а также литературная жизнь Ленинграда, где настоящим писателем можно считаться только в том случае, если ты печатаешься в советских журналах.

Почему стоит посмотреть: Хорошо передана атмосфера тугого времени, где нет места талантливому человеку, а побеждает только бездарность. Хороший актерский состав: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Елена Лядова. И конечно, очень убедительно выглядит сербский актер Милан Марич в роли Довлатова.

7. Ампир V

Долгожданная экранизация романа Виктора Пелевина «Империя V». История молодого грузчика Ромы, который после укуса превращается в вампира Раму II. Но чтобы стать вампиром, недостаточно быть избранным, нужно учиться. Но науки у избранных совсем другие - важно овладеть искусством управления человечеством.

Почему стоит посмотреть: Один из самых загадочных и ожидаемых фильмов с 2017 года.

Обратите внимание: Такие родные, но такие разные: актрисы, которые приходятся друг другу сестрами.

Главные роли исполнили Павел Табаков и Мирон Федоров, более известный как рэпер Oxxxymiron.

8. Движение вверх

Спортивная драма, которую еще называют «настоящим блокбастером о баскетболе», основана на реальных событиях, когда сборная СССР победила команду США в финальном матче мужского турнира по баскетболу на ХХ Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. До этого , американская команда была непобедима в течение 36 лет. Это самый кассовый отечественный фильм в истории современного российского кинопроката.

Почему стоит посмотреть: хорошо сделанная спортивная драма, за персонажами которой интересно наблюдать. Хотя фильм вообще не о баскетболе. Скорее «Движение вверх» напоминает нам, что добро порождает добро и что в жизни всегда есть место чудесам.

9. Кислота

Москва, наши дни. 20-летние музыканты Саша и Петя ищут себя и свое место в жизни. Они живут счастливо и легко на деньги родителей: держатся вместе, прожигают жизнь, стараются найти хоть какой-то баланс и почву под ногами. За видимостью беззаботной жизни молодые люди скрывают разрушительное чувство одиночества. Раз в жизни происходит событие, которое заставляет взглянуть на себя со стороны и многое переосмыслить.

Почему стоит посмотреть: Режиссерский дебют актера Гоголь-центра Александра Горчилина. Он хорошо показал проблемы и надежды современной молодежи. Кроме того, фильм напоминает нам о том, что главное в любых отношениях – это любовь.

10. Про любовь. Только для взрослых

Главной темой фильма, конечно же, является любовь. События происходят в Москве летом. Фильм разбит на несколько новелл, собранных в одну лекцию: «Как найти и сохранить любовь в большом городе». Герои — самые обычные люди: женщина-полицейский, известная актриса, богатая дама, девочка-подросток, но все они хотят одного: любить и быть любимыми.
Каждый из них должен пройти свой нелегкий путь в поисках истинного счастья.

Почему стоит посмотреть: Это не просто банальный фильм о любви, а шоу «сегодня» со всеми приметами, переживаниями и проблемами нашего времени. Кроме того, очень нравится подбор актеров — от Джона Малковича до Анны Михалковой.

11. История одного назначения

Киноповесть Авдотьи Смирновой о том, как молодой граф Лев Толстой защищал несправедливо осужденного военного секретаря, приговоренного к смертной казни. События, описанные в фильме, происходили в реальности — автор вызвался быть адвокатом подсудимого в суде и произнес блестящую речь.

Почему стоит посмотреть: Помимо отличной актерской игры, картина известна важным посылом: рассказывая историю из прошлого века, она напрямую говорит зрителю о сегодняшнем дне. Это действительно важный и актуальный фильм.

12. Анна Каренина. История Вронского

Авторский взгляд на классику от Карена Шахназарова - без линии Левина и Кити, но с Русско-японской войной. История начинается с того, что начальник военного госпиталя в Маньчжурии Сергей Каренин узнает в раненом офицере того самого графа Вронского, из-за которого бросилась под поезд его мать Анна Каренина. На протяжении всего фильма взрослый сын Анны сам пытается найти ответ на мучающий его вопрос: что заставило ее перейти черту? Алексей Вронский рассказывает Каренину-младшему свою версию событий, а также переоценивает все, что произошло много лет назад.

Почему стоит посмотреть: В этом фильме все актеры на месте: Елизавета Боярская в роли Карениной, Максим Матвеев в роли Вронского, Виталий Кищенко в роли Каренина. Кроме того, необычная интерпретация расставила новые акценты в известной истории.

13. Теснота

Дебютная драма молодого режиссера Кантемира Балагова, снятая при поддержке Фонда Александра Сокурова. В основе сюжета реальная история, произошедшая в Нальчике во время чеченской войны в 1998 году. В центре сюжета история интеллигентной еврейской семьи, где случается горе: кто-то похищает их младшего сына вместе с невестой и требует огромный выкуп. Родителям приходится продавать свой небольшой бизнес, но денег на его покупку пока не хватает, и они просят помощи у еврейской общины. Однако оказывается, что помочь семье может только их старшая дочь Илана, которая готова пожертвовать собой ради брата.

Почему стоит посмотреть: Фильм, по словам режиссера, «охватывает все понятия узости», включая «эгоизм и узость традиций, внутренних рамок и менталитетов». Это очень актуальный и актуальный фильм.

14. Человек, который удивил всех

Главный герой Егор Корсюнов — охотник из сибирской деревни. Он примерный муж и отец, хороший работник и вообще порядочный человек. Однажды Егор узнает, что неизлечимо болен и жить ему осталось несколько месяцев. Народная медицина и местные шаманы бессильны, но Егор не собирается сдаваться. Тогда он решает полностью изменить свою личность, буквально став другим человеком, чтобы обмануть смерть, как это сделал герой старинного сибирского эпоса.

Почему стоит посмотреть: Оригинальная и глубокая история, которая заставляет задуматься о жизни и о себе. Кроме того, в фильме можно увидеть Евгения Цыганова в совершенно необычной роли.

15. Купи меня

В центре фильма история студентки филфака Кати, которой выпадает шанс пройти стажировку в Париже. Однако жажда приключений оказывается сильнее, поэтому вместо научной работы она выбирает модельную карьеру и отправляется в Дубай. Правда, оказавшись в Арабских Эмиратах, Катя понимает, что ее туда привезли не как модель, а как эскортницу. В Эмиратах она встречает еще двух девушек, которые так же, как и она, стремятся к роскоши и добиваются поставленных целей. Правда, цели у всех разные, и друзья даже не задумываются о том, чем им иногда приходится жертвовать, чтобы добиться желаемого.

Почему стоит посмотреть: На первый взгляд, это гротескная история о красивых девушках, которые пробиваются в мир роскоши. Но на самом деле это ироничная и немного циничная комедия с хорошими шутками о современном обществе и искусственных ценностях

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Российские фильмы, которые вы могли пропустить.