Марк Дакаскос. Путь от монаха до мастера боевых искусств и звезды экрана

Отгремела давно "эра 90-х" с незамысловатыми фильмами, в которых красивые, спортивные ребята, а иногда и девчата, махали кулаками и играли мускулами. И всё мы это смотрели в подпольных видеозалах, а у кого родители были более удачливыми, то дома по видику. И многие из героев тех лет канули в Лету, потому что экран с каждым десятилетием требовал более сложных характеров героев и более утонченный сюжет, где не только мускулами надо поиграть, но всё больше мозгами, и не каждый боец мог это продемонстрировать. Многие сошли с экрана в небытие, в том числе и этот "азиат", у которого явно был потенциал вписаться в новые запросы кинокритиков.

И после десятилетий забвения, мы вновь его увидели в "Джон Уик-3". Всё такой же пластичный и подтянутый. Одним словом - Мастер.

Марк Дакаскос, мастер боевых искусств, который у многих ассоциировался с новым Брюсом Ли в те времена и с загадочными азиатами, на самом деле родился чуть ближе к Голливуду, чем нам казалось. Он появился на свет 26 февраля 1964 года на Гавайях в семье с очень смешанными корнями.

Его родители до сих пор живы. Отец Марка, Аль Дакаскос - инструктор по боевым искусствам, чьи родители были выходцами с Филиппин и имели китайские, филиппинские и испанские корни. Его биологическая мать, Морико Маквей-Мюррей, имеет ирландские и японские корни. В презентации History Channel Дакаскос рассказал, что многие члены семьи его матери были убиты при бомбардировке Хиросимы. Его мачеха - мастерица боевых искусств со множеством разных наград Малия Берналь. По словам Марка, его мачеха, которую он и зовёт своей мамой, стала для него настоящим сенсеем. И не удивительно, что имея таких родителей, Марк сам стал мастером боевых искусств.

Отец Марка и Марк вместе с мачехой

Уроки боевых искусств Марк получил в детстве на Гавайях и подростком в Германии в школах стиля Вун Хоп Куен До, изобретенного его отцом (Инстаграм @sifual). Другой учительницей была его мать, Малия Берналь (Инстаграм @malia.dacascos.bernal), которая стала первой женщиной на обложке журнала Black Belt. В одном из интервью Марк сказал о том, как обучали его с братом:

"Мои родители обучали холистическим боевым искусствам. Они научили нас различию между спортивными боевыми искусствами и уличной самообороной, а также тому, как оставаться здоровым и в хорошей форме. Я люблю боевые искусства такими, какими я их учил; со смирением и признательностью, и уважением, без ругательств, без издевательств и воздержания от драк".

Марк имеет черный пояс восьмой степени по Вун Хоп Куен До, но относится ко всем этим рейтингам весьма философски, считая, что всё, что делают ремни, это "удерживают штаны". Марк объясняет:

"У Брюса Ли, Джеки Чана и Джета Ли не было черных поясов, и они были фантастическими!"

И что роднит Марка с этими знаменитыми азиатами, так это философия жизни:

"С боевыми искусствами у вас есть фундамент, который нужно создать, и вы должны тренироваться и работать для своих побед, - говорит он, используя в качестве примера свой опыт борца кунг-фу. То же самое и с серфингом, - добавляет он. Никакая волна не приходит к вам просто так, вам нужно работать над этим".

Эта философия дисциплины и труда вместе с периодом познания себя, типичным для 17-летних подростков, привела к очень нетипичной работе на Тайване.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Будущая кинозвезда отправился в деревню с целью стать монахом.

"В 17 лет я проходил через эту философскую эволюцию, задавая вопросы и задаваясь вопросом о материализме, сексуальности и различных культурах, - объясняет он. У меня был этот прославленный образ монаха, который занимался сельским хозяйством, практиковал боевые искусства и учил детей математике, языку и философии. Вот как я думал, что моя жизнь будет: очень практической, очень, очень простой ... и именно поэтому я стал актером".

Что же заставило его свернуть с монашеского пути? В одном из интервью Марк признался, что просто устал от голода. Он учил деловых людей разговорному английскому и немецкому, чтобы зарабатывать деньги. А в 17 лет жил в чужой стране и платил за аренду, обучение в китайской школе, уроки кунг-фу. После всего этого у него оставалось меньше полутора долларов на жизнь, которые можно было потратить либо на транспорт, либо на еду.

Голод - не тётка, поэтому побуждает к активному действию. Через 6 месяцев Марк обратился за помощью к отцу и был рад работать с ним, развивая школу боевых искусств. Так мир потерял монаха, но приобрел превосходного мастера боевых искусств и актёра.

В чём-то Марк так и остался монахом

Но не всех поклонников Марка волнуют его успехи в боевые искусствах и актерском мастерстве. Гурманы знают его лучше всего как председателя «Iron Chef America», который транслировался с 2004 по 2018 год в сети Food Network. На что Марк поясняет:

"Шоу Iron Chef America составляло большую часть моей карьеры на телевидении, но до этого у меня уже было добрых десять лет там. Я слышал от одного из руководителей Iron Chef, что причина, по которой я был в списке возможных актеров на роль Председателя, заключалась в том, что некоторые из руководителей Fuji, имевшие право утверждения нового состава, видели меня во французском фильме "Братство волка". Итак, я перешел от фильмов с "пинками" к телешоу с "кулинарией". Жизнь! "
Фото из Инстаграма @dacascosmark

Сейчас Марк проживает в доме в Южной Калифорнии с женой Джули, сыновьями Макоа, Капоно и дочерью Ноэ. Что касается его личного развития, то он продолжает тренироваться как актер и спортсмен. Несмотря на затянувшийся период самоизоляции, он ходит и бегает по тропе недалеко от дома, практикует боевые искусства и тренируется с собственным весом дома. Каждый вечер Марк занимается йогой, и, судя по его растяжке, это его любимая практика. - он явно преуспел.

Многогранный актер также гордится своим филиппинским наследием:

"Я горжусь тем, что во мне много филиппинской крови (почти половина), и я так счастлив, что, хотя я родился на Гавайях и вырос в Германии, у меня была возможность сняться в пяти фильмах на Филиппинах. Каждый раз, когда я там, я трепещу перед природной красотой страны и поражен огромным количеством талантливых филиппинцев, которые занимаются развлечениями там и во всем мире. И я признателен филиппинскому сообществу за то, что они приняли мое филиппинское происхождение".

Читать ещё:

  • Феномен 90-х: эстетика тела, спортивная натуральность и здоровая толерантность
  • Для нас он Чингачгук. Гойко Митич - карт-бланш бодибилдингу в СССР

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Марк Дакаскос. Путь от монаха до мастера боевых искусств и звезды экрана.