Неразборчивые тексты в старых песнях или "ослышки"

Спойлер: здесь не написано про "красавицу - якутку", "скрипку - лису", "пол клопа" "ланфрен - ланфру", "полных шаланд" и "кустракит над рекой". Сегодня будет что-то новенькое.

Всем... ! Сюда подставьте, что хотите.

Давненько меня здесь не было... Всему виной работа, которая то навалится, как снежный ком, то убежит в лес, как серый волк.

Фото из открытого источника Яндекс Картинки

Про " ослышки " пишут часто и у всех они примерно одинаковые. Так происходит не потому, что все мы глухие, а из-за небогатого словарного запаса. Например, когда я была ребёнком, то конечно не знала многих слов и вместо них мне слышались знакомые. А можно так говорить или нет, меня в то время не интересовало. Как-то не задумывалась я тогда над этим. Теперь же, на фоне современных стихоплётов, строчки из старых песен заиграли новыми красками. Все-таки в них смысла было гораздо больше.

У меня есть другие статьи на подобные темы, поэтому оставлю здесь ссылки на них.

Неразборчивые тексты в старых песнях или Неразборчивые тексты в современных песнях или "ослышки"Пятровна 4 февраля 2020Неразборчивые тексты в старых песнях или Современные песни, которые вызывают лишь недоумениеПятровна 29 августа 2020

1) Глюкоза "Невеста"

Эта песня не такая уж старая, да и с дикцией у Натальи Ионовой проблем нет, но всё равно я решила про неё написать. Если среди моих читателей есть динозавры, которые застали песенники, то они всё поймут. Ну а для молодёжи объясню : раньше не было смартфонов с интернетом и чтобы выучить новую песню, её несколько раз надо было прослушать на кассетном магнитофоне и записать в тетрадочку слова. Такая тетрадь называлась песенником и передавалась из рук в руки.

И вот однажды ко мне в руки попал песен ник моей одноклассницы, в котором был записан текст "Невесты". Первая строчка была такая :

"Пол на чуже и почти никого. Я знаю точно придёт, ожидаю его..."

Я тогда не поняла, что это такое. Одноклассница тоже мне не смогла объяснить, как это вообще нужно понимать. Лично я всегда слышала :

"Полночь уже и почти никого..."

Что делал Пол (американец, видимо) на чуже (чужбине?) - тайна, покрытая мраком.

2) Валерий Меладзе "Салют, Вера!"

Когда Константин Меладзе написал эту песню, никто особо не задумывался, причём тут какая-то Вера. Тем более поёт про неё Валерий. В те времена братья Меладзе были женаты на своих первых жёнах и ничего не предвещало беды. По крайней мере, эта тема тогда в СМИ не поднималась.

Теперь-то мы знаем, что именно в тот момент зародилась связь между Константином Меладзе и Верой Брежневой, на которой он сейчас женат. История эта для меня очень некрасивая, потому что их отношения разворачивались за спиной у законной жены, Яны Сумм - ну не люблю я такое.

А песня "Салют, Вера!" стала своеобразным манифестом. Были в ней такие слова, которые я не могла нормально разобрать, хотя Валерий обычно поёт разборчиво:

"Но я буду с тобой или буду один. Даже не сбежать, мне же не подойти... "

На первый взгляд, какой-то набор слов, но в то же время смысл понятен. Хотя, на самом деле там поётся :

"Дальше - не сбежать, ближе - не подойти..."

3) Филипп Киркоров " Уходило лето "

История этой песни началась в 1977 году. Испанская группа Baccara записала песню "Cara Mia" ("Моя любимая"), которая сразу стала популярна во всем мире. Спустя год ВИА "Весёлые ребята" выпустил кавер-версию с русским текстом. Исполняла её Алла Пугачева, которая на тот момент была солисткой ансамбля.

Но это всё было ещё до моего рождения. Я впервые услышала эту песню в исполнении Филиппа Киркорова в каком-то из выпусков" Старых песен о главном ". В детстве припев мне слышался так :

"Не было печали, просто уходило лето. Не было разлуки, месяц по колен дарю... "

Я это понимала так, будто парень пришёл мириться к девушке и обещал ей месяц задаривать подарками и цветами, чтоб у неё была вся квартира ими заставлена, по колено.

Обратите внимание: "Маска" 2 сезон, 8 выпуск. И снова догадки оказались верны.Новые версии, и детальный разбор старых.

А на самом деле :

" Не было разлуки месяц по календарю... "

Не знаю как вам, а мне первый вариант больше по душе 🤣

4) Ирина Аллегрова, Игорь Крутой "Незаконченный роман"

Музыку к этой песне написал сам Игорь Крутой, а слова - К. Арсеньев. И надо, сказать, что стихи получились очень хорошие, если вдуматься.

Но в детстве я не вдумывалась, а просто пела :

"Снежинки на ресницаx таяли, разочарованно считали мы....Оставив незаконченный роман в парке Надском е-е-е"

Почему-то казалось, что влюбленные не рады снегу. Что-то их в нём не устроило : то ли слишком мало снежинок, то ли наоборот. А Надский парк - это, как я думала, какой-то великолепный заграничный сад.

А вот, как поётся на самом деле :

"Снежинки на ресницах таяли. И зачарованно читали мы красивый незаконченный роман про любовь без измен. Но все когда-нибудь кончается. Так от судьбы давай уйдем сейчас, оставив незаконченный роман в парке на скамье."

Задумайтесь, сколько смысла вложено в эти несколько строчек.

5) Валерия " Не обижай меня "

Валерия на нашей эстраде уже давно и прочно занимает свою нишу. К ней можно относиться по-разному. Лично я не поклонница её таланта, но некоторые песни мне всё же нравятся. Хотя, это творение к ним не относится.

Вообще какая-то несуразная песня. Ни музыка, ни слова не цепляют. Особенно непонятен был смысл припева, который слышала я:

"Мы разошлись, как в море корабли, расходятся в тумане моряком моря... "

То есть, моряк ходит по разным морям (кругосветка), а они перед ним расступаются и он их уже все "расходил-переходил" вдоль и поперёк. Но и в оригинальном тексте не все так просто :

"Мы разошлись, как в море корабли, расходятся в тумане маяком маня... "

Такое чувство, что это кусок из сочинения двоечника. Ну никак у меня в голове это предложение не складывается в единое целое. "Маня" - это вроде бы деепричастие. Насколько я знаю, оно должно иметь отношение к какому-то существительному. В данном случае существительным является слово "корабли". А теперь, внимание, вопрос : как корабли могут манить маяками? Ведь маяк - это постройка на берегу.

Фото из открытого источника Яндекс Картинки

И далее, по тексту есть такие строчки :

"И это был четверг, а не среда. Среда, ты знаешь, вечно обделённая..."

Это как вообще понять? Уважаемые знатоки, жду ваши версии в комментариях под этой статьёй.

6) Шура "Холодная луна"

Ну и на десерт я оставила Александра Медведева или Шуру. Как бы к нему не относились, глупо отрицать, что в 90-е он был необычайным явлением.

Если уж разобраться, то Шура на годы опередил своё время, ведь современные "моргенштерны" по сути делают сейчас то же, что и он - эпатируют публику. "Видон" и песни Шуры можно изучать, как пособие по пиару. Он со своей беззубой улыбкой давно стал узнаваемым брендом.

А слова к песне "Холодная луна" Александр придумал сам, буквально за 15 минут перед записью песни в студии. Музыка у него уже была, её написал продюсер Павел Есенин. Песня вышла ритмичная и зажигательная. Особенно мне в детстве нравилось начало :

"Парафин - поролон, а я хожу брожу... "

В принципе, такого текста можно было ожидать от Шуры. Все-таки человек экстравагантный, неординарный. Но на самом деле там пелось :

"По руинам лунным я хожу - брожу..."

Даже сейчас слушаю эту песню и меня накрывает ностальгия по тем временам.

Молодой Шура. Фото из открытого источника Яндекс Картинки

Статья написана с целью повеселить вас и никакого глубокого смысла в ней нет. А какие песни были непонятными для вас? Напишите о них в комментариях, мне будет очень интересно прочитать.

Не прощаюсь!

#шоу-бизнес #знаменитости #звёзды #музыка #шура #валерия #меладзе #киркоров #глюкоза

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Неразборчивые тексты в старых песнях или "ослышки".