Бисероплетение. Три мастер-класса по созданию звёздных украшений

Друзья, сегодня мы будем учиться плести звёздные браслеты и серьги. В том смысле, что главным повторяющимся элементом в них будет пятиконечная звезда.

Браслет из элементов "звёздочка" малого размера по мастер-классу от YouTube-сайта "Takı Tasarımları". Работа и фото автора.

Но и это ещё не всё. Мы научимся плести "звёзды" разного размера.

А поможет нам в этом уже известный моим читателям YouTube-сайт "Takı Tasarımları", что в переводе с турецкого означает "Ювелирные изделия". Более подробная информация об этом замечательном сайте вот здесь.

Поэтому сразу приступим к обсуждению мастер-класса. А точнее трёх.

В них подробно показано плетение и соединение элементов "звёздочка" разного размера на примере создания звездатых звёздных браслетов от автора видеоуроков.

Браслет из элементов "звёздочка" малого размера по мастер-классу от YouTube-сайта "Takı Tasarımları". Работа и фото автора.

Общие сведения о туториалах:

  • вид рукоделия: бисероплетение
  • продолжительность: 25, 28 и 31 минута
  • язык: турецкий
  • уровень сложности: лёгкий

На самом деле, плетение более, чем простое. Никаких "подводных камней". Первые два ряда в "звёздах" всех размеров плетутся совершенно одинаково. Различия начинаются с третьего ряда, формирующего лучи "звёзд". В самой маленькой "звёздочке" набирается по 2 бисерины на каждый луч, в средней - по 4, а в большой - по 6.

Разница есть также в количестве бисерин, формирующих часть первого луча следующей "звезды", которую мы начинаем плести после первой. И во всех последующих "звёздах".

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Соответственно, их (бисерин) 2, 3 и 4.

Сложно описано, но когда вы посмотрите, как автор, закончив плести одну "звезду", переходит к созданию следующей, вы всё поймёте.

Серьги из элементов "звёздочка" среднего размера по мастер-классу от YouTube-сайта "Takı Tasarımları". Работа и фото автора.

Вообще, большое спасибо турецкой рукодельнице, создавшей аж 3 мастер-класса на тему плетения элементов "звезда". Теперь даже захочешь - не запутаешься. Все видеоуроки на турецком языке, но картинка настолько понятна, что работа по этим туториалам не вызывает никаких трудностей.

Само собой, я не ограничилась одним изделием. Моего творческого запала хватило на комплект "браслет + серьги" из маленьких "звёздочек" и серьги из средних. Большие "звёзды" я тоже попыталась сплести, но поняла, что моя мононить слишком тонкая, чтобы удерживать большие элементы в нужной форме. Другую я пока не приобрела, а плести в несколько нитей или вообще абы чем мне не хочется.
Серьги из элементов "звёздочка" малого размера по мастер-классу от YouTube-сайта "Takı Tasarımları". В отличие от предыдущих серёжек, эти намеренно повёрнуты в другую сторону. Работа и фото автора.

По материалам у меня есть небольшие расхождения с автором мастер-класса. Но они незначительны.

Материалы, заявленные в мастер-классах:

  • круглый бисер 11/0, цвет №1
  • круглый бисер 11/0, цвет №2
  • фурнитура
  • нить для бисера
Скорее всего имеется в виду японский круглый бисер - Miyuki или Toho. Цвета автором в туториале не указаны и вы вольны выбирать их сами.

Материалы, использованные в моих работах:

Комплект "браслет + серьги":

  • круглый бисер Preciosa 10/0, цвет золотистый металлик (номер не знаю)
  • круглый бисер Gamma 10/0, цвет №F447
  • фурнитура
  • мононить Nylon 0.2 миллиметра

Серьги:

  • круглый бисер Gamma 10/0, цвет №F444(18192)
  • круглый бисер Gamma 10/0, цвет №№F446
  • фурнитура
  • мононить Nylon 0.2 миллиметра

Как я и обещала, на мастер-классы, названия которых даются не на русском или английском языках, я буду давать прямые ссылки (пока сайт это терпит).

Так что сегодня сразу три ссылки на туториалы от YouTube-сайта "Takı Tasarımları", не благодарите:

Плетение браслета с маленькими "звёздами"

Плетение браслета со средними "звёздами"

Плетение браслета с большими "звёздами"

Комплект "браслет + серьги" из элементов "звёздочка" малого размера по мастер-классу от YouTube-сайта "Takı Tasarımları". Работа и фото автора.
Друзья, если вам нравятся мои статьи, не стесняйтесь это выразить, поставив 👍 и подписавшись на мой канал.

Делитесь фотографиями своих работ. Оставляйте в комментариях своё мнение о мастер-классах и украшениях.

И спасибо всем, для кого рукоделие forever.

Ваша Алёна✋

#рукоделие #хобби #браслет #серьги #украшения #комплект #мастер класс #бисер #звезда

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Бисероплетение. Три мастер-класса по созданию звёздных украшений.