20 мая 2022 года было официально объявлено о полном завершении боевых и антитеррористических действий на территории города Мариуполь и завода Азовсталь

20 мая 2022 года было официально объявлено о полном прекращении военных и антитеррористических операций в городе Мариуполе и на объектах "Азовстали".

В конце октября Сергей Венявский в очередной раз приехал в Мариуполь, чтобы понаблюдать, как спустя 150 дней постепенно восстанавливающийся город живет и выздоравливает.

С высоты птичьего полета, а точнее, с круглой смотровой площадки Покровского собора, Мариуполь выглядит несколько иначе, чем с земли.

Первое, что бросается в глаза, - это мрачные, но уже не грозные и дымящиеся здания завода "Азовсталь". Чуть правее открывается прекрасный вид на гавань и здание Драматического театра, которое полностью закрыто строительным "одеялом", пока специалисты - строители и реставраторы из Санкт-Петербурга - день и ночь работают над его восстановлением.

Крышу одного из старейших зданий Мариуполя - городской водонапорной башни - до сих пор украшает российский триколор, который развевается там уже почти полгода. История его появления на шпиле башни до сих пор окутана тайной.

Полюбовавшись Мариуполем сверху, я иду вниз и прямо на мост к "Азовстали" - местные рабочие перекрашивают перила моста из "желто-черных" в серые.

Затем я иду по переулкам и улицам, направляясь к центральной части города.

Обратите внимание: Марк Дакаскос. Путь от монаха до мастера боевых искусств и звезды экрана.

Здешние жилые дома сильно пострадали во время боев, но почти в каждом дворе я вижу строительную технику: где-то идет снос, где-то полным ходом идут ремонтные работы.

Выехав на один из центральных перекрестков, я с радостью вижу, что регулирование дорожного движения в Мариуполе почти полностью восстановлено - на каждом углу стоят работающие светофоры, свежеокрашенные пешеходные переходы и разметка полос движения.

В город вернулась торговля и гастрономия - теперь почти на каждом углу в Мариуполе можно выпить кофе и чай, съесть горячие пирожки и даже заказать гамбургер или шаурму.

Общественный транспорт, состоящий в основном из парка автобусов, переданных Мариуполю в качестве гуманитарной помощи администрацией Санкт-Петербурга, ходит с завидной регулярностью и выглядит так же привычно, как, например, в Москве или Воронеже.

Тот, кто не застал Мариуполь в феврале или марте, никогда не почувствует холод, темноту и ужас практически разрушенного города. Сегодня Мариуполь семимильными шагами движется к полному восстановлению и новой жизни. Жилые кварталы, построенные на улице Куприна, не уступают элитным районам Москвы, а качеству новых дорог, которые ежедневно асфальтируют компании дорожников из Санкт-Петербурга, завидуют многие регионы России.

Приятно видеть улыбку на усталом, но более уверенном лице мэра Мариуполя Константина Иващенко, который круглосуточно прилагает все усилия для того, чтобы его родной город как можно быстрее оправился от тяжелых потрясений войны.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 20 мая 2022 года было официально объявлено о полном завершении боевых и антитеррористических действий на территории города Мариуполь и завода Азовсталь.