Творчество этого фотографа внесло огромный вклад в развитие фотоискусства в области модной фотографии в 80 – 90х прошлого века

Фотограф Дэвид Сейднер

Работы этого фотографа внесли большой вклад в развитие фотографии в области фэшн-фотографии в 80-х и 90-х годах прошлого века. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях. Его неофициально называют законодателем моды.

Бернадетт Юрковски, 1995 г. Фотограф Дэвид Зайднер
Фотограф Дэвид Сейднер
Хонор Фрейзер , фотограф Дэвид Зайднер, 1994 г

Творческий путь Дэвида Снайдера короток, но достаточно плодотворен. Дэвид родился 18 февраля 1957 года в Лос-Анджелесе. О детстве фотографа известно немного. Но что известно точно, так это его тяга к истории, оказавшая центральное влияние на творческую линию.

Бетти Лаго, миссис Трава, 1985. Фотограф Дэвид Сейднер
Филиппин Ламберт, 1994 г. Фотограф Дэвид Сейднер
Женщина стоит в комнате, 1986 год. Фотограф Дэвид Сейднер

Давид интересовался всеми видами искусства, но особенно живописью и греческой скульптурой. Переехав во Францию ​​в возрасте семнадцати лет, Дэвид применил свои фотографические навыки. 

Гитара, 1985 год. Фотограф Дэвид Сейднер
Ив Сен-Лоран, парижские духи, 1983 год. Фотограф Дэвид Сейднер

Через два года в Париже его фотография впервые появилась на обложке журнала, а еще через два года состоялась первая персональная выставка. Уникальный контракт был подписан с модным домом Yves Saint Laurent. Мир увидел работы Снайдера, которым было присуще творческое видение.

Женщина в нижнем белье в ванне, 1986 год. Фотограф Дэвид Сейднер
Капуччи Франсин Хауэлл, 1989 г. Фотограф Дэвид Сейднер
Ив Сен-ЛоранАн Дуонг, 1986, фотограф Дэвид Сейднер

Снайдер был пионером в использовании мультиэкспозиции и фрагментации в фэшн-фотографии. В 1986 году на фотосессии для британского Harper’s & Queen он запечатлел моделей в зеркальных осколках, а элегантные платья предали выразительный антураж. Этот сериал вызвал большой интерес у зрителей.

Женщина в нижнем белье стоит в коридоре, 1986 год. Фотограф Дэвид Сейднер
Женщина лежит на кровати рядом с прикроватной тумбочкой с телефоном, лампой и пепельницей, 1986 год.

Обратите внимание: Фотографии советских артистов в период отдыха на море из их домашних архивов.

Фотограф Дэвид Сейднер
Унгаро, 1986 год. Фотограф Дэвид Зайднер

Его фотографии публиковались в журналах Harper's Bazaar, Vanity Fair, Vogue, Harper's & Queen. А в 1999 году получил премию Альфреда Эйзенштадта в номинации «Фото года».

Ив Сен-Лоран, 1983 год, фотограф Дэвид Зайднер
Принцесса Александра фон Фюрстенберг, 1995 год. Фотограф Дэвид Зайднер
Сюзанна Макклелланд, 1994 г. Фотограф Дэвид Сейднер

Философия Снайдера в фотографии сводилась к определенным смыслам, которые автор вложил в произведение, он назвал это — «философская перспектива». Дэвид изобразил реальную жизнь, где образы были наполнены эмоциями и даже недостатками, присущими людям.

Франсин Хауэлл, Аззедин Алайя, фотограф Дэвид Сейднер, 1986 г
Пиа Гетти, принцесса Александра фон Фюрстенберг, принцесса Греции Мари Шанталь, 1995 год. Фотограф Дэвид Зайднер

Фотограф пробовал свои силы в ню и портретной съемке. На это его вдохновило изучение истории Древней Греции. Он стремился показать истинную красоту человека, сосредоточив на нем все внимание. Поэтому съемка производилась на черном фоне.

Бинты, 1982. Фотограф Дэвид Сейднер
Шляпы, 1984 год. Фотограф Дэвид Сейднер

Фотографии напечатаны на платиновой бумаге, что придает особую наполненность и позволяет лучше сохранить фотографии. Критики отмечали, что некоторые фотографии напоминали скульптуры. Дэвид Снайдер делает образы величественными, что под силу далеко не каждому мастеру.

Дованна, 1986 год. Фотограф Дэвид Зайднер
Франсин Хауэлл Виктор Эдельштейн, 1987 г. Фотограф Дэвид Зайднер

В последние годы жизни Давид пробовал работать с пейзажами и цветами. Сам Зайднер говорил о такой смене направления в фотографии, что тут нет ничего удивительного, ведь цветок такой же шедевр, как и наряды известных кутюрье.

Женщина стоит в комнате, 1986 год. Фотограф Дэвид Сейднер

В возрасте сорока двух лет Дэвид Снайдер умер от СПИДа, с которым боролся последние 15 лет. Творчество маэстро остается вне времени.

Энн Роар, Ив Сен-Лоран, 1983 год. Фотограф Дэвид Сейднер

Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.🧡

Фотограф Дэвид Сейднер

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Творчество этого фотографа внесло огромный вклад в развитие фотоискусства в области модной фотографии в 80 – 90х прошлого века.