Крепкая дружба и скандальный разрыв: Татьяна Догилева и Олег Меньшиков

Их отношения не были романтическими. Оба амбициозные, увлечённые своей профессией, они стали друзьями в юности на долгие годы. Но затем каждый из них пошёл своим путём, который привёл к скандальному разрыву.

Кадр из фильма «Покровские ворота»,1982 г.Фото Яндекс.Картинки

Дружба Татьяны Догилевой и Олега Меньшикова началась во время съёмок культового фильма Михаила Козакова «Покровские ворота» в 1982 г. Оба молодые и искромётные. Олег - невероятно обаятельный и обворожительный. как брызги шампанского. Татьяна - искра, в любую минуту готовая вспыхнуть пламенем. Их объединила любовь к профессии. Они были интересны друг другу. После съёмок они часами гуляли разговаривая не только о текущем съёмочном процессе, но и о планах на будущее, делились личными переживаниями.

Татьяна Догилева и Олег Меньшиков.Фото Яндекс.Картинки

После съёмок фильма их дружба продолжилась. Она не носила романтического оттенка, наоборот. Актёры делились друг с другом о переживаниях в других своих отношениях. Они стали практически неразлучны. К тому же были коллегами по театру им. Ермоловой и снялись вместе ещё в нескольких фильмах «Восток-Запад», «Яма» и др. Когда у Татьяны во втором браке с сатириком Михаилом Мишиным родилась дочка Екатерина в 1994 г., актриса в крёстные позвала Олега. К тому моменту он уже не работал в театре.

Кадр из фильма «Восток-Запад».Фото Яндекс.Картинки

Постепенно их пути начали расходиться. Татьяна после рождения дочери сконцентрировалась на семье, и 2 года не снималась в кино. В театре ролей предлагали всё меньше, а затем и вовсе перестали вводить актрису в репертуар. Татьяна стала соглашаться на любые роли в кино. В «нулевых» зрители увидели совсем другую Догилеву отдалённо напоминающую «блондинку за углом». Сама актриса не раз в шоу-программах и интервью говорила, что у неё была алкогольная зависимость, но она успешно с ней справилась.

Татьяна Догилева в сериалах: «Участок» и «Бомжиха».Фото Яндекс.Картинки

У Олега Меньшикова, наоборот, в 90-е карьера пошла вверх. Он снялся у Никиты Михалкова в «Утомлённых солнцем», этот фильм получил «Оскара», затем был «Кавказский пленник» и «Сибирский цирюльник». Также актёра пригласили работать в Лондон, он играл Есенина: «Я уехал надолго. Потом во Франции шел этот же спектакль, затем мне предложили его играть в Италии», - вспоминал актёр.

Обратите внимание: Татьяна Буланова: в рождество я гадала на возможность проведения своей свадьбы.

Причём, Олег не знал французского, и текст запоминал на слух. Его уговаривали выучить язык, пророча ему большое будущее в Европе, но он отказался.

Олег Меньшиков в фильмах: «Сибирский цирюльник» и «Утомлённые солнцем».Фото Яндекс.Картинки

В середине 90-х Олег Меньшиков организовал антрепризу «Театральное товарищество 814», где стал актёром и постановщиком. В «нулевых» учредил премию для театральных критиков, вошёл в состав жюри премии по литературе и искусству «Триумф». В 2011 г. выпустил свой первый моноспектакль и создал духовой оркестр, пригласив в качестве дирижёра Дениса Виноградова. И наконец в 2012 г. Олега Евгеньевича пригласили в театр им. Ермоловой на должность директора и худрука.

Олег Меньшиков и духовой оркестр под руководством Дениса Виноградова.Фото Яндекс.Картинки

Начал своё руководство Олег Евгеньевич с преобразований театра. Он затеял ремонт в самом здании, а также репертуар требовал обновления. Меньшиков оставил всего 4 спектакля из старого репертуара. Ему говорили, что он безумец и будет «актёрский бунт», но и сами актёры, видимо понимали, что необходимо вдохнуть новую жизнь в театр, и встретили нововведения с воодушевлением: «Когда на сборе труппы я выступил с программной речью... раздались аплодисменты. Этого я никак не ожидал», - делился Меньшиков.

Олег Меньшиков на сцене театра им. Ермоловой.Фото Яндекс.Картинки

К этому времени дружба Татьяны и Олега сошла на нет. Они не общались. Но, когда Меньшиков стал руководителем театра, Догилева надеялась, что теперь для неё найдутся роли. Однако, худрук не сделал исключения для Татьяны, он уволил всех, кто не выходил на сцену больше 20 лет, но зарплату при этом получали. Татьяна Догилева была потрясена действиями своего кума, давая интервью и участвуя в различных шоу, вспоминала свои бывшие заслуги и неизменно поливая грязью руководство, как бывшее так и нынешнее: «Звания они мне в театре не дали, когда я еще много играла, с жилплощадью не помогли. А мне работу кто-нибудь предоставил? Ну, ничего они мне хорошего не сделали» - говорила актриса, полностью уверенная, что ей «должны».

Татьяна Догилева.Фото Яндекс.Картинки

Олег Евгеньевич лишь раз прокомментировал ситуацию с уволенными актёрами: «Должно быть совестно получать зарплату, когда не выходишь на сцену 20 лет». После этого Татьяна Догилева «уволила» бывшего друга из крёстных своей дочери: «Увольняю тебя из крестных моей дочери. Не нужны такие ни ей, ни мне»,- сказала актриса на одном из ток-шоу. Так закончилась их дружба начавшаяся в юности.

Такие ситуации встречаются и у нас, обычных людей. В дружбе один развивается, а другой нет. И второй, почему-то уверен, что первый ему обязан «по-дружбе». Делитесь своими историями в комментариях.

Подписывайтесь на мой сайт!

Крепкая дружба и скандальный разрыв: Татьяна Догилева и Олег МеньшиковШесть знаменитостей, которые росли без родителейАполлинария Кириллова21 января

#телевидение #киноиндустрия #актёры #звёзды #дружба

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Крепкая дружба и скандальный разрыв: Татьяна Догилева и Олег Меньшиков.